Общий и биохимический анализы крови у детей

26 Февраля 2017.

Расшифровка результатов биохимического и общего анализа крови у детейАнализ крови у детей может быть как общим (клиническим), так и более развернутым - биохимическим. Общий анализ позволяет определить состояние иммунной системы ребенка, выявить воспалительные процессы в организме и определить инфекционное заболевание (вирусное, бактериальное), диагностировать уровень гемоглобина в крови. С помощью биохимического анализа есть возможность выявить проблемы с щитовидной железой. сахарный диабет, заболевания печени или почек, холецистит, патологии метаболизма, а также можно диагностировать нарушения в работе внутренних органов ребенка.

Анализ крови у детей очень важен, так как на основании расшифровки результатов выявляются отклонения от нормы, чаще всего устанавливается диагноз и назначается лечение. Начало и течение некоторых болезней, например, анемии или нейтропении, происходит постепенно и незаметно для родителей больного ребенка, и только на основании общего (клинического) анализа крови удается установить наличие заболевания.

Здоровый ребенок в крови имеет так называемые форменные элементы в определенных количественных соотношениях. Это принято называть формулой крови или гемограммой. Правильно оценить результаты анализа крови способен только врач, но вот некоторые разъяснения.


Тромбоциты (расшифровка анализа крови)

Повышение значений тромбоцитов свидетельствует:
- о воспалительных процессах (например, о системном воспалительном заболевании, об остеомиелите, о туберкулезе).
- об анемии в результате кровопотери, о некоторых видах гемолитических анемий.
- о состоянии после проведенного хирургического вмешательства.
Пониженные значения тромбоцитов (тромбоцитопения) наблюдается в период новорожденности. Например, в случае недоношенности, гемолитической болезни новорожденных.

Эритроциты (расшифровка анализа крови)

Повышенные значения эритроцитов наблюдаются как при абсолютных, так и при относительных эритроцитозах:
абсолютные эритроцитозы – в случае гипоксического состояния (например, хронические заболевания легких или врожденные сердечные пороки);
относительные эритроцитозы (уменьшение объема плазмы при том же количестве эритроцитов) – наблюдаются при сгущении крови (рвота, избыточная потливость, понос, нарастающие отеки, ожоги).
Снижаются значения эритроцитов из-за дефицита железа, витаминов, белка.

Повышенные значения СОЭ (ускорение СОЭ) свидетельствуют:
- о воспалительных процессах;
- об интоксикации;
- об острых и хронические инфекциях (о пневмонии, остеомиелите, туберкулезе);
- об анемии, состоянии после кровопотери;
- о заболеваниях почек (о хроническом нефрите, нефротическом синдроме).
Понижением значений (замедлением СОЭ) характеризуется голодание и снижение мышечной массы.

Расшифровка анализа на лейкоциты

Благодаря защитным функциям лейкоциты обеспечивают фагоцитоз микробов, различных инородных веществ и продуктов распада клеток, участвуя при этом в иммунных реакциях. По сути, благодаря им захватываются и перевариваются отмершие клетки и возбудители различных инфекционных заболеваний.

Повышение значений лейкоцитов (лейкоцитоз) сопровождает острые воспалительные заболевания, некоторые инфекционные, острый и хронический лейкоз, злокачественные опухоли, обширные ожоги, наблюдается в послеоперационном состоянии.

Давайте теперь подробно рассмотрим для чего необходим анализ крови у детей, посмотрим таблицы значений и узнаем их расшифровку.


ТАБЛИЦА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНАЛИЗА КРОВИ У ДЕТЕЙ (НОРМЫ КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОТ 1 МЕСЯЦА ДО 15 ЛЕТ)
Расшифровка результатов биохимического и общего анализа крови у детей


Из изложенного выше материала становится понятным, что состав крови взрослого человека заметно отличается от состава и свойств крови ребенка. Перед тем, как сделать общий или биохимический анализ крови у ребенка, обязательно проконсультируйтесь с семейным врачом, возьмите направление. После выполнения всех лабораторных исследований, врач в доступной форме объяснит значения показателей анализа и сделает расшифровку.

ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН:

Категории