Анализы на гормоны - как подготовиться к сдаче анализов, Когда и зачем сдавать анализы на гормоны, Какие анализы сдают на гормоны, Портал Эстетика

Зачем и как правильно сдавать кровь на гормоны

Гормоны играют в нашем организме важную роль - они контролируют работу всех органов и систем.

Зачем сдавать анализы на гормоны?

Благодаря анализу крови на гормоны, хороший эндокринолог или гинеколог сможет вовремя диагностировать развитие болезни и предупредить ее последствия. Кровь для анализа особенно важно сдавать при склонности к генетическим заболеваниям. Например, гормональный тест помогает выявить сахарный диабет, поликистоз яичников, узнать причины ожирения, бесплодия и другие нарушения в организме. Конечно, чтобы уточнить диагноз, врачи назначают дополнительные обследования.

Какие анализы сдают на гормоны?

Процедура взятия крови из пальца почти безболезненна, а чтобы провести гормональный тест, необходимо сдать кровь из вены. Если вас интересует, где сдать анализ на гормоны, обратитесь в поликлинику по месту прописки или в частную клинику. В медицинских лабораториях проводят анализ крови на гормоны щитовидной железы, гипофиза, поджелудочной железы и другие. Чаще всего кровь исследуют на гормоны щитовидной железы и половой системы, о них мы и поговорим подробнее.

Запишитесь на прием к врачу-эндокринологу или гинекологу-эндокринологу и в зависимости от симптомов врач назначит анализ на тот или иной гормон или группу гормонов.

Как подготовиться к сдаче анализов крови на гормоны?

Гормональный тест проводят натощак, особенно это важно при взятии крови на гормоны щитовидной железы. «Утренняя» кровь помогает правильно оценить состояние здоровья.

Минимум за 24 часа до сдачи анализа нужно исключить алкогольные напитки, сигареты и физические нагрузки, в том числе секс. Переохлаждение и перегрев также влияют на результаты анализов. Хороший эндокринолог или гинеколог-эндокринолог предупредит вас о том, что гормональный тест нужно сдавать, воздержавшись 2–3 дня от переохлаждений и перегрева - посещения сауны или зимней рыбалки.

Анализ крови на гормоны щитовидной железы сдают утром. Обязательное условие: взятие крови из вены должно проводиться через 12 часов после последнего приема пищи. Постарайтесь в этом промежутке пить поменьше напитков, включая чистую воду.

Если вы принимаете какие-либо лекарства, прежде чем сдать гормональный тест, не забудьте предупредить об этом врача-эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. От этого может зависеть правильность диагноза. Врач-эндокринолог, скорее всего, попросит вас сделать перерыв в приеме йодсодержащих и гормональных препаратов.

Когда сдавать анализ на гормоны?

От того, на какие гормоны вы сдаете анализ, зависит день взятия крови. Об этом вам расскажет гинеколог-эндокринолог или врач-эндокринолог.

Половые гормоны у женщин

Для анализа гормонов половой системы женщины должны сдавать кровь в определенные дни.

Женщинам взятие крови из вены гинеколог-эндокринолог назначает на 6–7 день после начала менструаций. Хотя это и мужской гормон, он важен для работы женской гормональной системы. Из тестостерона образуются женские гормоны - эстрогены.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Гинеколог-эндокринолог назначает анализ крови на гормон ФСГ на 3–8 или на 19–21 день после начала менструаций. Для врачей данный анализ важен, чтобы оценить, готовятся ли яичники к предстоящей овуляции.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Взятие крови из вены у женщин проводят на 3–8 или на 19–21 день менструального цикла. Гинекологу-эндокринологу этот гормональный тест показывает, наступила ли овуляция.

Анализ крови на гормон прогестерон врачи рекомендуют сдавать во второй половине цикла, так как его концентрация растет после овуляции. Если ваш цикл длится 28 дней, то гормональный тест проводят на 22–23 день после первого дня менструации. При цикле 35 дней период взятия крови - 28–29 день.

Если у вас регулярный цикл, гинеколог-эндокринолог чаще всего назначает анализ крови на гормоны за семь дней до начала следующей менструации. При нерегулярном цикле гормональный тест проводят несколько раз. Если вы ведете график базальной температуры, то анализ крови на гормон прогестерон следует проводить через 6–7 дней после повышения температуры.

Прогестерон - один из самых важных гормонов в период беременности. Недостаток этого гормона может вызвать выкидыш. Если вы беременны, а уровень прогестерона недостаточен, врачи назначают соответствующие гормональные препараты, чтобы сохранить плод.

Гинеколог-эндокринолог обычно назначает анализ крови на гормоны эстрогены на 3–5 день менструального цикла. По усмотрению врача, может понадобиться повторный гормональный тест на 20–21 день.

Алкогольные напитки, курение и физические нагрузки, даже небольшие, могут снизить показатели. Чтобы врачи правильно расшифровали анализы, за 2–3 дня до взятия крови из вены воздержитесь от спиртного, сигарет, переутомления, а также секса.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Анализ крови на гормон ХГЧ проводят на 3–5 день задержки менструации. Чаще всего гормональный тест на ХГЧ проводят женщины, чтобы в домашних условиях определить беременность. Если вы дома провели тест, то на ранних сроках он может показать ложноотрицательный результат. Если вы сдали кровь на ХГЧ и показатель повышен, это означает, что плод закрепился в матке и вам следует посетить гинеколога.

Под действием пролактина у женщин в грудных железах вырабатывается молоко.

Женщинам взятие крови на пролактин можно проводит в любой день. Концентрация гормона меняется на протяжении всего менструального цикла — врачи расшифровывают анализ в зависимости от дня взятии крови. За 2–3 дня до сдачи анализа, кроме секса и физических нагрузок, воздержитесь от сладкого. Также, если в этот период вас ждет на приме врач-маммолог, желательно перенести прием и не делать массаж молочных желез.

Половые гормоны у мужчин

Для мужчин неактуален вопрос, когда сдавать анализ на гормоны. Так как у них нет гормональных колебаний в течение месяца, то они могут сдавать кровь на половые гормоны в любой день. Гормональный тест следует проводить через 11–12 часов после последнего приема пищи. Также за 3 дня до взятия крови следует исключить алкоголь и сигареты.

Гормоны щитовидной железы

И мужчины, и женщины могут сдать гормональный тест на кальцитонин. Т3 свободный. Т4 свободный. ТТГ (тиреотропный гормон) и антитела к тиреоголобулину (АТ-ТГ) в любой день.

Почему важно регулярно посещать врача-эндокринолога?

Хороший эндокринолог по анализу крови вовремя заметит развитие болезни и назначит необходимые лекарства.

Гормональный тест на ТТГ выявляет наличие или вероятность наличия:

  • нарушений работы щитовидки;
  • опухолей в организме;
  • психических заболеваний;
  • травм гипофиза.

Кровь на Т3 свободный врач-эндокринолог назначает при подозрении на:

  • повышенную или сниженную функцию щитовидки;
  • нарушения обмена веществ;
  • почечную недостаточность;
  • болезни печени.

Врачу-эндокринологу значения Т4 свободного говорят о:

  • недостаточности щитовидной железы;
  • стойкой повышенной выработке гормонов щитовидки;
  • приеме оральных контрацептивов;
  • воспалении щитовидной железы;
  • сильном стрессе;
  • слишком быстром или медленном обмене веществ.

По антителам к тиреоглобулину врач проверяет:

  • эффективность лечения рака щитовидки;
  • наличие хронического гепатита и цирроза печени;
  • наличие воспаления щитовидной железы.

Кровь для анализа на кальцитонин помогает врачу-эндокринологу:

  • выявить рак щитовидной железы;
  • следить, действует ли лечение на раковые клетки;
  • провести исследование обмена кальция.

Хороший эндокринолог к каждому пациенту подходит индивидуально - в зависимости от возраста, пола и метода лабораторного анализа, допустимые значения гормонов могут отличаться.

Детский эндокринолог - специалист, к которому особенно важно водить ребенка. Регулярный прием эндокринолога помогает следить за правильным развитием молодого организма. Для диагностики состояния щитовидки хороший эндокринолог прощупывает железу и проводит УЗИ.

Детский врач-эндокринолог поможет предотвратить:

  • задержку психического развития;
  • ожирение;
  • отставание или опережение в росте;
  • избыточное оволосение;
  • отставание или опережение в половом развитии.

Если у ребенка есть вышеперечисленные признаки, следует незамедлительно обратиться к врачу‑эндокринологу. При ранних проявлениях детский организм восстанавливается при помощи диеты, богатой йодсодержащими продуктами. Врач может прописать, например, повышенное количество морской капустой и грецких орехов в рационе.

Часто врачи-эндокринологи на приемах назначают йодсодержащие препараты, чтобы предотвратить заболевания щитовидной железы.

В каком случае нужно записаться на прием эндокринолога?

Если вы заметили у себя нижеприведенные симптомы, запишитесь на прием к эндокринологу.

  • Запоры и частое мочеиспускание.
  • Постоянная жажда.
  • Повышенное потоотделение.
  • Сухость слизистых оболочек (рта, глаз, влагалища).
  • Отечность лица.
  • Нарушенный менструальный цикл.
  • Усиленный рост волос или, наоборот, их выпадение.
  • Дрожь в руках.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Резкое изменение веса.
  • Сильная, ненормальная для вас сухость кожи.

Любой из этих симптомов врачи могут трактовать по-разному, и причина может быть не только в гормональной системе. Но начать поиск причины проблем со здоровьем имеет смысл в Интернете, поискав отзывы неизвестных пользователей, а в кабинете эндокринолога.

Гинеколог-эндокринолог - лучший друг женщин, которые хотят быть здоровыми

Большинство заболеваний женской половой системы связано с гормональным фоном. Если вас беспокоят болезненные менструации, нарушенный менструальный цикл или у вас был самопроизвольный выкидыш, скорее всего, гинеколог-эндокринолог попросит вас сдать гормональный тест.

Тест на гормоны назначают девочкам-подросткам, женщинам репродуктивного возраста и в период климакса. Гормональный тест для врачей - показатель состояния органов половой системы.

Кроме того, лучший для вас метод гормональной контрацепции подбирает также гинеколог-эндокринолог. Если вы не выбрали пока метод контрацепции, учтите: отзыв подруги не поможет подобрать таблетки. Несмотря на то, что оральные контрацептивы на первый взгляд похожи, между разными препаратами есть принципиальные отличия.

В женской консультации прием у эндокринолога важен также для беременных женщин. Хороший эндокринолог - врач, который помогает женщинам на ранних сроках беременности приспособиться к новому состоянию организма и справиться с последствиями гормональных колебаний. С четвертого до девятого месяца, когда организм уже привык к новому состоянию, врач будет следить за правильным течением беременности. Отзывы об эндокринологах на городских и медицинских форумах помогут вам выбрать квалифицированного специалиста.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Категории