Лечебное питание при остром хроническом панкреатите поджелудочной железы: меню диеты при обострении панкреатита

Число людей, страдающих панкреатитом (воспалением поджелудочной железы), растет год от года. И чаще всего это заболевание возникает у тех, кто не следит за своим рационом питания, употребляя чрезмерное количество жирной и острой пищи. Первое, что советует врач, назначая диету при остром хроническом панкреатите, — отказаться от любой еды, раздражающей слизистую поджелудочной, а в период рецидива и вовсе можно есть только слизистые супы, протертые каши и кисели.

Какая диета назначается при остром панкреатите

Обострение хронического рецидивирующего панкреатита в подавляющем большинстве случаев протекает по типу острого или подострого панкреатита.

В первые дни консервативное лечение больных носит черты экстренной помощи. Жидкая и углеводистая диета при остром панкреатите в наименьшей степени стимулирует панкреатическую и желудочную секрецию. Энтеральное питание при остром панкреатите поджелудочной железы начинают со слизистых супов, жидких протертых молочных каш, овощных пюре и киселей из фруктового сока.

При расширении меню диеты при остром панкреатите строго соблюдают принцип постепенности как в отношении увеличения объема и энергетической ценности рациона, так и в отношении включения в него отдельных блюд и пищевых продуктов.

И, наконец, принимая во внимание патогенетические механизмы острого панкреатита, диета и питание, как правило, включает в себя мероприятия, направленные на:

  • подавление панкреатической секреции (голод, аспирация кислого желудочного содержимого, введение антацидов, антихолинергических средств, блокаторов Н2-рецепторов гистамина и др.);
  • устранение препятствий оттоку панкреатического сока (спазмолитики, внутривенное введение новокаина, сакроспинальные новокаиновые блокады и др.);
  • нейтрализацию попавших в кровяное русло агрессивных панкреатических ферментов (ингибиторы протеаз, аминокапроновая кислота и др.);
  • уменьшение явлений интоксикации (инфузия электролитных растворов, 5%-ного раствора глюкозы, белковых препаратов, крови и др. проведение форсированного диуреза) и на подавление эндогенной инфекции (антибиотики);
  • проведение противоболевой и противошоковой терапии.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Обязательным и необходимым компонентом комплексного лечения больных при обострении хронического панкреатита является лечебное питание. Первоначально задачи диеты при остром панкреатите поджелудочной железы сводятся к созданию функционального покоя органам проксимального отдела пищеварительного тракта. С этой целью больным запрещают прием пищи через рот. Обеспечение же организма необходимыми пищевыми веществами осуществляется за счет парентерального питания. При отсутствии рвоты и признаков гастро- и дуоденостаза разрешают прием 1—1,5 л в сутки щелочных минеральных вод типа боржоми (комнатной температуры, без газа) и некрепкого чая.

Вместе с тем лечебное питание и диета при остром панкреатите и обострении хронического панкреатита имеет ряд особенностей. Во-первых, так как возможны отрицательные эффекты на течение заболевания длительного недостаточного питания, то перевод больных на полноценный пищевой рацион нужно осуществлять в кратчайшие по возможности сроки, особенно это касается белковой части рациона, так как достаточное количество белка необходимо для обеспечения синтеза ингибиторов панкреатических ферментов.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

На фоне проводимой терапии по мере улучшения общего состояния (обычно на 2-3-й день от начала обострения) можно приступить к осуществлению перевода больного сначала на ограниченное, а затем и на полноценное энтеральное питание. При этом остаются в силе основные принципы диетотерапии больных хроническим панкреатитом.

В этой ситуации, а также для уменьшения нагрузки на систему пищеварения целесообразно использовать специальные продукты для энтерального питания, заменяя один или несколько приемов пищи.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Обычно через 1-2 недели больному уже можно назначить вариант диеты с механическим и химическим щажением, которую он должен соблюдать в течение всего периода перехода заболевания к стадии стойкой клинической ремиссии (как правило, в течение 4-6 недель и более).

Принципы диеты для больных острым и хроническим панкреатитом

Таким образом, в основу диеты больных острым и хроническим панкреатитом в период обострения положены следующие принципы:

  • голод и парентеральное питание в период выраженных клинических и метаболических признаков аутолитического процесса в поджелудочной железе;
  • переход к полноценному питанию по возможности в кратчайшие сроки, особенно это касается квоты белка;
  • постепенное включение блюд и продуктов в пищевой рацион при расширении диеты;
  • постепенное увеличение объема вводимой пищи и энергетической ценности рациона при расширении диеты;
  • максимальное механическое и химическое щажение поджелудочной железы и других органов проксимального отдела ЖКТ.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

В качестве питания при остром панкреатите больным рекомендуются слизистые супы из различных круп (овсяная, рисовая, манная, перловая, гречневая и др. кроме пшена) на воде или некрепком овощном отваре, суп-крем из вываренного мяса; блюда из нежирной говядины, курицы, индейки, кролика и нежирных сортов рыбы — в рубленом виде, приготовленные на пару; молоко только в блюдах, творог свежеприготовленный, белковые паровые омлеты; пюре из картофеля, моркови, цветной капусты; протертые несладкие компоты, кисели, желе, яблоки в печеном виде (исключаются антоновские), некрепкий чай, боржоми, отвар шиповника. Все блюда готовят без соли.

Меню диеты после приступа острого панкреатита на 4-й день болезни

Какая диета назначается при остром панкреатите на четвертый день болезни представлено в расположенной ниже таблице.

Наименование продуктов и блюд

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Вам надоели диеты, которые обещают просто сногсшибательные результаты в короткие сроки и при этом заставляют вас истязать свой организм.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Каждый, кто хоть единожды в жизни садился на диету с целью похудения и обретения привлекательных форм знает о том, что в число продуктов попадающих.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

К числу популярных методик, позволяющих эффективно снизить вес, принадлежит диета Екатерины Миримановой «Минус 60», автор которой действительно.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Диета Аткинса пришла к нам с Запада. В ее основу положено строгое ограничения углеводов в суточном рационе худеющего человека. Эта методика.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Меню диеты Аткинса, основанной на употреблении пищи с низким содержанием углеводов, представлено различными вариантами в зависимости от.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

С приближением жаркого летнего сезона многие женщины стараются похудеть, чтобы выглядеть в купальнике, полупрозрачных блузках и шортах.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Одной из самых популярных диетических методик для похудения является диета Аткинса. Она представлена некоторыми своими разновидностями.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Традиционная китайская диета на 14 дней является достаточно жесткой и низкокалорийной методикой, направленной на эффективное снижение веса.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Диета Аткинса пришла к нам с Запада. В ее основу положено строгое ограничения углеводов в суточном рационе худеющего человека. Эта методика.

Какой должна быть диета при остром панкреатите?

Многим из нас известно, что рисовые зерна являются основной пищей жителей стран Азии. Самым полезным для организма считается нешлифованный.

Категории