Аланинаминотрансфераза повышена: что значит это выражение в анализе крови?

Краткое содержание статьи:

Очень часто бывает так, что человек может считать себя вполне здоровым, в то время когда внутри него развивается какая-нибудь опасная болезнь. Некоторые недуги на первоначальных этапах протекают бессимптомно, поэтому единственный способ обнаружить патологию это сдать анализ. Одним из наиболее точных показателей состояния здоровья является биохимический состав крови. Например, есть такой фермент как аланинаминотрансфераза, и есть показатели его нормы, любые отклонения от которой указывают на проблемы со здоровьем. При каких патологиях аланинаминотрансфераза повышена, что значит аббревиатура АЛТ – обо всем этом пойдет речь ниже.

Что означает повышенный уровень АЛТ в крови?

Аланинаминотрансфераза: что это такое?

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – это внутриклеточный фермент многих органов, но больше всего его в печени, сердечной мышце и почках. АЛТ нужен человеческому организму, чтобы осуществлять обмен аминокислот, вырабатывает лимфоциты и очень быстро превращается в декстрозу.

АЛТ производится исключительно внутри клеток, и в норме наружу выводится только в очень малом количестве. Но если клетка повреждается, происходит высвобождение АЛТ наружу. Высвободившийся фермент, безусловно, попадает в кровь и тогда АЛТ в крови резко повышается.

Если же орган работает с отклонениями, в нем синтезируется слишком малое количество АЛТ, и его уровень в крови соответственно понижается.

Что означает повышенный уровень АЛТ в крови?

Что значит: «аланинаминотрансфераза понижена»?

В норме аланинаминотрансферазы в крови содержится:

  • У парней 41 Ед/л;
  • У девушек 31 Ед/л;
  • У детей её количество варьирует от 39 Ед/л до 54 Ед/л.

Если печень перестает выполнять свои функции, начинает отмирать, то и вырабатывает меньше АЛТ. Значит, если в крови слишком маленький показатель этого фермента, то это говорит о серьезной патологии.

Так же низкий уровень АЛТ может указывать на нехватку пиридоксина или витамина В6. Ведь именно витамин B6 является составной частью энзимов, участвующих в обмене аминокарбоновых кислот.

Что означает повышенный уровень АЛТ в крови?

К чему ведет повышение АЛТ?

Повышение АЛТ в крови достаточно точно указывает на имеющиеся патологии. В зависимости от того, насколько число АЛТ в крови человека рознится с нормальными показателями, можно установить имеющиеся заболевание.

Например, если АЛТ больше нормы в 4 раза это говорит о хроническом гепатите, когда норма превышена в 10 раз, вероятно, имеется острый гепатит.

Спектр заболеваний, при которых АЛТ повышается. достаточно широк:

  1. При циррозе печени содержание аланинаминотрансферазы увеличивается в 5 раз;
  2. Даже до появления внешних признаков болезни по уровню АЛТ можно ее выявить у пациента можно выявить гепатит;
  3. При токсических поражениях печени;
  4. Рак печени, болезнь разрушает орган и его клетки – происходит высвобождение АЛТ;
  5. Миокардит. Чтобы точно диагностировать заболевание, проверяется уровень АЛТ, так симптомы миокардита схожи со многими сердечными заболеваниями;
  6. При заболеваниях поджелудочной железы и панкреатите;
  7. Желтуха.

Это далеко не полный список, при которых АЛТ увеличивается. Любой воспалительный процесс окажет влияние на данный показатель.

Что означает повышенный уровень АЛТ в крови?

При каких заболеваниях назначают анализ на аланинаминотрансферазу?

Если больной человек жалуется на повышенную утомляемость, упадок сил и снижение аппетита, то гепатолог может предположить, что у пациента нездоровая печень. Кроме того на патологии может указывать тошнота, доходящая до рвоты и потемнение мочи.

Если ко всему прочему у больного становится нестабильный стул, изменяется консистенция и цвет кала, появляется горечь во рту, он стремительно теряет вес, то необходимо точно установить причину недомогания.

В таком случае одним из необходимых анализов является анализ на уровень аланинаминотрансферазы в крови. Также данное исследование необходимо проводить после приема сильнодействующих, токсичных препаратов, антибиотиков, чтобы отследить работу печени. Знать уровень АЛТ необходимо не только для точного установления диагноза, но и непосредственно во время лечения, для того чтобы контролировать процесс лечения.

Что означает повышенный уровень АЛТ в крови?

Как правильно сдавать анализ крови?

Однако анализ может показывать повышенный уровень аланинаминотрансферазы у здорового человека, если неправильно его сдавать.

Для наиболее точного результата исследования необходимо соблюдать следующие правила:

  • Для анализа медсестра берет кровь из вены или капилляра;
  • Анализ сдается натощак;
  • За неделю нельзя употреблять спиртное, чтобы из крови вышли все токсичные вещества;
  • Не нервничать перед анализом;
  • За полчаса до анализа не напрягаться физически;
  • Не курить полчаса перед анализом.

Что означает повышенный уровень АЛТ в крови?

Другие причины повышения уровня АЛТ в крови

Повышенный АЛТ может быть не только лишь при заболеваниях, но и по другим причинам:

  1. После приема сильнодействующих лекарств и проведения химиотерапии;
  2. Неправильное питание, которое дает колоссальную нагрузку на печень;
  3. При несоблюдении правил сдачи анализа, даже небольшое количество еды может значительно изменить результат, особенно если перед анализом употреблялись продукты быстрого питания;
  4. Лишний вес, при котором на печени образуются жировые отложения;
  5. Отравление организма;
  6. Эмоциональное перенапряжение;
  7. Интенсивные физические нагрузки;
  8. Прием наркотиков, антибиотиков или снотворных;
  9. Беременность, особенно при позднем токсикозе или гестозе.

Чтобы снизить уровень содержания в крови, нужно точно установить причины отклонения от нормы. Если это болезнь, то, несомненно, нужно ее лечить, а при благополучном выздоровлении уровень аланинаминотрансферазы понизится сам.

Иногда, когда доктор назначил какой-либо анализ, пациенты, получив результаты, пытаются сами расшифровать их до того как дойдут до кабинета лечащего врача. Но всегда нужно знать, что поставить верный диагноз может только специалист. Это касается и анализа на АЛТ.

Получив результаты и увидев там какие-нибудь отклонения от нормы, не стоит делать поспешных выводов, даже если вы знаете, от чего аланинаминотрансфераза повышена, что значит данное понятие.

Что означает повышенный уровень АЛТ в крови?

В этом ролике доктор Тимур Антонов расскажет, какие анализы нужно сдавать для диагностики заболеваний печени:

Категории