Повышенные АЛТ и АСТ: причины, симптомы, как снизить показатели, сдача анализов, диета

Часто, при обращении к врачу, человеку могут назначить сдачу анализов АЛТ и АСТ. Что это значит, стоит ли переживать за показания данных величин и как их нормализовать – все это будет подробно рассмотрено ниже.

Анализ крови на АСТ и что значит, если этот показатель повышенАббревиатуры анализов АЛТ и АСТ берут свое название от присутствующих в плазме крови специфических ферментов под названием аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспарагинаминотрансферазы (АСТ). Основная роль, которую они выполняют в работе организма – это перенос веществ между различными аминокислотами. То есть, эти компоненты крови берут непосредственное участие в обмене веществ, выполняя транспортные функции для важнейших элементов, от которых напрямую зависит жизнеспособность человека.

Существует еще одно определение для данных ферментов: АЛТ называют аланиновую трансаминазу. а АСТ — аспарагиновую трансаминазу. Во всем теле человек, во всех его клетках данные вещества присутствуют. Где-то их может быть больше, где-то меньше, но в целом каждый орган включает в себя и те, и другие. Например, сердце включает в свой состав больше АЛТ ферментов, в то время как почки, наоборот, сосредотачивают АСТ компоненты.

Причины повышения ферментов в крови

Анализ крови на АСТ и что значит, если этот показатель повышенНа уровень количества этих веществ в крови влияет общее состояние организма и наличие в нем каких-либо инфекционных заболеваний. Например, такие недуги как гепатит, панкреатит, инфаркт.

Различные болезни печени, к примеру, изжога, цирроз, рак, а также гепатиты самой разной природы, приводят к тому, что уничтожается множество здоровых клеток организма, в особенности больного органа. Это приводит к тому, что АЛТ из разрушенных клеток попадает в кровь и его значение при проведении анализов существенно увеличивается. Чем больше данного фермента в крови, тем на более серьезной стадии развития находится заболевание. Часто, вместе с этим веществом, на наличие болезней указывает повышение уровня билирубина .

Инфаркт также бывает причиной повышения этих показателей. Так как во время этого заболевания некоторые зоны мышцы сердца просто отмирают, то в кровь выбрасывается множество как АЛТ, так и АСТ ферментов. Любые болезни, которые способствуют процессам разрушения сердца способствуют этому же явлению.

Панкреатит в острой форме, когда поджелудочная железа воспаляется, влияет на повышенные показатели АЛТ. В целом, любые травмы, которые приводят к масштабному разрушению и травмам мышц, например, сильные ожоги, также сопровождаются увеличением трансаминазов.

Как правильно готовиться к сдаче анализов

Анализ крови на АСТ и что значит, если этот показатель повышенЧтобы увеличить вероятность получения правильных результатов анализов, пациент должен заранее готовится к их сдаче. Только так можно избежать недостоверных показателей, которые приведут к неправильному диагнозу и, соответственно, лечению.

Если Вы собираетесь сдавать анализы на АЛТ и АСТ, то настоятельно рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций :

  • За несколько дней до того, как намечена сдача анализов, человек должен исключить всякие чрезмерные физические нагрузки и упражнения. Ведь нагрузки на мышцы будут действовать, как стресс для них и вызывать повышенные значения ферментов в крови;
  • Примерно за день до сдачи нужно отказаться от жаренной и чрезмерно соленой еды. Также не рекомендуется употреблять кофе, чай, шоколад, газировку и тем более алкоголь;
  • Не нужно принимать никаких назначенных врачом лекарств до сдачи анализа, так как они могут снизить показатели и исказить реальную картину того, что происходит в организме;
  • Идти в лабораторию нужно натощак. Это дополнительно исключит какие-либо отклонения в показаниях анализов.

Симптомы повышения ферментов

Анализ крови на АСТ и что значит, если этот показатель повышенОдним из самых частых случаев, когда больного могут направить сдавать анализы на АЛТ и АСТ, являются жалобы на работу печени. Именно перебои в функциональности этого органа могут повлечь за собой повышение данных ферментов в организме. Это явно наблюдается, например, у людей, которые больны желтухой.

При прохождении курса лечения, в котором используются сильные препараты, плохо влияющие на печень, врач также может назначить данные анализы. Это нужно для того, чтобы удостовериться, не приводит ли использование лекарств к ухудшению состояния организма.

Обязательными данные анализы являются в случае, когда пациент жалуется на непонятную усталость и слабость, вялость. Также важно пройти этот тест, если имеются подозрения на гепатит в какой-либо его форме.

В целом, можно выделить следующие симптомы. когда врач может назначить АЛТ и АСТ анализы:

  • Пожелтение глазных белков;
  • Боли и проблемы в животе;
  • Тошнота, которая может переходить в рвоту;
  • Пожелтение участков кожи;
  • Слишком темная моча или бесцветный кал.

Это только некоторые распространенные случаи, когда врачи могут применить данный тест.

Какие болезни влияют на результат анализов

Анализ крови на АСТ и что значит, если этот показатель повышенСуществует много факторов, которые оказывают влияние на исход тестов. Чаще всего свой след оставляют заболевания, которые разрушительно влияли на работу печени, сердца, мышц. В общем случае, повышение АЛТ и АСТ может быть спровоцировано :

  • Некачественным питанием;
  • Чрезмерными нагрузками;
  • Перенесенными операциями и другое.

Из болезней. которые даже после победы над ними, могли оставить свой след в виде повышенного количества рассматриваемых ферментов, отмечают:

  • Проведение химиотерапии;
  • Пережитые шоки психологического характера;
  • Борьба с опухолями печени;
  • Отравление организма свинцом;
  • Пережитые заболевания селезенки, печени, болезней, которые повлияли на изменение состава крови.

Это далеко не весь перечень причин, так как каждый индивидуальный случай намного разнообразнее.

Методы понижения АЛТ и АСТ

Анализ крови на АСТ и что значит, если этот показатель повышенСамым действенным способом понизить содержание этих ферментов в крови является устранение причины их чрезмерного выброса. Если это болезнь почек или сердца, то прежде всего нужно бороться с ней, а не с результатами анализов. Хотя часто для подобных целей применяются некоторые препараты. например: дюфалак, хефитол, гептрал и другие.

Что касается специфических диет. то здесь сложно сказать что-то новое. Если Вы хотите привести организм в порядок, включая и уровень АЛТ и АСТ, то следуйте простым общим рекомендациям по здоровому образу жизни:

  • Минимум вредной пищи (фаст-фуд, еда быстрого приготовления), максимум фруктов, овощей, натуральной и качественной еды;
  • Регулярные физические нагрузки;
  • Бросьте вредные привычки. Курение и алкоголь сильно ослабляют организм и дают зеленый свет фактически любой болезни.

Вот такие несложные рекомендации помогут Вам стать более здоровым и жизнерадостным человеком, а также привести все свои анализы в гораздо лучшее состояние.

Если Вы не нашли ответа, возможно это окажется полезным

Категории