Заболевания поджелудочной железы у детей: реактивный панкреатит

Реактивный панкреатит не является самостоятельным заболеванием. Он представляет собой ответную реакцию детского организма на различные неблагоприятные воздействия в виде воспаления поджелудочной железы. Это вторичное по происхождению состояние развивается у детей в последние годы достаточно часто. Возможно, улучшение диагностики панкреатита. или же изменение характера питания многих детей привели к более частому выявлению этой патологии.

Причины реактивного панкреатита

К возникновению реактивного панкреатита могут привести такие причины:

  • различные, чаще инфекционные, заболевания с развитием воспалительного процесса (ангина, ОРЗ, пневмония. грипп и другие);
  • воспалительный процесс в органах пищеварения (гастрит. пищевая токсикоинфекция, холецистит );
  • нерациональное питание ребенка (употребление продуктов с консервантами, усилителями вкуса, газированных напитков, фаст-фуда, чипсов и др.);
  • нарушение режима питания ребенка (большие промежутки между приемами пищи);
  • применение некоторых лекарственных средств (Метронидазол, Фуросемид, антибиотики и другие препараты);
  • врожденная патология системы пищеварения (аномалия выводных протоков поджелудочной железы, муковисцидоз, недостаточное количество лактозы);
  • травма живота;
  • стрессовые ситуации.

Реактивные изменения поджелудочной: симптомы и лечение

При развитии реактивного панкреатита возникает спазм выводных протоков железы. Выработанные в ней ферменты не попадают в 12-перстную кишку. и начинают «переваривать» ткань самой железы. Такой же механизм развития процесса отмечается и при врожденной патологии протоков.

Застой пищеварительного сока и ферментов происходят и при редких в течение дня приемах пищи ребенком. Возникающий при панкреатите отек ткани воспаленной железы вызывает сдавление выводных протоков и еще больше затрудняет отток ферментов.

Реактивные изменения поджелудочной: симптомы и лечениеРазвитие реактивного панкреатита возможно даже на первом году жизни малыша при нарушении правил введения прикорма: введение продуктов (мясных блюд, промышленных соков) раньше срока. Такие продукты вызывают нарушение работы незрелой поджелудочной железы.

Симптомы

Начало заболевания обычно острое. Наиболее характерными проявлениями панкреатита являются:

  • Резко выраженные боли в верхних отделах живота постоянного характера. Малыши могут указывать пальцем на область пупка: просто им труднее определиться с локализацией боли. Дети старшего возраста могут отмечать опоясывающий характер боли или иррадиацию болей в спину. Несколько уменьшается боль в положении ребенка сидя с наклоном вперед. Маленький ребенок реагирует на болевые ощущения плачем и беспокойством. Дети могут принимать вынужденное положение в постели (лежа на животе или на левом боку, иногда подтягивают ножки к животу).
  • Постоянная выраженная тошнота .
  • Повторяющаяся рвота желудочным соком, не приносящая облегчения. У маленьких деток может отсутствовать.
  • В первые часы болезни температура может повыситься до 37°С, в редких случая она может повышаться до более высоких цифр.
  • Учащенный жидкий стул. В последующем может отмечаться чередование поноса и запора .
  • Реактивные изменения поджелудочной: симптомы и лечениеЯзык сухой, обложен густым белым налетом.
  • Постоянная выраженная сухость в полости рта.
  • Снижение или отсутствие аппетита.
  • Отрыжка воздухом и вздутие живота.
  • Интоксикация (слабость, головная боль ).

У маленьких детей симптомы могут быть сглажены и менее выражены. Даже врачу бывает трудно быстро поставить диагноз. Сочетание хотя бы одного из указанных симптомов с постоянными болями в животе должно быть поводом для срочного обращения к врачу или вызова «Скорой помощи». Попытки родителей самостоятельно справиться с ситуацией могут иметь плачевные последствия.

Диагностика

В диагностике панкреатита используются следующие методы:

  • Опрос родителей и ребенка (помогает выявить нарушения в рационе, перенесенное накануне заболевание, уточнить жалобы).
  • Осмотр ребенка позволяет уточнить локализацию боли в животе, наличие или отсутствие симптомов раздражения брюшины, выявить симптомы интоксикации и другие проявления.
  • Клинический анализ крови помогает обнаружить изменения, характерные для воспалительного процесса: повышение числа лейкоцитов, ускорение СОЭ, снижение числа лимфоцитов и гемоглобина.
  • Копрограмма (анализ кала): отмечается непереваренный крахмал, белковые волокна, увеличение количества жира.
  • Биохимический анализ крови выявляет повышение уровня ферментов (амилазы, трипсина, липазы). В анализе мочи отмечается повышение диастазы .
  • УЗИ обнаруживает неоднородную эхогенность ткани поджелудочной железы .

Лечение

Лечение реактивного панкреатита у детей следует проводить только в условиях стационара. Назначается обязательно постельный режим. В лечение включают медикаментозную терапию и диетическое питание.

Реактивные изменения поджелудочной: симптомы и лечениеПринципы медикаментозного лечения панкреатита:

  • снятие болевых ощущений;
  • дезинтоксикационная терапия;
  • назначение ингибиторов протеаз;
  • антигистаминные препараты (при необходимости);
  • применение ферментативных препаратов;
  • витаминотерапия.

Для купирования боли применяются спазмолитики (Но-шпа, Спазгон, Платифиллин, Спазмалгин, Дюспаталин). Препараты не только снижают болевые ощущения, но и снимают спазм протоков железы и этим облегчают отток пищеварительного сока и ферментов. Благодаря такому действию спазмолитических препаратов уменьшается воспалительный процесс и разрушение ткани железы.

С целью дезинтоксикации назначают внутривенное введение растворов (Реосорбилакт, глюкозы 5% или 10% раствор, плазма).

Широко применяются для подавления действия ферментов поджелудочной железы ингибиторы протеаз (Трасилол, Контрикал, Гордокс, Ингитрил, Ингипрол, Патрипин).

В качестве антигистаминных препаратов могут назначать Тавегил, Супрастин, Кларитин и др.

Ферментативные препараты, содержащие в составе ферменты поджелудочной железы, подключаются в лечение при расширении питания ребенка. Чаще для этого используют Панкреатин, Мезим-форте, Фестал.

Из витаминных препаратов используют в лечении аскорбиновую кислоту, Аскорутин, витамины группы В.

Существует уникальный прибор под названием «Алмедис», созданный российскими учеными, который может применяться для лечения панкреатита. Прибор в виде затемненных очков имеет маленький размер (помещается в футляре для очков), может применяться и для лечения других органов.

В этой уникальной новой технологии используется закон о резонансном взаимодействии цвета, совпадающего с частотой цвета пораженного органа. Каждый орган человеческого тела имеет определенную частоту и свой цвет. Энергия света, попав на сетчатку глаза, передается в орган, нуждающийся в лечении. На радужке глаза имеется проекция всех органов. Проводится 2-3 четырехминутных сеанса в день.

Методика получила признание на международной выставке и награждена за универсальность и эффективность серебряной медалью.

Немаловажное значение в лечении ребенка с реактивным панкреатитом имеет диетпитание. В течение 1-2 дней (по решению врача) прием пищи полностью исключают, чтобы обеспечить покой для воспаленной железы. В эти дни следует обеспечить ребенку только питье щелочной негазированной теплой минеральной воды (Боржоми, Лужанская, Поляна квасова, Ессентуки, Саирме, Поляна купель и другие). Необходимый объем воды определяет врач.

Питание расширяют очень постепенно:

  • С 3 дня ребенку дают несладкий чай с белыми сухарями и протертую кашу (овсяную или гречневую), сваренную на воде и без масла.
  • С 4 дня добавляют в питание черствый белый хлеб, кисломолочные продукты, кисель, компот из сухофруктов (без сахара), желе.
  • С 5 дня вводят овощное пюре (исключая капусту), овощной суп (исключая насыщенный овощной бульон).
  • К концу недели вводят паровой омлет, мясо (курица, кролик, телятина, индюшатина) и нежирную рыбу – отварную или в виде паровых котлет, фрикаделек. Мясные и рыбные бульоны исключаются. Можно давать творожную запеканку (из обезжиренного творога) и твердый сыр (нежирные сорта).
  • Через 2 недели рекомендуется вводить свежие овощи и фрукты.

Питание ребенка должно быть дробным (небольшими порциями через 3-4 часа). В течение первых двух недель дают пищу в протертом виде.

Реактивные изменения поджелудочной: симптомы и лечениеСледует ограничить количество жиров (использовать сливочное масло, рафинированное подсолнечное или оливковое).

Необходимо ограничивать и углеводы (мед, сахар, сладости).

Категорически запрещается давать ребенку жареную, жирную пищу, маринады и специи, копченья, консервы, колбасы, шоколад, сдобную выпечку, мороженое. Не рекомендуется употреблять капусту, бобовые.

Объем порций, расширение диеты следует согласовывать с врачом.

Профилактика

Для предотвращения развития реактивного панкреатита и его рецидивов родителям следует:

  • исключить из питания ребенка вредные продукты;
  • обеспечить соблюдение режима питания;
  • своевременно и правильно лечить острые инфекции у ребенка;
  • не заниматься самолечением, то есть исключить необоснованное применение лекарственных препаратов;
  • после перенесенного реактивного панкреатита необходимо соблюдение диеты №5 п. («панкреатической») не менее года.

Резюме для родителей

Не потакая капризам и требованиям детей, можно избавить их от употребления вредных продуктов. Это важный момент в профилактике реактивного панкреатита. Соблюдение режима питания, принятое в детском саду, не следует нарушать в выходные дни и в период учебы в школе.

В случае же развития такого заболевания следует обращаться к врачу и соблюдать все предписанные им рекомендации. Только так можно избавить ребенка от проблем в будущей его жизни и необходимости пожизненного соблюдения диеты при переходе процесса в хроническую форму панкреатита.

К какому врачу обратиться

При появлении болей в животе у ребенка нужно срочно обратиться к педиатру. При подозрении на панкреатит необходимо тщательное обследование ребенка, которое нередко проводится в условиях стационара. Лечение назначает гастроэнтеролог, дополнительную помощь окажет врач-диетолог.

Категории