Anti hcv total отрицательный или положительный анализ крови что это

Довольно-таки часто нам приходится сдавать биохимию (из вены) при плановом медосмотре, перед операцией или при беременности на выявление каких-либо заболеваний и отклонений организма. Как правило, самыми основными компонентами исследования являются антитела ВИЧ или гепатита, с помощью которых можно установить факт инфицирования. Антитела гепатита С называются в медицине “Anti-HCV”, то есть “против гепатита С” и делятся на две группы: “G” и “M”, которые в результатах анализов обозначаются как “IgG” и “IgM”, где “Ig…” — иммуноглобулин. Анти — HCV total — маркеры, на которые осуществляется проведение теста, выявляющего заболевания гепатита С. Anti-hcv могут выявляться после 5 недель инкубационного периода при остром типе болезни или хроническом. Anti-hcv total чаще всего определяются у тех, кто перенес болезнь “на ногах”. При таком случае антитела могут быть обнаружены на протяжении 5-9 лет после инфицирования. Положительный результат анализа аnti-HCV не дает 100% оснований для постановки диагноза, так как при инфекционном заболевании — гепатит С — протекающим в хронической форме, обнаруживаются суммарные антитела вируса с пониженным содержанием титров.

Стоит отметить, что наличие антител в организме не предотвращает повторного заражения HCV-инфекции, а также не дает никакого иммунитета.

Анализ на выявление гепатита С проводится в лаборатории, натощак (минимум за 8 часов до еды) и исследуется в течение 1-2 рабочих дней.

Самыми частыми причинами назначения такого анализа являются:

  • холестаз;
  • беременность;
  • донорство;
  • наркомания (внутривенное введение препаратов);
  • предпосылки инфекционного гепатита;
  • предстоящая операция;
  • выявление ИППП;
  • резкое увеличение показателей АЛТ и АСТ.

Существуют такие антитела, которые принадлежат к определенным белкам гепатита С — спектр anti-HCV и определяют степень вирусной нагрузки, тип инфекции и область поражения. Аnti-HCV созданы из неструктивных, например, NS5, и структивных (core) протеинов (белков).

Антитела класса “G” — “IgG” относятся к ядерным протеинам и выявляются спустя 10-12 недель после инфицирования. Самый высокий показатель отмечается спустя полгода с момента возникновения заболевания. При хронической форме протекания вируса такие тела определяются на протяжении всей жизни. Если человек перенес данное заболевание “на ногах”, то титр “G” будет снижаться.

Anti-HCV — класс “M” — “IgM” очень быстро растут, поэтому диагностируются в человеческой крови уже спустя 5 недель после инфицирования. При достижении пикового процесса протекания болезни — “острой формы” — значение “IgM” снижается, но также может и внезапно подняться при повторном заболевании. Если в организме выявляются антитела группы “M” на протяжении долгого периода времени, то это является основанием того, что болезнь перешла в хроническую форму, которая в свою очередь может привести к циррозу печени.

Стоит отметить, что наличие в здоровом организме anti-HCV IgM свидетельствует об инфицировании больного, а при хроническом протекании болезни — обострение.

Если у Вас нашли подобные тела в организме, то необходимо сдать анализ крови на присутствие гепатита С — РНК HCV с помощью ПЦР (прямое нахождение возбудителя). Если результат окажется “+”, то следует пройти генотипирование — выявить генотип инфекции. От данного исследования зависит срок, способ лечения и его стоимость. Если все-таки результат “-”, то это или ошибка, или Вы вошли в список исключений, в котором состоят 15% само исцелившихся. Но, радоваться рано, все равно Вам необходимо посещать врача и контролировать состояние здоровья, хотя бы раз в год.

Важно понимать, что гепатит — это не приговор, благодаря современной медицине он благополучно лечится, главное вовремя обнаружить вирус.

В настоящее время существует огромное количество способов диагностирования крови. Есть те, которые нам знакомы, например, биохимический анализ крови или общий, а есть и менее знакомые — HCV или HBS.

РНК гепатита С убивает клетки печени, что может привести к циррозу. Такой вирус может плодиться в моноцитах и В-лимфоцитах на фоне завышенной мутационной активности.

Метод исследования крови на HCV (anti-HCV или анти-HCV) основан на статусе выявления антител группы “IgG” и “IgМ” в плазме крови. При гепатите С иммунитет начинает производить защитные антитела, то есть иммуноглобулины.

Метод исследования крови на HBS определяет наличие в крови инфекции рода “гепатит В”, которое вызвано ДНК вируса (HBsAg). Чаще всего такой тип гепатита протекает бессимптомно. Показаниями для проведения исследования HBS являются:

  • вторичное появление гепатита;
  • контроль за поведением вируса;
  • выявление защитных антител к болезни “гепатит В” — чаще всего это делает перед вакцинацией, чтобы определить ее целесообразность.

Определенных правил при сдаче крови на HCV или HBS нет. Но врачи рекомендуют сдавать кровь натощак, и если Вы уже знаете, что являетесь инфицированным гепатитом, то для получения более точной картины болезни, проводить данное исследование спустя 5-6 недель с момента заболевания.

Расшифровка анализов

Сдать анализ крови НСV можно в любой лаборатории частной клиники или поликлиники. Стоимость такого исследования варьируется от 500 до 800 рублей. При расшифровки результатов проведенного анализа необходимо обращать внимание не только на показатели нормы, но и на тип и форму имеющегося заболевания:

  • АЛТ — > нормы в 7 раз;
  • IgM анти HAV “-” или HBsAg “-”, анти- HCV “+” при ПЦР или анти-HCV “+” в соответствии с сигнальным критерием летального исхода — >3,8.
  • анти-HCV “+” при ПЦР или анти-HCV “+” в соответствии с сигнальным критерием летального исхода — >3,8;
  • АЛТ — > 1;
  • АЛТ — > 300 Ед./л (без желтухи).
  • АЛТ — < 800 Ед.;
  • трансаминаз — > в 10 раз выше нормы.

При каких условиях вирус не обнаружен или не обнаружен:

  1. “Не обнаружено” — РНК вируса нет или его значение ниже 200 копий/мл, то есть 40 МЕ/мл;
  2. “Обнаружено” — < 7,5х102 копий/мл — то есть ниже линейного диапазона концентрации;
  3. “Обнаружена” — < 2х106 копий/мл — при низкой виремии — это самый благоприятный прогноз при инфицировании;
  4. “Обнаружена” — > 2х106 копий/мл — при высокой виремии;
  5. “Обнаружена” — > 1,0х108 копий/мл — при превышении концентрации линейного диапазона.

Или название анализатора: “anti hcv abbott architect “-” — отсутствие вируса, “anti hcv abbott architect “+” или “anti hcv igg m” — присутствие вируса.

Также не стоит забывать о том, что анализ на HCV может давать ложноположительный результат (частотность таких случаев составляет 10%). Всегда при обнаружении антител вируса требуется подтверждение присутствия инфекции в крови через ПЦР. На результат могут влиять: гормональный фон больного, неправильное проведение исследования или забор крови произошел без соблюдения определенных норм.

Согласно медицинской статистике в мире болеет гепатитом С только 4%. Данная цифра не может считаться объективной, так как данное заболевание может проходить бессимптомно и переноситься “на ногах”. Для того чтобы этого не было, необходимо периодически проводить комплексное обследование, так как любой самостоятельный тест не даст полной оценки болезни.

Анализ на РНК-HCV

HCV (вирусный гепатит С) — РНК-инфекция из группы

“Flaviviridae”, порождающая печень. Проверка присутствия вируса проводится путем полимеразного цепного ответа в действительности (РТ-ПЦР), определяя присутствие в организме генетического материала (РНК) гепатита С и его вирусная нагрузка на организм. Линейный критерий концентрации, в котором подсчитывается сумма возбудителей, должен быть равен 7,5х102 — 1,0х108 копий/мл.

Количественный способ анализа РНК-HCV выявляет инфекцию в 1 мл крови, к которому относятся:

  • цепная реакция (ПЦР и РТ-ПЦР) в действительности;
  • разветвленная ДНК — то есть Р-ДНК;
  • ТМА — транскрипционная амплификация.

Если концентрация инфекции менее 8х105 МЕ/мл, то прогноз лечения благоприятный, при котором можно полностью избавиться от недуга, а в минимальных возможностях — поместить в состоянии ремиссии.

АЛТ, АСТ — анализ крови

Биохимический анализ крови дает возможность врачам выявить наличие серьезных заболеваний и инфекций в организме человека. АСТ — фермент, обеспечивающий катализ процедуры превращения оксалоацетата в аспартам. Помимо АСТ в биохимическом анализы присутствуют показатели ли АЛТ — аланинаминотрансферазы, являющейся белком-катализатором в обмене аминокислот (фермент клеточного базирования).

Если содержание АЛТ и АСТ в крови завышено, то это свидетельствует о болезненных недугах человека, например, циррозе печени, гепатите. Чем сложнее протекание болезни, тем выше будет показатель ферментов. Если все-таки показатели АЛТ и АСТ занижены, то это свидетельствует о недостатке витамина В6 или некрозе (АЛТ занижено, АСТ повышено).

При своевременно оказанной медицинской помощи и проведении терапевтических процедур, АСТ приходит в норму в период месяца после реабилитационного курса лечения. Для того чтобы показатели АЛТ и АСТ всегда находились в норме, необходимо исключить длительное употребление каких-либо лекарств, которые разрушают печеночные ткани или нарушают общий функционал жизненно важного органа. Если это соблюсти невозможно по причине, например, хронического гепатита, то анализ АСТ и АЛТ следует проводить часто и периодично для своевременного выявления отклонений, вызванных медикаментозной интоксикацией, или появления хронической формы болезни.

Также необходимо помнить о том, что в период повышения показателей ферментов печень ослаблена и не должна подвергаться никакому риску. Поэтому ВОЗ рекомендует препараты на растительной основе такие как: “Карсил”, “Эссенциале Н”, “Тыквеол”, которые положительно влияют на печень и берут на себя часть ее функций: участие в обмене веществ и обеззараживание — уничтожение токсинов.

Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если Вы обнаружили у себя какие-то признаки гепатита, или увидели в результатах анализов слова “Обнаружено”, немедленно обратитесь к врачу для проведения комплексного обследования и постановления точного диагноза. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше будет для Вас.Со своим здоровьем шутить нельзя!

Категории