Научись контролировать свое АД. 12 вопросов про артериальное давление

1. Что такое артериальное давление: систолическое и диастолическое?

Артериальное давление (АД) — это давление, которое создает циркулирующая кровь на стенки сосудов. Его величина зависит от работы сердца (силы сердечных сокращений) и периферического сопротивления сосудов. Два показателя давления — это систолическое (его иногда называют сердечное) и диастолическое (сосудистое). Еще их называют "верхнее" и "нижнее". Систолическое — создается в организме во время систолы (сокращения сердечной мышцы, в результате чего кровь выбрасывается в сосуды). Во время диастолы сердечная мышца расслаблена и сердце наполняется кровью, давление в этот момент зависит от периферического сопротивления сосудов. Давление — это сложный механизм, в регуляции которого играет роль сердечно-сосудистая, нервная и гормональная системы организма. Уровень АД контролируется и регулируется барорецепторами — специальными нервными окончаниями в сосудах и почках. Они посылают импульсы в часть мозга, которая отдает команды сосудам — сокращаться или расслабляться, повышать или понижать кровяное давление. Также на АД действуют гормоны (ренин, адреналин, норадреналин, альдостерон).

Большая разница между систолическим и диастолическим давлением: норма

В слове "давление" заложен феномен контакта организма с внешним миром. Каждую минуту человек осуществляет давление на окружающую среду (людей, общество), и среда влияет па него. Кровяное давление связано с психическим состоянием человека. Когда оно меняется, например, из-за стресса, человек раздражается и, следовательно, расширяется или, наоборот, начинает бояться и как будто сжимается. Так, в зависимости от психологической реакции, сосуды расширяются или сужаются, и артериальное давление повышается либо понижается.

Сегодня подход к изучению АД совсем не тот. каким он был еще несколько десятилетий назад. Кровяное давление сейчас рассматривается как энергоинформационное поле, объединяющее разные уровни жизнедеятельности организма (физический, психический, духовно-умственный). И если мы воздействуем па него лишь на физическом уровне, то можем достичь только временного улучшения. Существует такое понятие "кардиоцентризм", согласно ему сердце — это интегрирующий орган, который регулирует колебания давления па всех уровнях жизнедеятельности. Его ритм похож на музыкальный, и поэтому музыка может регулировать сердечное давление.

2. Почему давление измеряют? Что означают цифры при измерении АД?

При первичном обследовании правильное измерении АД дает возможность выявить наличие артериальной гипертензии. АД необходимо измерять на двух руках. В редких случаях при подозрении на порок сердца оно дополнительно измеряется на нижних конечностях. На этапе обследования артериальной гипертензии проводится Холторовское мониторирование (суточное измерение АД). Для подбора лечения важно знать, в какой период времени у пациента изменяется показатель АД.

Давление измеряют, потому что это один из самых важных жизненных параметров. Любые отклонения АД могут сигнализировать о неполадках в организме. Повышенные цифры на тонометре ассоциируются с серьезными заболеваниями, например, риском нарушения мозгового кровообращения, инфаркта. В случае хронического повышения АД в 7 раз увеличивается риск инсульта, в 6 раз — хронической сердечной недостаточности, в 4 раза — инфаркта и в 3 раза — заболеваний периферических сосудов. Для точности результатов АД следует измерять после 5-10 минут покоя, а за час перед обследованием нельзя курить и пить кофе. Во время измерения рука должна удобно лежать на столе. Манжетку закрепляют на плече так, чтобы ее нижний край на 2-3 см был выше складки локтевого сгиба. При этом центр манжетки должен находиться над плечевой артерией. Когда доктор завершил нагнетать воздух в манжетку, он начинает постепенно ее сдувать, и мы слышим первый тон — систолический. Тон №2, исчезающий — показатель диастолического давления.

3. Каковы преимущества (недостатки) современных измерителей давления ?

Лучше всего использовать тонометры, которые фиксируются в области плеча. Они могут быть как механическими, так и электронными. Дело в том, что сфигмоманометры, которые крепятся на запястье, имеют гораздо больший процент ошибок (погрешность в 5 мм считается нормой). Также важно, чтобы аппаратом было удобно пользоваться, в противном случае человек может неправильно интерпретировать цифры.

Самым точным считается ртутный тонометр. Но в связи с техническими трудностями использования он не самый популярный. Электронные тонометры самые удобные. Если у пациента стойкое повышение АД сопровождающееся аритмией, то идеально измерять давление электронным аппаратом с индикатором аритмии. Но все же я рекомендую использовать механические тонометры. Необходимо измерять давление три раза, поскольку самым правильным считается среднее арифметическое измерение. Важно пользоваться правильным размером манжетки: он подбирается для новорожденных, грудничков, детей раннего школьного возраста или взрослых в зависимости от объема плеча.

4. Что такое нормальное давление? Каковы его показатели в состоянии покоя и при двигательной активности?

М. Г. Артериальное давление делится на: оптимальное — 120 на 80 мм рт. ст. нормальное — 130 на 85 мм рт. ст. высокое, но все же нормальное — от 135-139 мм рт. ст. на 85-89 мм рт. ст. Высоким считается давление 140 на 90 мм рт. ст. и более. При двигательной активности АД повышается в соответствии с потребностями организма, возрастание на 20 мм рт. ст. говорит об адекватной реакции сердечно-сосудистой системы. Если есть изменения в организме или факторы риска, то с возрастом артериальное давление меняется: диастолическое растет до 60 лет, а систолическое — возрастает на протяжении всей жизни.

5. Что означает маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением?

Стабильное повышение диастолического давления (от 100-110 мм рт. ст.) может говорить о заболеваниях почек или эндокринной системы. 30-40 единиц — оптимальная разница между систолическим и диастолическим АД.

Минимальная разница может говорить об аномалиях развития сосудов.

6. Как правильно измерять АД?

Лицам с повышенным АД рекомендуется измерять АД регулярно, независимо от самочувствия, не реже 2-3 раз в неделю. При подборе или смене антигипертензивной терапии измерение АД должно проводиться чаще.

Плановое измерение АД следует проводить в одно и то же время (утром и/или вечером). Не стоит проводить измерение АД сразу же после возвращения домой с работы или прогулки, каких-либо волнующих событий, курения, приема пищи, употребления тонизирующих напитков, таких как чай, кофе, кока-кола и т.д. приема спиртных напитков. В таких случаях измерение АД следует отложить примерно на 30-60 мин.

Измеряют АД в положении сидя после 5-10 минутного отдыха. Положение при измерении АД должно быть удобным и свободным, спина должна опираться на спинку стула, ноги не должны быть скрещены в коленях, предплечье должно свободно лежать на столе, а плечо находиться примерно на уровне сердца.

Манжета должна соответствовать окружности плеча. Она накладывается так, чтобы её нижний край находился на 2 см выше локтевого сгиба. Если размер манжеты не соответствует окружности руки, то полученные показатели АД могут быть или значительно завышенными или, наоборот, заниженными.

Большая разница между систолическим и диастолическим давлением: норма

Воздух в манжету накачивают быстро, до уровня, примерно на 20-30 мм рт. ст. превышающего обычное АД. Стравливают воздух из манжеты медленно, примерно со скоростью 2 мм в секунду или с такой скоростью, когда каждый слышимый тон соответствует снижению давления на одно деление тонометра.

При появлении тонов регистрируется систолическое АД (давление в артериях, когда сердце сокращается), при прекращении тонов - диастолическое АД (давление в сосудах в промежутках между сердечными сокращениями).

Показатели АД на правой и левой руке могут различаться, в таких случаях для последующего регулярного измерения следует выбрать руку с большим АД.

Желательно провести последовательно 2-3 измерения (из-за возможной спонтанной вариабельности АД) с интервалом 1-2 минуты и рассчитать среднее АД.

Следует помнить, что при некоторых нарушениях ритма (частая экстрасистолия или мерцательная аритмия) автоматические тонометры дают большую ошибку при измерении и не подходят для контроля артериального давления в этих случаях.

Полученные при домашнем измерении АД показатели следует регулярно записывать. Эта крайне необходимая информация поможет лечащему врачу правильно оценить эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Не следует измерять АД на руке со стороны произведенной мастэктомии, на парализованной руке и слабой руке после инсульта, на руке, где стоит игла для в/венного вливания.

Большая разница между систолическим и диастолическим давлением: норма

7. Почему при метеочувствительности наблюдаются скачки давления, и можно ли научиться не зависеть от небесной канцелярии?

Это происходит из-за колебания тонуса сосудов. Их расширение сменяется спазмом и все это выражается головной болью, дискомфортом со стороны сердца, колебаниями давления. Чтоб научиться не зависеть от погоды, надо себя организовать. Повлиять на тонус нервной системы сложно, но вполне реально. Для этого надо регулярно принимать контрастный душ, достаточно времени проводить на свежем воздухе, правильно питаться, употреблять достаточное количество витаминов.

Вспомните песню из кинофильма "У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать". То есть любой пейзаж за окном дан нам небесной канцелярией для адаптации в жизни, выработки определенных стратегий поведения, развития. Колебания электромагнитного излучения при изменении погоды связаны с психической деятельностью человека. Поэтому нужно не придумывать себе то, что в организме может саморегулироваться. Позитивным настроем на любую метеоситуацию и умением поднимать себе настроение можно управлять и физическим здоровьем.

Перепады атмосферного давления приводят к изменению тон уса сосудов, поэтому пациенты могут быть чувствительны к изменению погоды. Однако скорегированное АД может значительно уменьшить или позволить избежать тех субъективных ощущений, которые пациенты испытывают.

8. Как предотвратить гипертонию и гипотонию?

Человек должен правильно питаться, находить время для физических нагрузок и проходить раз в год профосмотр у кардиолога, терапевта.

Hадo научиться "психологическому айкидо". Если человек не может противостоять давлению, пусть уйдет по первому принципу айкидо с линии напряжения. Надо уметь наблюдать за взаимодействием "я и мир", "я и семья", "я и работа", уравновешивать эмоции.

Для гипертонии — это коррекция факторов риска. Для гипотонии — это физическое здоровье, занятия не профессиональным спортом, а фитнесом, пилатесом, плаванием.

9. Какие препараты могут повлиять на АД (в одну и в другую сторону)?

Показатели АД могут меняться из-за неконтролируемого приема анальгетиков — препаратов для снятия головной боли, мышечной, суставной боли из группы нестероидных противоспалительных (диклофенак, мовалис, аспирин), гормональных контрацептивов, симпатомиметиков, которые могут входить в состав капель от насморка, глазных капель, противокашлевых средств. При неправильном приеме они приводят к повышенным цифрам давления. Резко снизиться давление может при передозировке препаратов, которые используются для наркоза.

При длительном приеме — контрацептивов, в которые входит большое количество женских половых гормонов (эстрогенов), повышается уровень ренина - гормона, который принимает участие в регуляции АД. Поэтому гинекологи осторожно назначают противозачаточные таблетки женщинам с артериальной гипертензией.

Медикаменты могут опосредовано влиять на повышение АД. Это связано с гормональной регуляцией. Прием оральных контрацептивов — это также фактор риска артериальной гипертензии, нарушения свертывающей системы крови и высокий риск тромбообразония.

10. Существует ли диета для нормализации AД?

Следует исключить продукты, которые могут вызвать метеоризм кишечника (бобовые), алкоголь, исключить кофе и сигареты. По возможности oгpaничить прием жидкости до 1,5-2 л в сутки. Отказаться от копченостей, маринадов, кетчупов-майонезов, консерв, соленых огурцов и других продуктов с избытком соли. Полезны морепродукты: морская рыба, крабы, креветки, морская капуста. Рыба содержит полиненасыщенные жирные кислоты, это важно в коррекции плохого холестерина, сама по себе рыба не влияет на понижение давления. Для гипотоников существуют тонизирующие средства, в состав которых входит элеутерококк, женьшень.

При артериальной гипертонии полностью исключить рекомендуется:

- крепкий чай, кофе, какао; острые, соленые, копченые продукты и блюда, консервы, пряности; жирные продукты (жирные сорта мяса, рыбы, рыбий жир, твердые жиры, мороженое); сдобу, торты, пирожные, и первую очередь с масляным кремом. Серьезно ограничить следует употребление поваренной соли (до 3-5 г в день). При гипертонии она считается чуть ли не врагом номер один. Также ограничите сахар, варенье, мед, koнфеты;
- животные жиры (сливочное масло, сметану). Хлеб — до 200 г в день, главным образом черный.

Основу питания при гипертонии должны составлять:
- нежирные сорта мяса, рыбы (преимущественно в отварном виде); молоко, молочнокислые продукты, нежирный творог, нежирные сыры; рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, пшенная);
- супы: овощные вегетарианские, крупяные, молочные. фруктовые (с учетом общего количества употребляемой за день жидкости). Не жирные мясные супы рекомендуется употреблять не чаще двух раз в неделю; фрукты, овощи (капуста свежая, квашеная белокочанная, огурцы свежие, помидоры, кабачки, тыква) в сыром, вареном виде, в виде винегретов, салатов с растительным маслом; продукты, богатые калием и магнием (абрикосы, курага, яблоки).

11. В отличие от остального алкоголя, коньяк понижает, а не повышает давление. Почему?

Это очередной миф, закрепленный за алкоголем. Абсолютно все виды спиртного повышают давление, тут речь идет о времени. Сначала коньяк расширяет сосуды и приходит облегчение, головная боль снимается, но это только первая фаза. Вторая фаза приходит в виде учащения частоты сердцебиения и соответственно увеличении объема крови, выталкиваемого в сосудистое русло. Чем больше этот объем — тем выше артериальное давление. В алкоголе важны также дозы — благоприятно влияет на сосуды красное сухое вино — стакан в день при условии, что функция сердца и печени не нарушена.

Существует линейная связь между количеством употребляемого алкоголя и повышением АД. Он в том числе может ослаблять эффект снижающих АД лекарств. Чистый алкоголь в малых дозах снижает риск развития ишемической болезни сердца. Для мужчин — это чистый этанол (водка) — 50-60 мл в день, 200-250 мл сухого вина, или 500-600 мл пива; для женщин — 10-20 мл этанола. Но это не распространяется на беременных и кормящих, пациентов с циррозом. Коньячные спирты вообще не рекомендуются

12. Как вылечить гипертонию и гипотонию? Помогает ли гомеопатия?

Первый шаг — это коррекция образа жизни. Необходимо найти причину повышения или понижения АД. Если дело в психологическом состоянии — надо попытаться найти гармонию между своим внутренним Я и внешним миром. Если дело в неправильной культуре питания, следует пересмотреть свой рацион и ввести побольше полезных продуктов, избавится от лишней массы тела. Обязательно больше двигаться. Если этих мероприятий оказалось недостаточно, на помощь приходит медикаментозная терапия, особенно это касается ситуаций, когда вовлечены «органы-мишени». Необходим комплексный подход ведь нельзя решить проблему АД, назначая лишь гипотензивные препараты. Хотя последние не просто корректируют повышенные цифры АД, а еще и обладают защитным действием на сердечно-сосудистую систему, почки, мозг, а гомеопатия — это только симптоматическое лечение, она может использоваться в случае, если у человека "мягкая" артериальная гипертензия, без вовлечения "органов-мишеней".

На Западе, например, врач в первую очередь назначает коррекцию образа жизни пациента в течение шести месяцев. По истечении этого срока применяются медикаменты. В плане гомеопатии: все медикаменты влияют на гормональную систему, которая контролирует изменения АД. Этот метод используется как все нетрадиционные вспомогательные методы. В Европе он не внесен в стандарт лечения пациентов с артериальной гипертензией, поэтому не может быть рекомендован доктором как способ решить проблему повышенного давления. Радует, что сейчас люди стали больше обращать внимание на свое здоровье и заниматься профилактикой развития заболеваний и осложнений. Это способствует ранней диагностике.

Каждый орган связан с определенной эмоцией, например, сердце — это эмоция радости. И если мы переживаем состояние радости, то заряжаем сердце энергией. Почки — это вибрация страха. Нормальный сердечный ритм регулирует все процессы в организме, поэтому можно тренировать свое сердце, имея дома барабан. В качестве профилактики 5 минут в день надо барабанить в ритме здорового сердца, потом в 2 раза быстрее и опять в ритме здорового сердца. Тут дело в резонансе, когда мы задаем одинаковый ритм сердца для всего организма, наши уши его воспринимают, далее передают в подкорку, кору головного мозга, и по нервным каналам передаются во все органы. Их автономные колебания синхронизируются. Как только портится настроение — значит, что мы потеряли энергию. Ее восполнить поможет музыка или даже фоновая запись барабанного ритма. Помогут также музыкальные композиции с равномерной ритмической пульсацией (при этом важно, чтоб музыка нравилась, тогда прослушивание ее доставит удовольствие).

Гипертоникам нужно научиться получать удовольствие от жизни, а гипотоникам научиться нарабатывать волевые импульсы, менять поведение. Например, рассыпать несколько коробков спичек и поднимать каждую спичку, присаживаясь. При этом нужно произносить хорошие позитивные слова. Выгода очевидна во всем: тренировка тела и духа.

“Знание, которое более всего необходимо для человеческой жизни, — это познание самого себя”. Проживший ровно 100 лет известный французский писатель и философ Бернар Фонтенель (1657—1757) пришел к такому актуальному и в настоящее время заключению.

 

Категории