Острый панкреатит: симптомы и лечение – НаПоправку

Острый панкреатит — это серьезное заболевание, при котором за короткое время развивается воспаление поджелудочной железы.

Большинство людей с острым панкреатитом выздоравливают без последствий в течение недели, однако тяжелые случаи панкреатита могут иметь опасные осложнения и даже заканчиваться смертью. Острый панкреатит отличается от хронического, при котором воспаление в поджелудочной железе сохраняется многие годы.

Острый панкреатит может развиваться в любой период жизни, но чаще встречается у людей среднего и пожилого возраста. Мужчины чаще становятся жертвами острого панкреатита, связанного с алкоголем, а женщины — в результате желчнокаменной болезни. Согласно общемировой статистике острым панкреатитом в год заболевают 2-8 человека из 100 тысяч населения.

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа — это маленький орган, расположенный позади желудка, ниже грудной клетки. Она выполняет две важные функции:

  • вырабатывает пищеварительные ферменты, которые используются в кишечнике для расщепления пищи;
  • выделяет сильные гормоны, основной из которых — инсулин, который регулирует уровень глюкозы (сахара) в крови.

Развитие острого панкреатита: симптомы и лечение Наиболее типичными симптомами острого панкреатита являются внезапная сильная боль в центре живота,чувство недомогания и рвота. Если у вас внезапно возникли сильные боле в животе, незамедлительно обратитесь к лечащему врачу или вызовите скорую помощь.

Считается, что причиной острого панкреатита является состояние, при котором пищеварительные ферменты (химические вещества) поджелудочной железы начинают переваривать собственный орган. Наиболее часто эта болезнь связана с:

  • камнями в желчном пузыре, что является причиной около 50% случаев острого панкреатита;
  • употреблением алкоголя, что составляет около 25% случаев.

В настоящее время специального лекарства от острого панкреатита не существует, все лечебные мероприятия направлены на поддержание функций организма на протяжении всего периода воспаления в поджелудочной железе.

Обычно для этого необходима госпитализация в больницу, где проводят внутривенное введение жидкостей, обезболивание, нутритивную (питательную) поддержку и обеспечивают приток дополнительного кислорода через трубочки, подведенные к носу. Большая часть пациентов с острым панкреатитом поправляются в течение недели, и уже могут быть выписаны из больницы через 5-10 дней. Однако, в тяжелых случаях при возникновении осложнений, выздоровление может занять больше времени.

Приблизительно 4 из 5 случаев острого панкреатита завершаются полным выздоровлением без последствий. Однако, каждый пятый случай отличается тяжелым течением и может закончится опасными для жизни осложнениями, такими как полиорганная недостаточность (отказ многих органов тела). В таких случаях высок риск смертельного исхода. Если заболевание имеет тяжелое течение, то для полного выздоровления могут потребоваться недели и даже месяцы.

Симптомы острого панкреатита

Основным симптомом острого панкреатита является внезапно возникшая интенсивная тупая боль в области верхней части живота (эпигастрии). Эта ноющая боль, постепенно нарастает и иногда распространяется (отдает) в спину. Боль может усиливаться после еды. Для облегчения состояния человек старается наклониться вперед или прижать колени к груди, свернувшись калачиком.

Если причиной панкреатита стали камни в желчном пузыре, боль часто развивается после употребления большого количества пищи. Когда причина — прием алкоголя, боль, как привило, возникает спустя 6-12 часов после злоупотребления спиртным.

Другие симптомы острого панкреатита:

  • тошнота и чувство недомогания;
  • рвота;
  • диарея;
  • потеря аппетита;
  • повышение температуры тела (лихорадка) до 38 ° C и выше;
  • болезненность в животе при надавливании.

Причины острого панкреатита

В большинстве случаев острый панкреатит связан с желчнокаменной болезнью или употреблением алкоголя. Однако установить причину удается не всегда.

Развитие острого панкреатита: симптомы и лечение

Камни в желчном пузыре — это твердые образования, которые формируются в желчном пузыре. Покинув желчный пузырь, желчные камни могут блокировать выход из поджелудочной железы. Закупорка выхода из поджелудочной железы нарушает работу ее ферментов. Обычно они участвуют в пищеварении, попадая в кишечник, а при блокировке выходного протока могут начать разрушение самой поджелудочной железы. Однако, не у всех людей с желчнокаменной болезнью развивается острый панкреатит. В большинстве случаев камни в желчном пузыре не вызывают никаких проблем.

Почему алкоголь вызывает воспаление в поджелудочной железе до конца не понятно. Однако связь острого панкреатита и алкоголя четко прослеживается. Согласно одной из теорий, алкоголь нарушает нормальную работу железы, что приводит к ее самоперевариванию.

В ходе одного крупного исследования было показано, что люди, которые регулярно употребляли в неделю более 35 порций алкоголя, в четыре раза чаще болели острым панкреатитом, чем те, кто алкоголь вообще не употреблял (35 порций алкоголя — это около 16 банок крепкого светлого пива или 4 бутылки вина в неделю). Риск острого панкреатита так же возрастает при употреблении большого количества алкоголя за короткий период времени.

Реже острый панкреатит может быть вызван:

  • случайным повреждением железы в ходе эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) — хирургической манипуляции, которую проводят для исследования поджелудочной железы и окружающих тканей или удаления желчных камней;
  • редким побочным действием при приеме лекарств, таких как: некоторые антибиотики или средства для химиотерапии;
  • вирусной инфекцией, к примеру: эпидемическим паротитом (свинкой) или корью .

Причины тяжелого течения панкреатита

Причины, по которым у некоторых людей развиваются тяжелые формы острого панкреатита мало изучены. Предполагается, что факторами риска могут быть:

  • возраст 70 лет и старше;
  • ожирение (признаком ожирения является индекс массы тела (ИМТ) ≥ 30);
  • употребление двух и более алкогольных напитков в день;
  • курение.

Исследователями было доказано, что у людей со специфической генетической мутацией, известной как MCP-1, риск развития острого панкреатита выше в 8 раз, чем в среднем в популяции. Генетическая мутация — это поломка в структуре ДНК, найденной во всех живых клетках, в результате чего меняется порядок генов и свойства.

Диагностика острого панкреатита

В большинстве случаев диагностика острого панкреатита должна проводится в больнице, из-за риска тяжелых осложнений. Ваш лечащий врач спросит о симптомах, и о том, как развивалось заболевание. Он так же может провести медицинский осмотр. При остром панкреатите определенные области вашего живота будут чрезвычайно чувствительны к прикосновениям (прощупыванию). Для подтверждения диагноза проводят анализ крови. Для острого панкреатита характерно повышение в крови таких показателей, как липаза и амилаза.

Чтобы оценить степень воспаления поджелудочной железы и предположить риск тяжелых осложнений, необходимо провести дополнительные исследования:

  • компьютерную томографию (КТ), в ходе которой с помощью рентгеновских лучей получают подробное трехмерное изображение поджелудочной железы;
  • магнитно-резонансную томографию (МРТ), при которой изображения внутренних органов получают при помощи сильного магнитного поля и радиоволн;
  • эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ).

В ходе ЭРХПГ через рот в пищеварительную систему под контролем ультразвукового аппарата (УЗИ) проводят тонкую гибкую трубку с видеокамерой на одном конце. Это исследование особенно полезно, если причиной заболевания стала желчнокаменная болезнь. Тогда хирург может увидеть, где именно застрял камень и, в некоторых случаях, даже извлечь его при помощи инструментов, которыми оборудован эндоскоп.

Тяжесть острого панкреатита бывает трудно определить на ранних стадиях болезни. Только тщательное обследование позволит исключить или подтвердить признаки серьезных проблем, таких как недостаточность (отказ) внутренних органов. Это помогает установить тяжесть панкреатита.

Состояние больных с легким течением панкреатита обычно улучшается на протяжение недели. Осложнения разрешаются за 48 часов или не возникают вообще. При тяжелом течении панкреатита у больных развиваются стойкие проблемы со здоровьем. Тяжесть состояния помогает определить дополнительное обследование: анализы крови, рентгеновское исследование или КТ.

Лечение острого панкреатита

Специфического лечения острого панкреатита не существует, состояние большинства людей самостоятельно улучшается в течение недели. На протяжение этого времени ведется тщательный контроль за состоянием здоровья заболевших для раннего выявления возможных осложнений. Проводится поддерживающее лечение, например, введение жидкостей и подача кислорода.

Большинство людей чувствуют улучшение уже через 5-10 дней и могут покинуть больницу. При тяжелом течении панкреатита могут развиться осложнения, требующие дополнительного специального лечения. В этом случае выздоровление занимает гораздо больше времени, а иногда болезнь имеет смертельный исход.

При остром панкреатите организм теряет большое количество жидкости. Чтобы восполнить ее недостаток производят введение специальных растворов через трубку, подсоединенную к вене — внутривенное вливание. При тяжелом течении острого панкреатита, внутривенное введение растворов может предотвратить гиповолемический шок — серьезное осложнение, когда при потере большого количества жидкости резко сокращается объем крови.

При легком течении панкреатита обычно не требуется ограничение в питании. Однако, в некоторых случаях, рекомендуется воздержаться от приема пищи. Это связанно с тем, что переваривание твердой пищи может чрезмерно увеличить нагрузку на поджелудочную железу. В зависимости от тяжести панкреатита, бывает необходимо исключить из рациона твердую пищу на несколько дней, иногда больше. В таких случаях, для полноценного поступления питательных веществ в организм используется трубка (назогастральный зонд), которая вводится в желудок через нос. Это известно как энтеральное питание.

Чтобы обеспечить достаточное поступление кислорода к жизненно важным органам, осуществляется его дополнительная подача к носу по специальным трубочкам. Как только станет ясно, что ваше состояние улучшается, трубки с кислородом убирают. В тяжелых случаях может потребоваться оборудование для вентиляции легких.

Острый панкреатит связан в интенсивными болями в животе, для снятия которых часто требуются сильные обезболивающие, такие как морфин. Некоторые из этих лекарств вызывают сонливость. Поэтому, навещая в больнице человека с острым панкреатитом, не беспокойтесь, если он покажется вам вялым или будет плохо реагировать на ваши вопросы.

Лечение причины острого панкреатита

Когда состояние больного не вызывает опасений, можно заняться лечением причины, вызвавшей панкреатит. Лечебные мероприятия при наиболее частых причинах острого панкреатита: камнях в желчном пузыре и злоупотреблении алкоголем описаны ниже.

Если причиной панкреатита стали камни в желчном пузыре, то может потребоваться проведение эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии(ЭРХПГ) или удаление желчного пузыря. Можно удалить желчный пузырь, пока вы находитесь в больнице по поводу панкреатита, или операция может быть отложена на несколько недель. Удаление желчного пузыря не должно существенно повлиять на здоровье. Трудности с пищеварением могут возникнуть лишь при употреблении жирной или острой пищи.

ЭРХПГ является альтернативным методом лечения желчнокаменной болезни. В ходе данной процедуры используется эндоскоп — тонкая длинная гибкая трубка с камерой на одном конце. Эндоскоп проводят по желудочно-кишечному тракту под контролем ультразвука (УЗ-аппарата). С помощью эндоскопа подаются хирургические инструменты, необходимые для удаления камней.

Каждый, кто перенес острый панкреатит должен воздержаться от употребления спиртного, по крайней мере, в течение 6 месяцев, независимо от причины заболевания. Это связано с тем, что алкоголь может усилить повреждение поджелудочной железы во время ее восстановления.

Если самостоятельно отказаться от алкоголя не удается, потребуется дополнительное лечение. Для лечения алкогольной зависимости существуют следующие возможности:

  • сеансы индивидуальной психотерапии;
  • участие в группах взаимопомощи, в частности — обществе Анонимных Алкоголиков;
  • использование лекарственных препаратов, уменьшающих тягу к спиртному.

Осложнения острого панкреатита

Хотя большая часть людей с острым панкреатитом выздоравливает без последствий, при тяжелом течении заболевания могут развиваться серьезные осложнения.

Псевдокисты поджелудочной железы

Псевдокисты — это пузыри (полости) с жидкостью, которые формируются в поджелудочной железе. Это распространенное осложнение острого панкреатита, которое развивается приблизительно у 1 из 20 больных. Псевдокисты обычно развиваются спустя 4 недели после начала болезни. Во многих случаях они не вызывают проявлений и являются случайной находкой во время обследования (например, компьютерной томографии). Однако, у некоторых людей псевдокисты вызывают вздутие и тупую боль в животе, нарушение пищеварения.

Псевдокисты маленького размера, не причиняющие беспокойства, как правило, не требуют лечения. Обычно они проходят самостоятельно. Медицинское вмешательство необходимо в тех случаях, когда псевдокисты вызывают дискомфорт или сильно увеличиваются. Крупные псевдокисты подвержены риску разрыва, что может осложнится кровотечением или присоединением инфекции.

Лечение псевдокисты заключается в удалении жидкости из ее полости с помощью иглы (дренирование). Операция может быть проведена через кожу или во время эндоскопии. В последнем случае, через рот и полость глотки к поджелудочной железе подводят тонкую гибкую трубку — эндоскоп, а сквозь него вводят специальные микроинструменты, которыми удаляют жидкость из псевдокисты.

Хронический панкреатит

При повторных эпизодах острого панкреатита возможно развитие хронического повреждения тканей поджелудочной железы. Хронический панкреатит — это длительно протекающее заболевание, которое оказывает серьезное влияние на качество жизни.

Инфицированный панкреонекроз

Инфицированный панкреонекроз возникает в одном случае из трех при тяжелом течении острого панкреатита. Выраженное воспаление в железе приводит к нарушению ее кровоснабжения. В результате развивается некроз — гибель тканей поджелудочной железы.

Мертвые ткани чрезвычайно уязвимы для бактериальной инфекции. При инфекционном некрозе поджелудочной железы развивается заражение крови — сепсис. Бактерии разносятся с кровью по организму, вызывая полиорганную недостаточность (отказ жизненно важных органов). Такое состояние нельзя оставлять без лечения, иначе это может привести к смерти.

Инфицированный панкреонекроз обычно развивается спустя 2-6 недель от начала острого панкреатита. Заподозрить данное состояние можно при усилении болей в животе и повышению температуры тела. Для уничтожения инфекции назначаются антибиотики в виде инъекций (уколов). Кроме того, необходимо удалить мертвые ткани, чтобы избежать повторного заражения. В некоторых случая возможно удаление мертвых тканей через тонкую трубку, так называемый катетер, введенный сквозь кожу.

В качестве альтернативного метода, применяется лапароскопический доступ (малоинвазивное вмешательство), при котором через небольшой разрез на коже вводится эндоскоп, с помощью которого удаляют мертвую ткань. Не всегда возможно использовать лапароскопический доступ, так как участки некроза поджелудочной железы могут оказаться в труднодоступном месте, например, у людей, страдающих ожирением. В таких случаях производится разрез на животе, чтобы полностью удалить мертвые ткани железы.

Инфицированный некроз является крайне серьезным осложнением. Несмотря на современные высокие стандарты оказания медицинской помощи, приблизительно каждый пятый случай панкреонекроза заканчивается смертью от недостаточности жизненно важных органов.

Синдром системной воспалительной реакции (ССВР)

Другим распространенным осложнением острого панкреатита является синдром системной воспалительной реакции (ССВР), который развивается в 1 из 10 случаев тяжелого панкреатита. При ССВР воспаление с поджелудочной железы распространяется на весь организм и может привести к нарушению функции одного или нескольких органов. ССВР развивается в течение первой недели от начала симптомов, чаще в течение первых суток.

Симптомы ССВР включают:

  • подъем температуры выше 38°C или ее снижение ниже 36°C;
  • повышение частоты сердечных сокращений (более 90 ударов в минуту);
  • учащение дыхания (более 20 в минуту).

На данный момент не существует специфического лечения от ССВР, медицинская помощь заключается в поддержании главных функций организма, пока воспалительные изменения не стихнут. Исход заболевания зависит от количества поврежденных органов. Чем их больше, тем выше риск смертельного исхода.

Профилактика острого панкреатита

Острый панкреатит в большинстве случаев связан с желчнокаменной болезнью или употреблением алкоголя, поэтому здоровый образ жизни значительно снижает риск заболеть.

Самый эффективный способ избежать развития камней в желчном пузыре — это здоровое питание с низким содержанием жиров и достаточным количеством свежих фруктов и овощей (по крайней мере, 400 г в день). В питание полезно включать цельнозерновые продукты (например, хлеб из непросеянной муки), овес, бурый (шелушеный) рис. Эти продукты снижают количество холестерина в вашем организме.

Избыточный вес также увеличивает риск развития желчных камней, поэтому поддержание нормальной массы тела, регулярные физические упражнения и сбалансированное питание помогут снизить риск камнеобразования.

Ограничение приема алкоголя предотвращает повреждение поджелудочной железы и снижает риск возникновения острого панкреатита, а так же и других заболеваний, таких как рак печени. Мужчинам не рекомендуется употреблять больше 3-4 порций алкоголя в день, а женщинам не стоит выпивать более 2-3 порций спиртных напитков в день. Порция алкоголя составляет не более 300 мл пива обычной крепости, 80-85 мл вина или 25 мл крепкого алкоголя (водки).

К какому врачу обратиться при остром панкреатите?

Острый панкреатит, как правило, сопровождается резким ухудшением самочувствия и требует лечения в больнице, поэтому при подозрении на это заболевание вызовите скорую помощь, позвонив с мобильного по номерам 911 или 112, а со стационарного телефона — 03.

Вы можете самостоятельно выбрать больницу для госпитализации, прочитав отзывы о ней на нашем сайте. Как правило, с острым панкреатитом госпитализируют в отделения и клиники общей хирургии или абдоминальной хирургии.

После выписки из больницы, выберите хорошего терапевта. который займется вашей реабилитацией и восстановительным лечением.

Категории