Опухоль поджелудочной железы

14.04.2012. Dmitry Kiyachenkov

Симптомы опухоли поджелудочной железы: признаки доброкачественной опухоли

Опухоль поджелудочной железы - один из восьми самых распространенных типов опухолей в человеческом организме. Дуктальная аденокарцинома - один из типов опухолей поджелудочной с крайне негативным прогнозом - всего около 16% пациентов после операции проживает более 5 лет. К главным признакам опухоли поджелудочной железы относится: отсутствие аппетита, боли в животе, усталость, желтуха и неожиданный приступ острого панкреатита.

Опухоль поджелудочной

Поджелудочная железа - орган в брюшной полости, расположенный между желудком и позвоночником и выполняющий ряд функций. Его экзокринная часть отвественна за производство панкреатических энзимов, необходимых для пищеварения. Эндокринная часть поджелудочной выделяет инсулин и глюкагон, и с их помощью регулирует метаболизм сахаров в теле. Как и в других органах, в поджелудочной железе может начаться процесс роста опухоли. Доброкачественные опухоли поджелудочной довольно редки. Карцинома поджелудочной железы представляет собой один из самых смертельных типов рака, главным образом, из-за своих неспецифических симптомов, ведущих к позднему диагностированию.

Опухоль

Опухоль представляет из себя группу взаимосвязанных процессов, ведущих к изменению физиологического поведения клетки. Для опухолевых клеток типично неконтролируемое деление, совершенно независимое от организма хозяина. Опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные. Для доброкачественных опухолей характерен медленный рост, они не проникают в соседние ткани и не создают метастазы. Злокачественные опухоли в большинстве случаев растут быстро, прорастают в соседние ткани, повреждают их и распространяют там свои метастазы.

Типы опухолей поджелудочной железы

Опухоли поджелудочной железы можно разделить до нескольких групп в зависимости от ткани, из которой они происходят и некоторых других характеристик. Доброкачественные опухоли встречаются редко. Карцинома поджелудочной железы представляет из себя злокачественную опухоль с очень плохим прогнозом. 90% всех опухолей поджелудочной железы являются карциномами.

Доброкачественные опухоли поджелудочной

Доброкачественные опухоли поджелудочной появляются редко. Встречаются т.н. цистаденомы, характеризующиеся образованием полостей, заполненных жидкостью, т.е. кист. Такие опухоли могут быть доброкачественные, но при этом они нередко сдавливают желчные пути и вызывают желтуху. Тем не менее, описаны и злокачественные цистаденомы поджелудочной. Следующим типом доброкачественной опухоли поджелудочной являются липомы, т.е. опухоли, происходящие из жировой ткани. В редких случаях можно встретить доброкачественные опухоли, которые производят гормоны (инсулинома, гастринома).

Злокачественные опухоли поджелудочной

Злокачественная опухоль поджелудочной железы называется карцинома. Эта опухоль имеет один из худших прогнозов. Самым распространенным типом карциномы является т.н. дуктальная аденокарцинома, поражающая эпителий протоков поджелудочной железы. В норме через эти протоки в тонкий кишечник выделяется пищеварительный сок, участвующий там в расщеплении составляющих пищи. Эти опухоли - злокачественные и очень опасные, часто приводят к смерти пациента даже после полного хирургического удаления и курса химиотерапии. Растут они очень агрессивно и даже могут прорастать в стенки соседних органов и крупных сосудов, вызывая множество новых проблем. Метастазируют в основном в печень. Часто бывают поражены близлежащие лимфоузлы или брюшина.

Симптомы опухоли поджелудочной

Злокачественные и доброкачественные опухоли поджелудочной железы очень похожи друг на друга. Коварность злокачественной опухоли заключается в том, что в самом начале она не доставляет больному существенных проблем. Это же является причиной ее позднего диагностирования. Вначале симптомы незаметны и не вызывают беспокойства у больного. Со временем может пропасть аппетит, появиться усталость, неопределенные тупые боли в животе, тошнота и рвота после еды. При сдавлении желчных путей часто появляется желтуха. При повреждении большей части ткани поджелудочной может развиться диабет или появиться признаки острого панкреатита. Подозрение должно возникнуть если острый панкреатит появляется без чрезмерного употребления алкоголя и других факторов риска в анамнезе. Подозрение на опухоль поджелудочной появляется также в случае обнаружения диабета после 60-го года жизни - если бы его причиной было другое заболевание, он бы проявил себя в гораздо более раннем возрасте.

Факторы риска злокачественной опухоли поджелудочной железы

В ходе различных исследований были установлены факторы, наличие которых ведет к большей вероятности возникновения карциномы поджелудочной железы, т.е. рака поджелудочной. К ним относится возраст свыше 60-ти лет, диабет, мужской пол, хронический панкреатит и генетическая предрасположенность. Еще одним неблагоприятным фактором является курение, где был доказан в 2-3 раза более высокий риск возникновения рака поджелудочной железы. Если рак поджелудочной встречался у кого-то из близких родственников, риск заболеть повышается в 3 раза. Также было установлено, что рак толстого кишечника и яичников у родственников также повышает риск возникновения карциномы поджелудочной железы.

Диагностирование опухолей поджелудочной

Дигностика опухолей поджелудочной железы основывается на тщательном анамнезе, использовании лабораторного анализа и методов визуализации. Из последних наиболее ценную информацию предоставляет УЗИ и КТ живота, иногда ЭРХПГ, т.е. ретроградная холангиопанкреатография. В процессе этого обследования через ротовую полость вводят зонд, который опускают до двенадцатиперстной кишки, куда открывается общий проток желчных путей и поджелудочной железы. Затем зонд направляют внутрь этого протока и вводят в него контрастное вещество, получая на мониторе наглядное изображение состояния и проходимости всех протоков. Кроме того, необходимо взять образец ткани для гистологического исследования, т.е. провести биопсию.

Лечение опухолей поджелудочной железы

Лечение доброкачественных опухолей чаще всего проводится хирургическим путем, при этом из тела удаляют всю опухоль. В случае рака поджелудочной решающими факторами являются стадия и тип опухоли, в зависимости от которых выбирается хирургическое лечение, химиотерапия или радиотерапия. В большинстве случаев выбирают комбинацию этих способов. В случае прогрессивной карциномы выбирается палиативное лечение, которое не ведет к исцелению пациента, а лишь к улучшению качества его жизни.

Хирургическое лечение злокачественной опухоли поджелудочной

Хирургическое лечение заключается в устранении пораженной части поджелудочной железы или целого органа. В том случае, если опухоль нельзя полностью удалить, но при этом она мешает оттоку желчи, производят операцию шунтирования. В результате обновляется отток желчи и панкреатического сока и устраняется возникшая желтуха.

Химиотерапия злокачественной опухоли поджелудочной

Химиотерапия представляет собой системное лечение опухоли поджелудочной железы и заключается в применении специальных препаратов, которые уничтожают раковые клетки. К сожалению, это агрессивная терапия, которая повреждает и здоровые клетки человеческого тела, что ведет к некоторым побочным эффектам. Химиотерапия может применяться перед хирургической операцией, когда необходимо добиться уменьшения опухоли для более легкого удаления (неоадъювантная химиотерапия). Если химиотерапия применяется после хирургической операции, ее целью является предотвращение возникновения метастазов (адъювантная терапия).

Радиотерапия злокачественной опухоли поджелудочной

Радиотерапия - местное лечение рака поджелудочной железы, заключающееся в облучении ракового очага. Радиотерапия используется в комбинации с вышеупомянутыми методами. Чаще всего она применяется после хирургической операции с целью уничтожения раковых клеток, которые могли сохраниться в области изначальной опухоли. Облучение применяется и в случае неизлечимых опухолей поджелудочной железы для уменьшения боли.

Побочные эффекты лечения рака поджелудочной железы

В большинстве случаев применяется агрессивное лечение рака поджелудочной железы, что приводит к возникновению ряда побочных действий. В случае хирургического лечения они наблюдается в области пищеварения. Пациент должен соблюдать диету, принимать анальгетики, антидиарейные средства и панкреатические энзимы, которые, вследствие удаления органа, уже не производятся организмом. Побочные эффекты химиотерапии зависят от типа применяемого вещества. Чаще всего наблюдается усталость, частые инфекции, склонность к кровотечениям, появляющаяся из-за подавления функции костного мозга. Кроме того, описывается выпадение волос, отсутствие аппетита, рвота, слабость, воспаления в ротовой полости. Радиотерапия становится причиной усталости, покраснения и высыхания кожи в месте прохождения лучей.

В заключение

Доброкачественные опухоли поджелудочной встречаются редко. Однако, рак поджелудочной железы входит в 8-ку самых распространенных онкологических заболеваний в России и при этом считается одним из самых губительных. Ввиду того, что вначале он проявляет себя только неспецифическими признаками, о нем необходимо вовремя подумать и при малейших подозрениях как можно скорее обратиться к врачу.

Статьи на других языках:

11 апреля 2017 г. 8:40

Agrnotok: Благодарю,

16 марта 2017 г. 3:13

CalbigaSnono: Привет всем, это сообщение предназначено тем парням, что начали замечать проблемы с потенцией и не имеют ни малейшего понятия, как можно от них избавиться, или просто боится самостоятельно приобретать указанные сексопатологом лекарственные препараты в государственной аптеке. В нашем магазине есть палочка доянь в аптеках — это современный и эффективный препарат для укрепления мужского здоровья, немного подробнее о этом лекарстве вы сможете почитать на сайте http://via-sexgra.ru/buy.php?group_id=5. Там же вы можете приобрести для себя препарат и оплатить сам заказ лишь при получении в руки.

Покупка будет абсолютно анонимной: мы просто не собираем личные данные заказчиков и не можем передать их третьим лицам. За несколько лет активной работы мы успели собрать большую базу довольных клиентов, заказывайте препараты для потенции у нас и не будете разочарованы!

2 февраля 2017 г. 2:29

Категории