Анализ крови на гормоны у женщин: как правильно и когда сдавать тест?

В данном случае кровь не придется сдавать с помощью привычного прокалывания пальчика. Гормональный тест требует сдачи крови из вены. Это можно сделать в местной поликлинике или прибегнуть к услугам платных клиник. После консультации врач дает направление на сдачу анализов на определенную группу гормонов либо на один гормон. Дальше в работу вступает медицинская лаборатория, которая исследует кровь на гормоны щитовидки и системы половых органов.

2 Подготовительные мероприятия

Для лечения и профилактики проблем с менструальным циклом (аменорея, дисменорея, меноррагия, Опсоменорея и др.) и дисбактериозе влагалища наши читатели успешно используют простой совет главного гинеколога Лейлы Адамовой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию.

Сдавать анализы необходимо строго на голодный желудок, особенно если у вас есть подозрения на сбои в работе щитовидной железы. Еще не «загрязненная» утренним завтраком кровь позволяет лучше всего оценить работу женских органов. Поэтому за 12 часов до анализа нужно успеть поесть, желательно снизить потребление питьевой воды и прочей жидкости.

Как и зачем сдавать кровь на гормоны щитовидной железы?

Минимум за сутки до сдачи анализов важно исключить употребление алкогольных напитков, воздержаться от курения, занятия сексом. Нужно избегать больших физических нагрузок. Нежелательно посещать баню или подвергать свой организм холоду, катаясь по несколько часов на лыжах, коньках или санях.

Во время консультативного приема у доктора обязательно сообщите ему о принимаемых лекарственных препаратах. Некоторые из них могут отразиться на результатах гормонального теста. Врач проанализирует ситуацию и, если это необходимо, порекомендует на время отказаться от приема лекарств.

3 Правила сдачи анализа

ВАЖНО! Если Вы Планируете беременность!

Мы заметили, что многие наши постоянные читательницы, жалуются на проблемы с бородавками и папилломами, после беременности. Бородавки - это признак паразитов в вашем организме!

Если вы планируете родить здорового ребенка, необходимо обязательно воспользоваться простым советом Елены Малышевой. чтобы не мучиться от бородавок после беременности и не заразить своего малыша ВПЧ, потом будет поздно.

День сдачи анализов назначает врач-гинеколог или эндокринолог. Различные виды гормонов требуют определенных дней сдачи. Выбирается наиболее благоприятное время, когда тот или иной гормон находится на максимальном или минимальном уровне.

Как и зачем сдавать кровь на гормоны щитовидной железы?

Правила сдачи анализов на гормоны:

  1. Сдачу анализа на тестостерон у женщин врач назначает на 6-7-й день после начала критических дней. Несмотря на то что это мужской гормон, он имеет огромное значение в работе женской гормональной системы, так как с его помощью образуется женский эстроген.
  2. На фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) сдают анализ на 3-8-й или 19-21-й день менструального цикла. Данный анализ дает понять, готова ли женщина к овуляции.
  3. Анализ на лютеинизирующий гормон (ЛГ) советуют сдавать женщинам в те же самые дни, что и ФСГ. Только ЛГ дает сигнал об уже наступившей овуляции.
  4. Анализ на прогестерон рекомендуется сдавать после овуляции. Поэтому благоприятный день стоит выбирать, отталкиваясь от длительности вашего цикла. Наличие прогестерона способствует благоприятному течению беременности. Когда его уровень снижен, это грозит выкидышем. Если в ходе теста выясняется, что у будущей мамы непорядок с данным гормоном, гинеколог в срочном порядке назначает соответствующие препараты.
  5. Тест на эстроген проводится на 3-5-й день месячных. Но лечащий врач вправе назначить повторный анализ на 20-21-й день.
  6. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) определяет возможность беременности, поэтому анализ на него принято проводить на 3-5-й день задержки критических дней. Чаще всего девушки делают этот тест дома, но, как известно, он может показать отрицательный результат на ранних сроках. Если менструация так и не началась, то срочно нужно сдать кровь на ХГЧ в клинике.
  7. Пролактин обеспечивает наличие молока в женских молочных железах. Проводить анализ на этот гормон можно в любой день, главное, накануне не употреблять алкоголь и сладкое.
  8. Женские анализы на гормоны щитовидной железы обычно сдаются в любой день цикла.

4 Почему посещение эндокринолога так важно для женщины

Посетив компетентного врача, вы обезопасите и успокоите себя на долгое время. Если у вас все в порядке со здоровьем, то останется только элементарно беречь себя. А если у вас вдруг возникли проблемы, то врач обязательно заметит это и назначит лечение без промедления.

Как и зачем сдавать кровь на гормоны щитовидной железы?

Тест на тиреотропный гормон позволяет выявить:

  • опухоль;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • психосоматические заболевания;
  • травмы, связанные с гипофизом.

Анализ на свободный трийодтиронин помогает подтвердить или опровергнуть подозрения на:

  • пассивную или активную функцию щитовидной железы;
  • сбой в обмене веществ;
  • почечную недостаточность;
  • проблемы с работой печени.

После теста на свободный тироксин можно решить проблемы с:

  • постоянной повышенной выработкой гормонов щитовидной железы;
  • воспалением в зоне щитовидки;
  • сильнейшими волнениями и стрессами;
  • чересчур быстрым или замедленным обменом веществ.

После того как берут кровь на тиреоглобулин, эндокринолог определяет:

  • как правильно лечить рак щитовидной железы;
  • есть ли склонность к заболеванию желтухой и другими болезнями печени;
  • наличие воспаления щитовидки.

5 Симптоматика немедленного обращения к врачу

Категории