Анализ на гормоны у женщин: показания к назначению и правила сдачи

Какие берут анализы на гормоны у женщин?

Гормоны – это активные химические вещества, которые вырабатывают клетки желез организма.

Они переносятся вместе с кровью и отвечают за регуляцию различных процессов, происходящих в теле человека.

Но иногда в работе гормональной системы случаются сбои, на которые особенно тонко реагируют женщины. Такие изменения часто становятся причиной бесплодия или сбоев в менструальном цикле. Если такие нарушения имеют место быть, то врачи рекомендуют женщинам сдать анализ на гормоны.

Как правило, специалисты назначают анализы сразу на несколько веществ. Какие анализы сдают на гормоны, вы узнаете далее.

Лютеинизирующий гормон

За выработку лютеинизирующего гормона отвечает гипофиз – маленькая железа, которая влияет на развитие и рост организма, а также на обмен веществ и находится у основания мозга головы. Он несет ответственность и за работу половых желез и воздействует на синтез эстрогена и прогестерона.

Уровень ЛГ в крови у женщин колеблется в зависимости от менструального цикла: когда наступает овуляция, его количество увеличивается. У беременных показатель ЛГ снижается, а с возрастом его уровень повышается очень сильно.

Какие берут анализы на гормоны у женщин?При колебании уровня ЛГ у женщин наблюдаются:

  • нарушения в работе яичников;
  • стрессы;
  • снижение деятельности гипофиза;
  • опухоль гипофиза;
  • маточные кровотечения;
  • анорексия, вызванная стрессами;
  • эндометриоз.

Отклонения показателя лютеинизирующего гормона часто становятся причиной невынашивания беременности.

Фолликулостимулирующий гормон

Выработкой этого гормона также занимается гипофиз. ФСГ у женщин отвечает за образование эстрогена и прогестерона, а также оказывает значительное влияние на рост эндометрия и развитие фолликулов в яичниках, в которых зреет яйцеклетка.

Выработка ФСГ сильно зависит от периода месячного цикла женщины: когда уровень гормона достигает предельной точки, у женщин наступает овуляция. У беременных уровень ФСГ значительно падает, а после наступления климакса повышается.

Какие берут анализы на гормоны у женщин?На уровень гормона влияют и физические нагрузки, которые либо повышают, либо понижают его выработку (это происходит в зависимости от особенностей организма конкретной женщины).

Злоупотребление никотином и алкоголем становится причиной повышенного уровня ФСГ, а лишний вес или его недостаток, а также операции понижают количество гормона.

Первые признаки недостатка ФСГ у женщин – скудные месячные, атрофия молочных желез и отсутствие овуляции. При повышенном уровне гормона менструации могут вообще отсутствовать. И в том, и в другом случае важно сдать анализ на ФСГ.

Эстрадиол

Женщинам часто назначают анализ на половые гормоны, в том числе эстрадиол. Гормон, производством которого занимаются созревшие в яичниках фолликулы, управляет работой всех половых органов, влияет на регулярность месячных, развитие яйцеклетки.

На выработку эстрадиола влияние оказывают ФСГ и ЛГ, а также пролактин. Его максимальный уровень значений выпадает на период перед овуляцией, которая наступает по истечении 1,5 дней после установления высшего показателя эстрадиола. Затем количество гормона снижается, но через некоторое время снова наблюдается небольшой подъем.

Какие берут анализы на гормоны у женщин?У беременных уровень эстрадиола повышается тем сильнее, чем ближе начало родов.

Через несколько суток после рождения ребенка показатель гормона приходит в норму. С возрастом концентрация эстрадиола снижается.

Эстрадиол оказывает сильное воздействие на каждую из систем организма женщины, влияет на память, становится причиной перепадов настроения, заботится о состоянии костей, волос и кожи, а также о здоровом сне.

Повышенный уровень гормона эстрадиола говорит о гипертиреозе, циррозе печени, беременности.

Прогестерон

Какие берут анализы на гормоны у женщин?Анализ на половые гормоны по гинекологии актуален при подозрении на гинекологические заболевания.

Прогестерон вырабатывает плацента или желтое тело – это в своем роде временная железа, появляющаяся после освобождения яйцеклетки из фолликула.

После оплодотворения и имплантации яйцеклетки оно в течение 3-4 месяцев продолжает производить прогестерон и существовать в организме женщины, пока функцию выработки гормона не возьмет на себя готовая полноценно функционировать сформированная плацента. Также прогестерон вырабатывают и надпочечники.

Второе название прогестерона – гормон беременности. Его первоочередная задача – подготовить внутреннюю поверхность матки к имплантации яйцеклетки после ее оплодотворения, а затем способствовать сохранению беременности. Показатель гормона определяется с целью оценки состояния желтого тела и овуляции, главный признак которой – значительное превышение концентрации прогестерона.

За уровнем этого гормона беременная должна следить особенно тщательно – при снижении его концентрации возникает угроза выкидыша.

17-OH-прогестерон

Какие берут анализы на гормоны у женщин?17-ОН-прогестерон сильно влияет на менструальный цикл женщины, а также регулирует половые функции ее организма, воздействуя на способность к зачатию и беременности.

Продуцируется этот гормон в основном в надпочечниках, где трансформируется в кортизол, а также незначительно вырабатывается яичниками.

На первых этапах менструального цикла его показатель достаточно низок, но к его середине концентрация 17-ОН-прогестерона вырастает до определенного значения и остается на таком уровне до начала новых месячных.

Во время периода вынашивания малыша уровень гормона постепенно растет.

Пониженная концентрация 17-ОН-прогестерона наблюдается в случае наличия сбоев в работе надпочечников, а повышенная – при опухолях яичника.

Пролактин

Какие берут анализы на гормоны у женщин?Гормон, отвечающий за развитие молочных желез и лактацию после родов.

Его уровень повышается в лютеиновую фазу, предшествующую овуляции. Также рост концентрации пролактина наблюдается во время физических нагрузок, секса, сна.

У беременных женщин уровень возрастает с середины I триместра вплоть до родов, а затем снижается, но в период кормления грудью снова увеличивается.

На протяжении всего срока вынашивания ребенка пролактин воздействует на выработку фолликулостимулирующего гормона, снижая его концентрацию.

Слишком большой уровень пролактина при отсутствии беременности может помешать зачатию, так как этот гормон подавляюще воздействует на ФСГ.

Показания к назначению анализа

Анализ крови на гормоны у представительниц прекрасного пола назначается врачом при подозрении на сбои в работе всей гормональной системы и во время планирования беременности. Также основные причины для проведения исследований следующие:

Какие берут анализы на гормоны у женщин?

  • сбои менструального цикла;
  • выкидыши;
  • бесплодие;
  • лишний вес или его недостаток;
  • заболевания молочных желез;
  • акне;
  • сбои в работе почек;
  • избыток волос на теле.

Также анализ на гормоны может быть назначен женщине во время беременности, если имеются подозрения на наличие патологий у будущего ребенка.

Чтобы избежать проблем или быть готовой к случайным сюрпризам, женщине во время планирования будущей беременности важно сдать анализы на все гормоны.

Анализы на гормоны — норма

Сдав анализ на женские гормоны и получив результаты, женщина может самостоятельно определить, какие показатели у нее в норме, а какие – повышены или понижены.

  1. Нормальные показатели уровня фолликулостимулирующего гормона изменяются во время менструального цикла: в начале – 3-11 мЕд/мл, затем – 10-45 мЕд/мл, а в конце значение падает до 1,5-7 мЕд/мл.
  2. Показатели значений лютеинизирующего гормона также напрямую зависят от месячного цикла женщины и колеблются от 2 до 14 мЕд/мл в начале, в середине – от 24 до 150 мЕд/мл, а затем снижаются до 2-17 мЕд/мл.
  3. Показатели эстрадиола следующие: в фолликулярной фазе – 110-330 пмоль/л, затем уровень возрастает до 477-1174 пмоль/л, а в лютеиновой фазе снижается до 257-734 пмоль/л.
  4. В норме концентрация прогестерона в крови у женщины без беременности зависит от периода цикла и равняется показателю от 0,32 до 56,63 нмоль/л. После наступления климакса норма прогестерона не должна превышать 0,64 нмоль/л. У беременной женщины показатель повышается с каждым триместром от 8,9 до 771,5 нмоль/л.
  5. Показатель 17-OH-прогестерона в норме равен 19-8,6 нмоль/л.
  6. Уровень пролактина в норме должен быть в рамках следующих показателей: у женщин во время месячных – от 130 до 540 мкЕд/мл, а в менопаузе концентрация гормона держится в пределах 107-290.

Какие берут анализы на гормоны у женщин? Щитовидка вырабатывает ряд важных гормонов, которые регулируют работу всех органов и систем в организме человека. Анализ крови на гормоны поможет определить возможные патологии и вовремя начать лечение.

О нормах концентрации в крови гормонов ТТГ и Т4 читайте тут .

При беременности концентрация всех гормонов в крови женщины меняется и важно знать, какие показатели являются нормой и что делать, если имеются отклонения. Здесь http://gormonexpert.ru/zhelezy-vnutrennej-sekrecii/shhitovidnaya-zheleza/ttg-ponizhen-simptomy.html разберем ситуацию, когда ТТГ понижен.

Правила сдачи крови на женские гормоны

Разберемся, как сдавать анализы на гормоны. Чтобы сдать анализы без погрешностей и получить наиболее точные и достоверные результаты, женщине важно выполнить несколько несложных условий.

За несколько суток до сдачи крови (в среднем 2-3 дня) следует избегать чрезмерных нагрузок – как психологических, так и физических. Накануне важно не употреблять алкоголь, а за час до анализа нельзя курить.

Так как на выработку большинства гормонов большое влияние оказывает суточный ритм, то сдают кровь на анализ в утренние часы до завтрака: нельзя ничего есть в течение нескольких часов перед процедурой, то есть следует организовать себе не только утреннее, но и ночное голодание. Оптимальным временем для сдачи крови врачи считают период в районе 8 часов утра.

На какой день сдавать анализы на гормоны? Концентрация практически всех гормонов зависит и от периода месячного цикла женщины, поэтому если нет особых указаний специалиста, то сдавать анализ следует на 5-7 сутки после начала месячных. А вот гормон прогестерон сдают за неделю до начала менструации.

Важно убедиться, что у женщины нет температуры и отсутствуют какие-либо инфекционные заболевания.

Если женщина принимает какие-либо препараты, то ей важно отменить их все за неделю до сдачи анализа на гормоны. Если это сделать нельзя, то об этом факте нужно сообщить специалисту. Анализ крови на гормоны – хорошая возможность узнать о состоянии организма.

Какие берут анализы на гормоны у женщин?

Самое главное: если женщина обнаружила в результатах повышенное или пониженное содержание какого-либо из рассмотренных выше активных веществ, то ей не стоит сразу начинать волноваться.

Конечно, лабораторная техника, как и человек, может ошибиться, и есть смысл сдать анализы повторно, заодно подумав, не нарушались ли предписания врача во время подготовки к процедуре. Ну, а если при вторичном прохождении анализа результат остался прежним, то стоит начать лечение, которое подберет врач.

Какие берут анализы на гормоны у женщин? При сдаче анализов на гормоны очень важно правильно к ним подготовиться. ТТГ: как правильно сдавать анализ? Расскажем о правилах подготовки и приведем общую информацию о расшифровке результатов.

Функции гормонов щитовидной железы рассмотрим в этом материале. Влияние гормонов на метаболизм.

Видео на тему

Категории