Рак поджелудочной железы и головки ПЖ - лечение на всех стадиях, химиотерапия при 3, 4 стадии

Лечение рака головки поджелудочной железыПоджелудочная железа расположена в верхних отделах брюшной полости, слева и немного кзади от желудка. Этот орган вырабатывает пищеварительные ферменты и гормоны, такие как инсулин, который участвует в регуляции множества различных функций организма. Наиболее часто злокачественная опухоль поражает головку поджелудочной железы (более 70%). Т.е. гораздо реже рак поражает хвост, тело и шейку поджелудочной железы. Рак - это неконтролируемый рост злокачественных клеток в данном органе.

Поджелудочная железа состоит из самых разных клеток, следовательно, существует много форм злокачественного ее поражения. Самой распространенной злокачественной опухолью является аденокарцинома, которая труднее всего подвергается лечению и чаще всего вызывает гибель пациентов. В целом, при опухолях другого происхождения выживаемость обычно лучше.

Лечение осложняется тем, что опухоль нередко не вызывает каких-либо симптомов, пока не достигнет больших размеров или не распространится на другие ткани и органы (стадия с метастазами). То есть рак поджелудочной железы часто обнаруживается уже на 3 и 4 стадии. Кроме этого, данный тип рака в целом плохо отвечает на противоопухолевое лечение.

Рак головки поджелудочной железы, лечение

В 75% случаев заболевания это оказывается рак именно головки поджелудочной железы. Лечение подразумевает резекцию злокачественной опухоли, которая может быть проведена различными методами. Именно операция является наилучшим методом лечения данной карциномы, однако, в большинстве случаев рак головки поджелудочной железы оказывается неоперабельным. Т.е. лечение оперативным способом либо не имеет смысла из-за распространенности (3 стадия) рака головки ПЖ или из-за метастазирования (4 стадия) в отдаленные органы и ткани.

Довольно часто развивается периампулярный рак - злокачественная опухоль образуется в головке поджелудочной железы. Обнаружено что у мужчин данное заболевание встречается в 2 раза чаще.

Симптомы при раке головки поджелудочной железы: из-за значительного давления желчи, ощутимо увеличивается желчный пузырь - прощупывается при пальпации. Поскольку данные симптомы могут служить признаками не только рака поджелудочной железы, а целого ряда других состояний - пациенты часто их упускают из вида или игнорируют, особенно на ранних стадиях.

По всем вопросам о лечении и его стоимости - звоните:
+7 (499) 399-38-51

Симптомы рака поджелудочной железы

Ранние признаки рака поджелудочной железы обычно выражены столь незначительными симптомами, что не привлекают к себе внимания. Типичными ранними симптомами являются:

  • снижение аппетита, слабость,
  • умеренное снижение веса и
  • легкий дискомфорт в верхних отделах живота и, редко, в спине.

По мере роста и прогрессирования рака поджелудочной железы симптомы могут утяжелиться признаками:

  • желтуха и нарушения пищеварения,
  • вздутие живота на фоне нарушения проходимости желудка.

На более поздних стадиях (3 и 4) рак поджелудочной железы (с метастазами, прорастанием в соседние органы) может проявляться тяжелыми признаками:

  • отрыжка с тухлым привкусом, рвота недавно съеденной пищей,
  • чувство постоянно переполненного желудка,
  • общее истощение организма,
  • анемия,
  • увеличение размеров селезенки,
  • асцит (брюшная водянка) и др. симптомы

Методы лечения рака поджелудочной железы на всех стадиях

Выбор метода лечения напрямую зависит от стадии заболевания. О том как лечить рак поджелудочной железы решение принимает врач онколог совместно с пациентом. Более 70% случаев требует хирургического вмешательства. При лечении рака поджелудочной железы и ее головки нередко используется комбинированный подход, то есть сочетание хирургической операции, лучевой терапии и химиотерапии. Опухоли ПЖ на ранних стадиях, как правило, лучше отвечают на лечение. Стоимость лечения в клинике NeoLife.

Хирургическая операция

На ранних стадиях рака поджелудочной железы, при отсутствии метастазов, когда опухоль еще не распространяется на другие органы, проводится операция Уиппла (тотальная панкреатэктомия), то есть удаление всей поджелудочной железы вместе с частью 12-перстной кишки. Иногда операционное лечение рака подразумевает удаление головки поджелудочной железы, прилежащих лимфоузлов, части органов пищеварительного тракта.

Операционное лечение рака головки поджелудочной железы проводится в два этапа. Сначала проводится резекция пораженного опухолью участка железы. Затем проводится восстановительная работа желчного пузыря, его протоков и пищеварительного канала.

Несмотря на всю свою сложность и высокие риски развития осложнений, данная операция считается наилучшим вариантом лечения с хорошими шансами долгосрочной выживаемости. В некоторых случаях операция Уиппла не является лечением выбора, например при опухолевом поражении важных кровеносных сосудов, идущих к тонкому кишечнику, или при других сложных состояниях.

Стереотаксическая радиохирургия

Стереотаксическая радиохирургия рака поджелудочной железы подразумевает использование больших доз излучения. В настоящее время проводятся клинические исследования по изучению эффективности стереотаксической системы TrueBeam Stx при лечении локализованных форм рака поджелудочной железы без наличия метастазов. Предварительные результаты исследований с участием пациентов с прогрессирующими формами рака поджелудочной железы уже показывают хорошую переносимость лечения с помощью системы TrueBeam Stx и его определенную клиническую значимость.

Как проводится лечение рака поджелудочной железы с помощью радиохирургической системы TrueBeam Stx?

Перед началом лучевой терапии врачи устанавливают в опухоль или рядом с ней от 3 до 5 небольших металлических меток, которые позволяют системе TrueBeam Stx четко определять положение опухоли во время каждого сеанса облучения. Имплантация меток проводится амбулаторно и занимает около 1 часа. Примерно через неделю после этого пациента приглашают в радиологический центр для снятия мерок специального матраса из мягкого материала, на котором пациент будет лежать во время каждого сеанса. Данная процедура совершенно безболезненна. После этого проводится компьютерная томография для разработки индивидуального плана лучевой терапии.

В лечении пациента участвует целая группа высококвалифицированных специалистов, в том числе онколог-радиолог, специалисты в области интервенционной и диагностической радиологии, медицинский физик, техник-радиолог и медицинская сестра.

Химиотерапия при раке поджелудочной железы

В качестве самостоятельного метода лечения при раке поджелудочной железы (головки, тела и хвоста) химиотерапия малоэффективна. Тем не менее, когда опухоль неоперабельна, то без химиотерапии не обойтись. Лечение химпрепаратами может проводиться в двух режимах: монохимиотерапия (один препарат) либо комбинированная химиотерапия (полихимиотерапия). О полном излечении говорить не приходится, однако установлено, что при назначении химиотерапии на 2, 3 стадии рака поджелудочной железы удается значительно продлить ремиссию, а на 4 стадии – продлить жизнь.

Также химиотерапия может принести пользу в качестве адъювантного лечения после операции по удалению рака поджелудочной железы или ее головки. Очень редко, но иногда имеет смысл назначение химиотерапии до проведения хирургического вмешательства.

Химиотерапия незаменима в качестве паллиативного лечения при раке поджелудочной железы с отдаленными метастазами. Применение химиопрепаратов может снизить болевые симптомы. Но если состояние здоровья пациента не позволит ему справляться с побочными эффектами, то химиотерапию лучше не назначать, чтобы не снизить качество жизни пациента. Решение о целесообразности назначения химиотерапии при раке ПЖ принимается врачом вместе с пациентом, взвешивая все плюсы и минусы терапии.

Стадии рака поджелудочной железы

По международной классификации болезней (МКБ-10) выделяют несколько стадий рака поджелудочной железы по локации злокачественного новообразования (ЗНО). Например: С25.0 – ЗНО (рак) головки поджелудочной железы; С25.1 – ЗНО тела поджелудочной железы; С25.2 – ЗНО хвоста поджелудочной железы;… С25.9 – неуточненное ЗНО поджелудочной железы.

Наиболее информативной является классификация по международной системе TNM:

  • T – степень развития опухоли;
  • N – степень распространения опухоли на регионарные лимфатические узлы;
  • M – указывает на наличие или отсутствие отдаленных метастаз.

Каждый из этих показателей имеет несколько цифровых обозначений, говорящих о степени злокачественного процесса в организме пациента. Есть еще показатель «X», который присваивается какому-либо показателю (T, N или M), когда неудается определить степень их вовлечения в злокачественный процесс. Так, например, у здорового человека, после обследования поджелудочной железы на рак будет поставлен такой диагноз:

  • T0N0M0 – наличие опухоли не обнаружено / не подтверждено, метастазов в лимфоузлах и органах нет.
  • TxN0M0 – нет достаточных сведений, для подтверждения (опровержения) наличия опухоли, метастазов не обнаружено.

При постановке стадии рака в диагностике опухоли предстательной железы перечисленные показатели группируются по степени онкологического процесса: нулевая стадия + четыре основные стадии (первая и вторая имеют еще по два деления – A и B).

Так, например, 3 стадия рака предстательной железы обозначается как T4N1M0. т.е. раковые клетки поразили лимфоузлы или вены (возможно и то и другое), но в отдаленных органах метастазы не обнаружены. А вот на 4 стадии обозначение T и N может быть любым, но показателю M будет присвоена 1 – метастазы рака поджелудочной железы поразили отдаленные органы. При распространении метастатического процесса на другие органы размер опухоли в поджелудочной железе уже не играет роли, к примеру может обозначаться T0N0M1. Фактически на 4 стадии рака лечение проводится в паллиативных целях.

Лечение рака поджелудочной железы с метастазами на 3 и 4 стадии

Лечится ли рак поджелудочной железы с метастазами? Терапия, конечно, проводится, но полное излечение на 3 и 4 стадии рака поджелудочной железы или головки ПЖ (без рецидивов) достигается редко. 4 стадия данного заболевания является самой поздней, отмечена обширным прогрессированием - ростом и распространением злокачественных клеток. Рак поджелудочной железы с метастазами опасен поражением соседних органов (печень, почки, легкие) и костей.

На данном этапе заболевания показана комплексная паллиативная терапия для облегчения симптомов: хирургическая резекция больших очагов раковой опухоли железы и в других органах (образованной метастазами рака поджелудочной железы), химиотерапия, лучевая терапия (при сильных болевых симптомах). В целом лечение сводится не к полноценному продлению жизни, а избавлению больного от тяжелого состояния, болей.

По вопросам лечения рака поджелудочной железы и ее головки,
(на ранних стадиях и с метастазами)
звоните нам по телефону в Москве: +7 (499) 399-38-51
или пишите на Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Категории