РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ: симптомы, причины и лечение


Панкреатит – воспалительное заболевание поджелудочной железы. В медицинской практике различают острую, хроническую форму заболевания и реактивный панкреатит. Что подразумевается под термином «реактивный»?

Согласно толкованию в словарях, реактивный означает – отвечать на воздействие внешних сил. Исходя из этого, под реактивным панкреатитом можно понимать реакцию организма на неправильное питание. При этом сигнал о помощи подает поджелудочная железа.

Причины развития реактивного панкреатита

Как уже отмечалось, основная причина развития заболевания — неправильное питание, злоупотребление жирной, жареной пищей, копченостями, алкоголем. К реактивному панкреатиту могут привести следующие заболевания: язва желудка, холецистит, желчнокаменная болезнь, цирроз печени, вирусный гепатит. Причиной также может служить травма, в результате которой разрушаются ткани поджелудочной железы, что влияет на полноценное переваривание пищи.

Наиболее часто реактивному панкреатиту подвержены мужчины, из-за погрешностей в питании, так как сильный пол больше злоупотребляет жирной, нездоровой пищей и алкоголем. В связи с этим создается усиленная нагрузка на двеннадцатиперстную и поджелудочную железу, поднимается давление, вследствие чего начинается плохой отток желудочного сока. Болезнь может развиваться стремительно и приводить к острому панкреатиту.

Реактивный панкреатит также может быть вызван приемом следующих медицинских средств: парацетамола, метронизадола и гормональных препаратов.

Симптомы реактивного панкреатита

Пациент может испытывать:

  • боль режущего характера «под ребрами»;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • отрыжку;
  • изжогу;
  • икоту;
  • вздутие живота.

Боль может иметь разнообразный характер – усиливаться, ослабевать, а также перемещаться под правое или левое ребро, «под ложечку», отдавать в спину, в поясницу.

К наиболее ярким признакам заболевания относят боли режущего характера, возникающие под ребрами, чувство тошноты и регулярная икота. Относительно икоты, которая может возникать при торопливой еде, и на это не всегда обращается внимание, следует знать, что такое поведение будет ошибкой. Икота, представляющая спазм мышц желудка, не возникает сама по себе, а в обязательном порядке служит ответом на внешнее воздействие, и свидетельствует о нарушениях в системе пищеварения.

Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатитаВследствие прогрессирования реактивного панкреатита, у пациента происходит повышение температуры тела, возникает тяжелое дыхание, озноб, тело покрывается потом. Живот увеличивается в размерах, боль усиливается. Локализация болевых ощущений проявляется в районе лопаток, что можно спутать с проявлениями остеохондроза. Пациент испытывает боль при наклоне вперед или при сгибании тела влево. Еще одной отличительной особенностью заболевания является тошнота при виде жирной пищи. Такую реакцию организма можно объяснить психологическим состоянием пациента и защитной реакцией его организма.

Лечение реактивного панкреатита

Реактивный панкреатит служит своего рода предупреждающим сигналом организму об опасности. Если его не лечить, панкреатит перерастает в острую форму, затем – в хроническую, с перспективой заработать сахарный диабет.

Лечение панкреатита проводится, чаще всего, в условиях стационара и заключается в восстановлении и улучшении работы ЖКТ. Прежде всего, купируют болевой синдром. Пациенту дают принять анальгетики, спазмолитики (капельно). Первые 3–4 суток больному показан полный покой, голодание, разрешают пить минеральную воду, слабый содовый раствор. При отеках назначают мочегонные препараты. С целью подавления секреторной функции органа, применяют ранисан, алмагель и др. Во избежание инфекции, проводят курс антибиотикотерапии, используя гентамицин, апмпиокс и др.

Неплохой эффект оказывают препараты, способствующие облегчению спазмов гладкой мускулатуры. Во время приступа показана Но-шпа. Доктором зачастую назначаются медикаменты, действующие на улучшение проходимости желчевыводящих путей и работы двенадцатиперстной кишки. В комплексном лечении используют назначение приема живых бактерий с целью поддержания микрофлоры кишечника и ее восстановления.

Обязательным условием лечения является соблюдение строгой диеты. При этом полностью запрещена острая, жареная, соленая, сладкая пища, копчености. Показана жидкая, легкая пища, с небольшим количеством жиров, кисломолочные продукты. Пищу готовят на пару. Питание частое, небольшими порциями, не допускать переедание.

Из спиртных напитков изредка разрешено легкое сухое вино. Ни пиво, ни коктейли не допускаются.

Если придерживаться принципов здорового питания, состояние поджелудочной железы может прийти в норму.

Рекомендуется проводить профилактические осмотры 2 раза в год, даже в тех случаях, когда ничего не беспокоит. Это связано с тем, что реактивный панкреатит относится к категории постоянных заболеваний, поэтому больной не должен допускать к появлению ухудшения своего состояния, во избежание провоцирования переходу болезни к более тяжелому этапу протекания.

Социальные кнопки

Эндокринная система

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

Содержание Причины возникновения аллергии Симптомы и проявления Сама полынь не несет угрозы человеку, а опасность содержится в пыльце сорняка, поэтому в период цветения растения нужно быть очень осторожным людям подверженным аллергическим реакциям. Период цветения полыни приходиться на конец июля и продолжается до середины сентября, но в зависимости от погодных условий может колебаться в одну или..

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание УЗИ щитовидной железы Что такое анаэхогенность и почему так получается Несмотря на то, что щитовидная железа находится в пределах осязания и изменения ее формы можно прощупать даже руками, обнаружить аномалии и возникновение раковой опухоли не так и просто. Все дело в том, что рак щитовидки относится к неагрессивным образованиям и может не проявляться довольно..

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание Симптомы аденомы Лечение опухоли Щитовидная железа эндокринный орган, отвечающий за выработку гормонов. Под воздействием определенных факторов происходит сбой в функционировании. Возникают различные заболевания. Доброкачественная опухоль щитовидной железы (аденома) – одно из образовывающихся проблем. Характеризуется наличием уплотнений в жилистых тканях органа. В результате чего происходит повышенная выработка тироидных гормонов. Это производные аминокислоты тирозин, их повышенное..

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание Лапчатка белая при лечении щитовидной железы Корень лапчатки белой при лечении щитовидной железы Настой лапчатки белой для лечения щитовидной железы При любых заболеваниях щитовидной железы традиционная медицина применяет метод заместительной терапии гормонами. В особо тяжелых случаях предусмотрена резекция органа, то есть оперативное вмешательство. Официальная медицина, к сожалению, игнорирует еще один, старый проверенный способ –..

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание Облучение щитовидной железы Облучение щитовидной железы йодом Облучение щитовидной железы радиоактивным йодом: побочные действия Щитовидная железа отвечает за многие жизненно важные процессы в организме человека. Нарушения в ее работе приводят к функциональным сбоям всех органов и систем. Неблагоприятная экологическая обстановка и другие отрицательные воздействия приводят к болезням этого небольшого, но важного органа. Самым серьезным..

    Кожа

    • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание Виды папиллом и описание Причины возникновения и локализация висячих бородавок Диагностика и лечение Кожа человека является излюбленным местом появления множества образований, вызванных различными причинами. Основываясь на медицинских показаниях, большинство из них являются опухолями разного качества, которые вызваны вирусом папилломы человека. Оградиться от него достаточно сложно, вирус передается контактным путем. К этой же категории относятся..

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание Традиционные способы избавления от бородавок Удаление бородавок чистотелом Как известно, бородавки (папилломы) имеют вирусное происхождение. Вирус, их вызывающий, может не проявляться месяцами, когда человек здоров, но при ослаблении иммунитета, повышенной потливости, микротрещинках, приеме гормональных противозачаточных средств или других неблагоприятных факторах он активизируется, и на коже появляются бородавки. Случиться это может в любом возрасте, как..

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание Симптомы и проявления Лечение атеромы Атерома представляет собой небольшие образования на коже, которые могут появиться в различных частях тела. Вызваны они вирусом папилломы. Симптомы и проявления Атерома на спине – образование, как правило, вторичное. Возникновение связано с закупоркой сальных протоков. Вследствие этого в свободной полости формируется уплотнение, которое является самостоятельным и подвижным. Размеры могут..

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание Виды телеангиэктазий Причины заболевания Лечение патологии Сосудистые звездочки на теле – это телеангиэктазии, т.е. локальное расширение капилляров. Это явление возникает в результате потери мышечного тонуса сосудов, либо из-за нарушения движения крови (расстройства гемодинамики и застоя). Чаще всего сосудистые звездочки на теле появляются на открытых участках, но могут возникать по всему телу. Виды телеангиэктазий У..

  • Причины, симптомы и лечение реактивного панкреатита

    Содержание Что такое атерома кожи Основные симптомы Диагностика заболевания Причины возникновения Организм человека представляет собой целостный механизм, каждый элемент которого находится в постоянном взаимодействии с другим. Если работа хоть одного органа нарушается, сбой может произойти во всем организме. Что такое атерома кожи Кожные заболевания доставляют достаточно много хлопот человеку. Это сказывается как на функциональном, так..

  • Категории