Анализ крови на КФК

КФК анализ крови проводят для определения содержания креатинфосфокиназы (креатинкиназы) – фермента, катализирующего синтез из аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и креатина соединения креатинфосфата (фосфокреатина), который потребляется организмом во время интенсивных физических нагрузок, обеспечивая биологические процессы большим количеством энергии в короткий промежуток времени. Находится в тканях сердца, скелетных мышц, клетках головного мозга, легких и щитовидной железы.

Анализ крови на содержание креатинфосфокиназы (КФК)Для клинических исследований наиболее важны: МВ-фракция, содержащаяся в сердце, ВВ-фермент, который находится в головном мозге, и ММ-фракция, которая содержится в скелетных мышцах.

Характеристика анализа крови на содержание креатинфосфокиназы

Анализ крови на содержание креатинфосфокиназы (КФК)Данный биохимический анализ проводят при диагностике:

  1. Инфаркта миокарда на ранних стадиях, а также для мониторинга эффективности проводимого лечения данного заболевания. Это самый чувствительный метод диагностики болезни, ведь уровень креатинфосфокиназы повышается уже в первый час после наступления инфаркта.
  2. Различных заболеваний скелетной мускулатуры, таких как миодистрофия и дерматомиозит.
  3. Травматических поражений.
  4. Онкологических заболеваний.

При этих патологиях происходит нарушение целостности клеток тканей и освобождение креатинфосфокиназы в кровь, соответственно, уровень фермента повышается, что служит неспецифическим диагностическим фактором.

Если при КФК анализе крови обнаружено повышение уровня креатинфосфоферазы, врач обычно назначает дополнительные исследования, а уже после этого ставит окончательный диагноз.

Кровь забирают для исследования утром на голодный желудок (должно пройти не меньше 8 часов от последнего приема пищи, можно пить только воду) из локтевой вены. После чего в лаборатории разделяют материал на сыворотку и клеточную фракцию. Для определения уровня содержания креатинфосфокиназы подвергают анализу сыворотку крови. При этом используется специальные реактивы и приборы.

Содержание креатинфосфокиназы измеряется в Ед/л (единицах на литр).

Факторы, которые приводят к повышению уровня КФК в крови и могут исказить результаты анализа:
Анализ крови на содержание креатинфосфокиназы (КФК)

  1. Физические нагрузки в течение 24 часов до забора крови при анализе крови на содержание креатинкиназы в скелетных мышцах.
  2. Прием в течение суток перед проведением анализа статинов, кортикостероидов, барбитуратов и наркотиков. О приеме этих лекарственных средств необходимо обязательно предупредить лечащего врача!
  3. Употребление жирной, жареной и острой пищи, алкогольных напитков, кваса.
  4. Проведение непосредственно перед взятием крови флюорографического, рентгенологического или ультразвукового исследования, физиотерапевтических процедур.

Для уточнения и подтверждения результатов иногда через 2-3 дня проводят дополнительный анализ крови на уровень креатинфосфокиназы.

Расшифровка результатов анализа

Показатели нормального уровня креатинфосфокиназы в крови у здорового человека:

Если показатель повышен, то это может свидетельствовать о:

Анализ крови на содержание креатинфосфокиназы (КФК)

  • травмах;
  • хирургических (в том числе и нейрохирургических) вмешательствах;
  • инфаркте миокарда и нарушениях кровоснабжения любой мышцы (дерматомиозите, полимиозите, миокардите);
  • миодистрофиях всех типов (особенно дистрофии Дюшенна);
  • гипотиреозе;
  • заболеваниях центральной нервной системы (шизофрении, маниакально-депрессивном психозе, эпилепсии, травмах головы);
  • злокачественных опухолях (раке мочевого пузыря, молочной железы, кишечника, легкого, матки, простаты, печени);
  • застойной сердечной недостаточности;
  • тахикардии;
  • столбняке;
  • генерализованных судорогах.

Понижение содержания КФК происходит при ревматоидном артрозе, тиреотоксикозе, алкогольном поражении печени, малоподвижном образе жизни.

Расшифровку результатов анализа производит непосредственно лечащий врач. Он же назначает соответствующее лечение. Конкретизировать характер патологии он может, исходя из содержания МВ- и ВВ-фракций в крови.

На анализ крови на содержание креатинфосфокиназы могут направлять:

  • кардиолог при подозрении на инфаркт миокарда;
  • терапевт при видимых травмах;
  • невролог;
  • эндокринолог при подозрении на нарушения функции щитовидной железы.

При анализе на КФК очень важна точность результатов. Этого можно достичь лишь в крупных лечебных учреждениях, а также при проведении анализов в платных лабораториях, где получают результаты на руки. При этом самостоятельно пытаться расшифровать их не следует!

Категории