Анализ крови ЭДС

Сифилис является инфекционным заболеванием, вызываемым бледной трепонемой. В отсутствие лечение сифилис переходит в хроническую форму, склонную к рецидивам, поражающую все органы и системы. Источником заражение сифилисом является больной человек, его кровь или предметы личной гигиены.

Наиболее быстрым методом выявления сифилиса является анализ крови ЭДС (экспресс диагностика сифилиса) с применением теста RPR ( Rapid Plasma Reagin). Другое название этого современного анализа реакции Вассермана — антикардиолипиновый тест.

ЭДС относится к категории серологических методов анализа. Они основаны на высоко специфических взаимодействиях между антигенами возбудителей болезни (в данном случае бледной трепонемы) и антител, которые вырабатываются иммунной системой организма в ответ на заражение. Обнаружение антител свидетельствует о том, проникновении инфекционного агента в организм.

Одна капля раствора кардиолипинового антигена смешивается с 2—3 каплями сыворотки крови, взятой у обследуемого человека. Реакция проводится в лунках специальной пластины, изготовленной из стекла. Проходит реакция по механизму преципитации. Поэтому данный анализ еще иногда называют реакцией микропреципитации. Продолжительность реакции в среднем составляет 30 минут. Выводы делают на основании количества появившегося осадка и размеру хлопьев. Для оценки выраженности реакции микропреципитации используют качественную шкалу 4+, 3+ и т.п.

Следует иметь в виду, что биохимическая реакция на стекле менее специфична к сифилису и нередки случаи ложного сигнала. Но чувствительность этого метода на порядок выше, чем у РВ. По этим причинам окончательный диагноз на основании ЭДС не ставиться, он должен быть подтвержден более традиционными методами. Этот метод без подтверждения другими анализами нельзя применять для обследования доноров, беременных и контроля результатов лечения сифилиса.

Анализ крови ЭДС выполняется в следующих случаях:

  • Первичный тест при подозрении на заболевание сифилисом;
  • Подтверждение диагноза скрытого сифилиса;
  • Проверка доноров;
  • Тесты до и во время беременности;
  • Скрининговые тесты.

Для анализа кровь отбирается из вены. Анализа ЭДС сдается натощак, никакой другой предварительной подготовки не требуется.

Ни один сайт не поставит Вам диагноз и не назначит правильное лечение. Обратитесь за медицинской помощью к врачу!
Еще по этой теме:

Анализ крови на ЭДС

Анализ крови на боррелиоз
Боррелиоз является опасным заболеванием, передающимся с укусами клещей. Так как эта болезнь значительно распространена на территории России и споредельных государств следует внимательно отнестись к последствиям укусов клещей и сдать анализ на боррелиоз.

Анализ крови на ЭДС

Анализ крови мно
Для чего делают коагулограмму и как ее интерпретируют. Международное нормализованное отношение, как один из показателей свертываемости крови.

Анализ крови на ЭДС

Почему так важен анализ на макропролактин
Макропролактин медленно выводится из крови, поэтому при развитии патологических процессов концентрация его постепенно повышается и сохраняется на длительный срок.

Категории