Псевдокиста в голове у новорожденного - причины возникновения псевдокисты головного мозга у младенца

Псевдокисты – это круглые небольшие образования кистозного характера. Содержимое псевдокист, как правило – ликвор (спинномозговая жидкость). Располагаются они либо поодиночке с одной стороны, либо бывают двусторонними, но только в определенных участках мозга. Выявляется псевдокиста в голове у новорожденного только при диагностическом исследовании – например, УЗИ головного мозга. т.к. никаких симптомов псевдокисты не имеют.

Псевдокиста

Поводов для паники нет, псевдокиста не влияет на здоровье младенца, на умственное и физическое развитие. Как правило, псевдокисты рассасываются сами по себе в течение первого года жизни ребенка (обычно до 10 месяцев).

Причины возникновения

Причина образования псевдокисты в голове у новорожденного до конца не изучена, как и механизм запуска большинства неврологических заболеваний. Почему, один ребенок рождается, вопреки тревожным прогнозам – здоровым, а другой младенец, у которого все показатели – отличные, появляется на свет с органическими поражениями? Генетика, экология, наследственные семейные хвори, образ жизни и здоровье родителей, сложные роды? Что-то из этого и начинает процесс, который приводит встревоженных родителей с новорожденным ребенком к врачу.

Важно, что бы врачи точно поставили диагноз, псевдокисты не требуют лечения, в отличие от истиной кисты. Настоящая киста мозга, если она растет, без врачебной помощи может привести к инвалидности или даже смерти ребенка. Даже при тщательном обследовании с применением диагностического оборудования существует возможность ошибки, т.к. клинические и морфологические признаки, топография кистозных образований чрезвычайно разнообразны.

Появление и развитие псевдокисты мозга у новорожденного связывают с патологией внутриутробного развития:

  1. Гипоксия – недостаток кислорода;
  2. Травматические повреждения – возможные кровоизлияния;
  3. Метаболические расстройства – токсическое воздействие;
  4. Инфекция — перенесенные женщиной во время беременности, внутриутробные инфекции.

Это патогенные факторы, которые необходимо учитывать при постановке диагноза, при подозрении на псевдокисты головного мозга у новорожденных.

Псевдокиста

Псевдокистой, так же, называют кисту сосудистого сплетения. Такие кисты могут образоваться у эмбриона и обнаруживаются, с помощью УЗИ, на сроке беременности 14-20 недель.

Формируются они при интенсивном формировании и развитии мозга – в сплетение сосудов, питающих быстро растущий мозг, попадает мозговая жидкость. Подобные образования, чаще всего, не представляют никакой опасности и рассасываются до рождения ребенка или на первом году жизни.

Диагностика

Но все же, псевдокисты хотя и «псевдо», но все-таки патология в тканях мозга и поэтому требует внимания родителей и врачей-неврологов, поэтому необходимо регулярное наблюдение.

Для своевременной диагностики, особенно для новорожденных, медицина предлагает многое:

  • нейросонография,
  • доплеровская энцефалография,
  • компьютерная и магниторезонансная томографии,
  • ПЭТ – позитронно-эмиссионная томография,
  • церебральная сцинтиграфия и др.

Очень важно, родителям знать и понимать смысл и возможности этих исследований. Врачи, конечно, сделают все для вашего ребенка, но вы можете больше и должны знать все возможности. Помните, что сильного беспокоиться не стоит, так как псевдокисты обычно рассасываются сами до 10-12 месяцев. Берегите себя, ваших малышей и будьте здоровы!

Рассказ доктора о псевдокистах

Категории