Волчаночный антикоагулянт, кровь - где сдать анализ и цена, подготовка к анализу

Подготовка к исследованию:

-взятие крови производится натощак;

-за две недели до исследования необходимо отменить кумариновые препаратов, а за два дня – препараты гепарина;
-перед анализом исключить физическое и эмоциональное перенапряжение.

Исследуемый материал: Взятие крови

Волчаночный антикоагулянт — это антитела (иммуноглобулины класса IgG) против фосфолипидов - компонентов клеточных мембран, которые принимают участие во многих жизненно-важных процессах организма, включая процессы свёртываемости крови. Волчаночный антикоагулянт и другие антитела к фосфолипидам (антитела к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопротеину) являются одним из основных признаков развития антифосфолипидного синдрома (АФС).

Антифосфолипидный синдром (АФС) - это состояние, при котором вырабатываются антитела к собственным фосфолипидам. Эти антитела вступают в реакции с клетками тканей организма, в т.ч. с тромбоцитами, приводя к их склеиванию и изменению сосудистой стенки, закупорке сосудов организма тромбами. В результате страдают питаемые этими сосудами органы.

В зависимости от величины тромба, степени поражения сосуда, местонахождения, скорости закупорки сосуда антифосфолипидный синдром может по-разному проявлять себя. Наиболее частым симптом антифосфолипидного синдрома является сетчатое ливедо, представляющее собой тонкую сеточку сосудов на поверхности кожи, которая становится лучше видна на холоде. Симптомами АФС могут быть язвы и омертвение участков кожи пальцев рук или ног.

Небольшое поражение сосудов при АФС вызывает легкие нарушения функции органа, большое поражение - хронические заболевания (цирроз печени, болезнь Альцгеймера).

Тромбы, образующиеся в результате воздействия антифосфолипидных антител (в т.ч. волчаночного антикоагулянта), могут отрываться и, попадая в кровеносное русло, вызывать закупорку сосудов в различных органах и тканях, что приводит к острому кислородному голоданию и, как следствие, к таким состояниям, как инфаркты, инсульты, лёгочные тромбоэмболии (закупорка тромбом лёгочной артерии или её ветвей) и т.д. Антифосфолипидный синдром является одной из основных причин развития инфаркта миокарда у молодых людей в возрасте до 40 лет.

Повышение волчаночного антикоагулянта может быть связано также с приёмом некоторых лекарственных средств.

Поскольку наличие в крови волчаночного антикоагулянта зависит от воздействия множества факторов, его обнаружение в крови не является достаточным основанием для постановки диагноза, но служит серьёзным поводом для прохождения более тщательного медицинского обследования.

Волчаночный антикоагулянт при беременности

Обнаружение волчаночного антикоагулянта при беременности в крови является признаком патологического течения беременности и риска её невынашивания, особенно во 2 и 3 триместрах беременности. Волчаночный антикоагулянт при беременности провоцирует образование тромбов в артериях плаценты.

Анализ обнаруживает наличие в крови волчаночного антикоагулянта (ВА).

Метод

Исследование проводится на автоматическом анализаторе свёртывания.

Референсные значения - норма
(Волчаночный антикоагулянт, кровь)

Информация, касающаяся референсных значений показателей, а также сам состав входящих в анализ показателей может несколько отличаться в зависимости от лаборатории!

Категории