Панкреатит: симптомы и лечение диетой острого и хронического заболевания поджелудочной

Панкреатит: симптомы и лечение заболевания

Как лечить панкреатит? Отличить острый и хронический панкреатит и подобрать правильную диету при воспалении поджелудочной железы поможет наша статья.

Содержание

Хронический панкреатит – это прогрессирующее воспалительно-дистрофическое заболевание поджелудочной железы.

Как работает поджелудочная железа?

Лабораторная диагностика показывает, что панкреатический сок, выделяемый железой, содержит в себе трипсин, химотрипсин, панкреатическую липазу и амилазу - ферменты, которые помогают организму усваивать жиры, белки и углеводы. Помимо ферментов поджелудочная железа синтезирует глюкагон и инсулин. Обладая противоположными эффектами, эти гормоны обеспечивают нормальный метаболизм углеводов и участвуют в поддержании оптимального уровня глюкозы в крови.

Какие процессы сопровождают острый и хронический панкреатит?

Воздействие на поджелудочную железу различных неблагоприятных факторов приводит к развитию в ней воспаления и гибели клеток паренхимы. На их место приходит рубцовая ткань, которая не способна вырабатывать пищеварительные ферменты и гормоны. Помимо этого склероз железы становится причиной нарушения проходимости ее протоков. В результате происходит скопление поджелудочного сока, что провоцирует новое воспаление и некроз клеток.

Почему развивается воспаление поджелудочной железы?

Сегодня специалисты выделяют следующие основные причины возникновения панкреатита:

  • злоупотребление алкоголем;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • болезни 12-перстной кишки и дуоденального соска;
  • обильное употребление жирной, жареной и острой пищи на фоне недостаточного потребления белка;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов (цитостатики, глюкокортикоиды, эстрогены, нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды, некоторые мочегонные);
  • нарушение кровоснабжения в поджелудочной железе на фоне атеросклеротического поражения сосудов;
  • вирусная инфекция;
  • травмы поджелудочной железы;
  • муковисцидоз;
  • наследственная предрасположенность.

Каковы признаки панкреатита?

В зависимости от характера течения этого заболевания врачи выделяют острый панкреатит и хронический панкреатит .

При острой форме болезни происходит закупорка выводного протока и прекращение оттока панкреатического сока, что влечет за собой осложнения - самопереваривание железы собственными ферментами.

Острый панкреатит характеризуется сильной болью, которая обычно появляется сначала в левой части живота и постепенно становится опоясывающей. Помимо выраженного болевого синдрома возникают тошнота и рвота. В результате интоксикации и потери жидкости могут развиться серьезные осложнения в виде резкого падение артериального давления, коллапса и шока. Именно поэтому острый панкреатит является опасным неотложным состоянием, при нем требуется срочная лабораторная диагностика и лечение.

Хронический панкреатит протекает медленно, симптомы его выражены значительно слабее, периодически они исчезают, а затем появляются вновь, осложнения развиваются лишь спустя долгое время. Начальный период заболевания продолжается несколько лет и характеризуется болезненными ощущениями, которые обычно возникают после приема пищи и локализуются в верхней или средней части живота, левой половине груди или в левой поясничной области. У многих пациентов симптомы панкреатита стихают в сидячем положении, а также при наклоне вперед.

Хронический панкреатит обостряется и сопровождается появлением болевого синдрома в результате приема алкоголя, употребления большого количества жирной, жареной, острой или копченой пищи, шоколада, крепкого кофе и газированных напитков. Помимо боли хронический панкреатит также характеризуется диспептическими явлениями – мучительной тошнотой, рвотой, которая не приносит облегчения, метеоризмом и диареей.

Хронический панкреатит на начальном этапе развития обычно не приводит к значительному ухудшению выработки пищеварительных ферментов и гормонов, поэтому лабораторная диагностика показывает лишь незначительные отклонения.

Однако при долго существующем заболевании происходят структурные изменения в тканях железы, приводящие к снижению ее функции. Вместе с тем боли становятся все слабее, возникают реже. На первый план выходят осложнения в виде диспептических явлений и признаков внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы – синдрома мальдигестии и синдрома мальабсорбции.

Синдром мальдигестии характеризуется неполным расщеплением белков жиров и углеводов из-за недостатка пищеварительных ферментов. Под синдромом мальабсорбции понимают нарушение процессов всасывания питательных веществ в тонком кишечнике. Оба этих синдрома с легкостью выявляет лабораторная диагностика. Одним из симптомов внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы является частый (до 3 раз в сутки) жирный, зловонный и обильный жидкий стул светлого цвета в котором могут присутствовать непереваренные кусочки пищи. Помимо этого отмечается вздутие живота, наблюдается прогрессирующая потеря веса. Спустя некоторое время появляются осложнения - признаки дефицита витаминов и микроэлементов:

  • ухудшение ночного зрения;
  • кровоточивость десен;
  • гематомы на коже, возникающие в результате незначительного физического воздействия;
  • конъюнктивит;
  • сухость и зуд кожных покровов;
  • анемия;
  • судороги (особенно ночные);
  • хрупкость костей.

По мере того, как снижается выработка инсулина и глюкагона, появляются новые осложнения - симптомы эндокринной недостаточности поджелудочной железы:

  • резкая слабость;
  • обильное потоотделение;
  • ощущение покалывания губ и кончиков пальцев;
  • бледность;
  • учащенное сердцебиение;
  • дрожь в теле;
  • головные боли;
  • раздражительность;
  • депрессивное состояние.

В дальнейшем из-за недостатка гормонов развивается панкреатический сахарный диабет.

Как диагностировать панкреатит?

Для того чтобы выявить хронический или острый панкреатит, врач назначает ряд исследований.

  1. Трансабдоминальное УЗИ позволяет оценить размеры и плотность железы, обнаружить кальцификаты, закупоривающие выводные протоки, неоднородность структуры, наличие кистозных полостей и неровностей контуров органа. Несмотря на высокую информативность одно лишь трансабдоминальное УЗИ не позволяет поставить точный диагноз даже при наличии патологических изменений. Необходимо, чтобы были сопоставлены полученные результаты и данные, которые показала лабораторная диагностика.
  2. Компьютерная или магнитно-резонансная томография дает возможность обнаружить увеличение размеров поджелудочной железы, кальцификаты, кисты, расширенные протоки и злокачественные опухоли.
  3. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРПХПГ) позволяет поставить точный диагноз и оценить проходимость желчного протока.

Диагностика панкреатита также включает лабораторные исследования.

  1. Общий анализ крови дает возможность обнаружить признаки воспаления и анемию.
  2. Определение уровня глюкозы крови проводится с целью выявления сахарного диабета.
  3. Общий анализ мочи необходимо сделать для исключения заболеваний почек, которые могут иметь схожую симптоматику.
  4. Лабораторная оценка уровня альфа-амилазы крови и мочи.
  5. Определение фекальной панкреатической эластазы-1.
  6. Лабораторная копрология позволяет оценить степень нарушения переваривания и всасывания питательных веществ.

Помимо данных исследований и анализов пациентам с панкреатитом требуется консультация не только терапевта, но также гастроэнтеролога, хирурга, эндокринолога, кардиолога и невролога, особенно если уже успели развиться какие-либо осложнения.

Принципы лечения панкреатита

Лечение панкреатита направлено на устранение симптомов болезни, нормализацию процессов переваривания и всасывания нутриентов, остановку патологических процессов в поджелудочной железе и предотвращение осложнений. Стоит отметить, что лечение панкреатита, протекающего хронически, является пожизненным. Об эффективности проводимой терапии говорит не только улучшения самочувствие пациента, но также лабораторная норма анализов.

Этиологическое лечение панкреатита подразумевает, в первую очередь, снижение нагрузки на поджелудочную железу. Для этого необходимо полностью отказаться от алкоголя, жирной, жареной, острой и копченой пищи, а также продуктов, вызывающие бурные аллергические реакции. В обязательном порядке требуется отказаться от курения. Помимо этого рекомендуется проконсультироваться со специалистом по поводу прекращения приема лекарственных средств, негативно влияющих на железу. В случае наличия заболеваний 12-перстной кишки и желчевыводящих путей приступить к их устранению, в чем нередко помогает эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.

Медикаментозное лечение панкреатита назначается исключительно лечащим врачом. С целью купирования болевого синдрома при обострениях могут быть использованы наркотические и ненаркотические анальгетики, а также спазмолитические средства. Также с целью снижения секреции желудочного содержимого и поджелудочного сока применяются антациды буферного действия, ингибиторы протонной помпы. Для того чтобы предотвратить осложнения инфекционного характера, многим пациентам назначают курс антибактериальной терапии.

Заместительную терапию ферментными препаратами начинают при появлении признаков внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Прием ферментов, как правило, продолжается пожизненно. В более тяжелых состояниях, когда пациенты страдают от белково-энергетической недостаточности, проводится парентеральное питание или энтеральное питание специальными смесями. Стоит учитывать, что существуют различные ферментные препараты, их выбор и установление дозировки осуществляется врачом строго индивидуально в зависимости от клинической картины заболевания и результатов, которые показала лабораторная диагностика.

Особого внимания требует диета при панкреатите. Основной ее принцип заключается в употреблении легкоусвояемой пищи, что позволяет существенно снизить нагрузку на поджелудочную железу. Острый панкреатит лечится голодом в течение 1-3 дней. После купирования обострения следует перейти на ограниченное питание, а затем и полноценное питание. Приемы пищи должны быть частыми (5 – 6 раз в день), но не обильными.

Диета при панкреатите включает в себя творог, нежирные сорта мяса и рыбы, гречневую и овсяную кашу. Необходимо значительно ограничить употребление жирных сортов мяса и рыбы, наваристых бульонов, сдобы, бобовых, кофе, какао, кислых соков, шоколада, мороженого, грибов, редиса, щавеля, шпината, кислых яблок, вишни, смородины, лимонов, клюквы, солений, копченостей и консервов. Диета при панкреатите ни в коем случае не может быть прервана даже в случае наступления стойкой ремиссии и значительного улучшения самочувствия, так как это неизбежно приведет к обострению заболевания.

Какова опасность воспаления поджелудочной железы?

Отсутствие надлежащего лечения и несоблюдение режима питания при воспалении поджелудочной железы может вызвать следующие опасные осложнения:

  • панкреонекроз;
  • панкреатическая кома;
  • абсцесс поджелудочной железы;
  • механическая желтуха;
  • реактивный гепатит;
  • реактивный плеврит;
  • кисты и псевдокисты железы;
  • рак поджелудочной железы.

О наличии таких осложнений говорят новые симптомы панкреатита или резкое изменение в характере течения болезни. Например, может присоединиться желтушность кожных покровов, измениться локализация и интенсивность болей. Стоит отметить, что подобные осложнения чаще сопровождают острый панкреатит.

Профилактика панкреатита

Лучшей профилактикой данного заболевания является отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, разнообразное и сбалансированное питание, обеспечивающее оптимальное поступление белков, жиров и углеводов в организм. Помимо этого следует свести к минимуму случаи переедания и ограничить употребление копченой, соленой, острой и жареной пищи. Также профилактика панкреатита подразумевает периодическое трансабдоминальное УЗИ, особенно в пожилом возрасте.

Таким образом, воспаление поджелудочной железы является довольно опасным заболеванием, которое может сократить продолжительность жизни. Лечение панкреатита должно быть не только медикаментозным, ведь диета при панкреатите требует пожизненного соблюдения. Люди с данным заболеванием должны регулярно консультироваться со специалистом и проходить обследование (УЗИ и лабораторная диагностика).

Народные средства лечения панкреатита

Интересные статьи в помощь

Категории