Какой тонометр взять с собой в отпуск (в поездку, на дачу)?

Человек, который привык измерять артериальное давление дважды в день, не может позволить себе остаться без тонометра во время отпуска. Но и везти с собой стандартный прибор с манжетой и адаптером, нецелесообразно. Выход из ситуации есть. Вы можете купить любой запястный тонометр.

Все они обладают компактным дизайном и работают от батареек. Также обратите внимание на мобильные автоматические устройства на плечо, они есть в линейке каждого производителя. Полуавтоматические и механические приборы не подойдут из-за наличия большого количества принадлежностей у тонометров. Расскажем о том, в чем заключается преимущества запястного прибора и на что обратить внимание при выборе автоматической модели.

Запястный тонометр

Отличительная черта устройства – фиксация манжеты с закрепленным на ней аппаратом на запястье. Для определения уровня артериального давления используется осциллометрический метод. Прибор работает в автоматическом режиме. Достаточно правильно закрепить манжету на руке, нажать на кнопку на корпусе, чтобы запустить компрессию манжеты. После определения давления воздух выпускается без усилий со стороны пользователя, а показания появляются на экране.

Правила измерения

Рейтинг тонометров на запястье по точности 2018 показывает, что результатам измерения можно доверять. Необходимо лишь соблюдать правила измерения. Перед процедурой не следует есть, пить чай, кофе и алкоголь, курить, активно двигаться и волноваться. Измерение проводится сидя на стуле. Рука освобождается от часов и браслетов, рукав рубашки расстегивается. Манжета фиксируется на запястье, и рука кладется на противоположное плечо. Аппарат располагается на одной линии с сердцем. Во время измерения нельзя разговаривать, двигаться и скрещивать ноги.

Характеристики

  • Мобильный и компактный

Запястные тонометры идеально подходят для поездок, т.к. обладают компактным дизайном и работают от батареек. Вес устройства около 100 г. Многие модели поставляются с жесткими футлярами, в которых удобно хранить и перевозить прибор.

  • Экономичный

Большинство тонометров на запястье работают от мизинчиковых батареек, которые легко заменить. Заряда хватает надолго. Например, у Омрон одного комплекта достаточно, чтобы измерить давление 300 раз.

  • Большой дисплей, световая и голосовая индикация

Компактный дизайн не препятствует прочтению результата на экране. Запястный тонометр оснащен крупным дисплеем, на который выводятся яркие символы. У некоторых моделей есть световая индикация (Omron R5 Prestige). Для тех, кто плохо видит, предназначены устройства со звуковым сопровождением (Little Doctor LD12s с голосовым сопровождением).

  • Комфортная манжета

Манжета подбирается в зависимости от окружности запястья. Одни манжеты рассчитаны на стандартный размер, другие предназначены для людей с полным телосложением. Объем варьируется от 12,5 до 20,5 см.

  • Память

Наличие памяти помогает фиксировать показания. Некоторые устройства вычисляют средние данные, у других память рассчитана на двоих пользователей (B.Well WA-99).

Индикаторы

Запястные тонометры оснащены разнообразными индикаторами, которые делают процесс измерения еще более удобным и полезным. Благодаря индикатору аритмии выявляются признаки нестабильного сердечного ритма. Некоторые устройства определяют гипертонию (тонометр Omron R3 Opti и R5 Prestige), показывают заряд батареи (Omron R2), сообщают, что во время процедуры пользователь двигался или неправильно надел манжету. У Omron R5 Prestige управлять тонометром помогает цветная индикация. Если появилась оранжевая подсветка, значит, измерение проводится с нарушениями, если синяя – пациент двигался.

Автоматический тонометр на плечо

Если приобретение второго устройства специально для поездки не входит в планы пользователя, то можно выбрать компактный автоматический тонометр с манжетой на плечо, работающий от батареек. Такие модели есть у каждого производителя. Например, Little Doctor LD23 или Microlife BP A1 Easy – это компактный прибор, который входит в ладонь и напоминает современный гаджет.

Даже если устройство работает только от сети, при желании можно найти источник электропитания в гостинице, в аэропорту или на вокзале. Прибор, работающий от аккумулятора также удобен. В Medisana BU 575 Connect установлен аккумулятор, который заряжается через USB-кабель или сетевой адаптер. Заряженный аккумулятор работает 20 дней. Обратите внимание на комплектацию тонометра. Чехол или футляр позволит предотвратить случайную поломку устройства в пути.

Запястные и мобильные плечевые тонометры помогут измерить артериальное давление в отпуске, в дороге и на даче. Главное подобрать подходящий по функционалу и дизайну прибор.

Категории