Анализ крови расшифровка АЛТ АСТ

АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза) – наиболее активные ферменты-аминотрансферазы. В организме человека они отвечают за катализирование и взаимопревращение аминокислот. АЛТ в основном сосредоточена в печени, а АСТ в мышечной ткани, в сердечной например. При анализе крови расшифровка АСТ определяется только один из двух изоферментов.

Если расшифровка анализа крови АЛТ и анализа АСТ одновременно или поодиночке демонстрируют повышенную активность – это говорит о поражениях печени различной этимологии. Например – алкогольное, медикаментозное или любое другое токсическое повреждение; цирроз печени ( до развития комы); острый вирусный гепатит ( гепатит А, В, С, Е, F, вирусы герпеса) или хронический вирусный гепатит В или С, с дельта - агентами или без них; аутоиммунный гепатит, стеатогепатит, холангит, карцинома ( первичный рак печени), метастатический рак печени, гематохроматоз, болезнь Вильсона – Коновалова,целиакия, гипертиреоз, чрезмерные физические нагрузки, младенческий возраст. А так же, механическое, или ишемическое повреждение тканей, тяжёлые ожоги; тепловые удары, миокардит, миозит, кишечная непроходимость; острый панкреатит, ожирение, ишемический инсульт, гемофилия.

Для получения точных результатов расшифровка анализа крови АЛТ и АСТ определяют отношение их степеней активности. Такое соотношение показывает коэффициент Ритиса. Сравнительный коэффициент Ритиса определяют в одном анализе крови. Если он выше установленной нормы - 1,3 – это указывает на инфаркт миокарда, а когда коэффициент Ритиса ниже нормы – на инфекционный гепатит.

Поскольку аминотрансферазы имеют разную тканевую специализацию, когда каждый из них сосредоточен в определённой группе тканей, то расшифровка анализа крови АСТ демонстрирует показатель диагностики сердечной мышцы – миокарда, а АЛТ – показатель диагностики печени. Если в плазме крови повышено содержание этих ферментов, значит в тканях сердечной мышцы и печени появились повреждения.

  • Когда клетки тканей гибнут и разрушаются, ферменты попадают в кровь. В случае превышения норм анализа крови АСТ более чем в два раза, в сердечной мышце диагностируют инфаркт миокарда.
  • Когда значительное превышение нормы демонстрирует анализ АЛТ – это указывает на инфекционный гепатит в инкубационном периоде.
  • При понижении показателей АСТ и АЛТ – в организме не хватает витамина Вв – гиридоксина. Но к дефициту гиридоксина ведут не только патологии, а и обычная беременность.

Норма содержания билирубина в сыворотке крови – менее 0,2-1,0мг/дл, 3,4-17,1мкмоль/л. Если анализ крови расшифровка билирубин показывает превышение этой нормы, значитбилирубина.

В тех случаях, когда человека ожидает прогнозированное небольшое кровотечение – перед хирургическим вмешательством в его организм; во время беременности, перед.

Лабораторный иммунологический метод, который определяет качество или количество разнообразных соединений вирусов и макромолекул, и основанный на специфической реакции «антиген-антитело» -.

Общий анализ крови помогает врачу в диагностике заболеваний пациента. Сдают кровь для общего анализа с утра и натощак. В ходе.

УЗИ сосудов ног назначается для диагностики состояния вен и артерий нижних конечностей. Качество ультразвукового исследования стремительно улучшается. Ранее специалисту приходилось.

Проведение УЗИ брюшной полости необходимо для случаев возникших патологий внутренних органов. Где сделать УЗИ брюшной полости вам подскажет врач-терапевт, а.

УЗИ проходимости маточных труб - эхогидротубация, является методом исследования, назначаемым женщинам в связи с проблемами с зачатием. Обычное УЗИ половых.

Головные боли в наше время беспокоят каждого второго. Если раньше такая проблема, как правило, возникала у людей более старшего поколения.

Категории