Берут ли в армию с аритмией сердца?

Берут ли в армию с синусовой аритмией?

На вероятность призыва в армию юношей влияют определенные ограничения относительно здоровья и его состояния. Законодательством был утвержден перечень болезней, наличие которых признает молодых людей непригодными либо же годными для военной службы. Ответственность за составление такого списка несет призывная медкомиссия. Она же и делает вывод – берут ли в армию с аритмией, например, призывника.

На вероятность того, что юношу призовут, влияет не только наличие заболеваний, но и форма протекания, общее самочувствие, причины, а также частота рецидивов заболеваний, если они имеются.

Можно ли служить в армии с синусовой аритмией?

Аритмия сердца, то есть нарушение порядка сокращений миокарда – это распространенная патология, которая может наблюдаться не только у людей пожилого возраста

Категории, определяющие пригодность к армейской службе

Таким образом, специальная медкомиссия, определяющая пригодность юношей в призывном возрасте, оперирует несколькими нормативными актами, которые регламентируют заболевание с патологическими синдромами. На этой основе делается заключение, освобождающее от армейской службы по состоянию здоровья, либо призывника берут в армию на общих условиях службы.

Каждая совокупность определенных процессов патологии в организме имеет свои категории пригодности:

  • А – годен для строевой службы;
  • Б – годен, но есть некоторые ограничения;
  • В – годен лишь в мирное время для тыла в воинских частях;
  • Г – не годен для службы в армии временно (группа людей с диагнозами, поддающимися лечению). Годность определяется после детальной диагностики и получения повторных результатов – годен ли служить молодой человек;
  • Д – не годен или полностью освобожден от службы в вооруженных силах.

Можно ли служить в армии с синусовой аритмией?

У комиссии врачей, обследующих призывников в военкомате, существует определенный свод правил, по которому оцениваются юноши на предмет пригодности

Является ли аритмия противопоказанием?

Чаще всего сердечные заболевания имеют ряд осложнений, и кроме этого, могут заметно снизить физическую выносливость больного. Например, при выполнении физнагрузок может возникнуть снижение количества кровотока по причине нарушенного ритма и частоты сердечных сокращений. Соответственно, будучи структурой, имеющей достаточно высокие требования к физнагрузкам, с аритмией сердца в армию не возьмут. Решение будет приниматься относительной того, какой вид аритмии у призывника. Наличие хронических форм со значительным повышением или снижением частоты сердечных сокращений свидетельствует о том, что в данной ситуации аритмия и армия несопоставимы. Призывная медкомиссия сделает вывод, полагаясь на повторные исследования, а также на присутствие иных диагнозов:

  • сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии;
  • нарушения функциональной активности почек;
  • нарушения функциональной активности нервной системы.

Можно ли служить в армии с синусовой аритмией?

Некоторые заболевания сердца и сосудов представляют серьезную угрозу здоровью пациента, которая увеличивается при сильных физических нагрузках

Поэтому, прежде чем ответить на вопрос: «Возьмут ли служить с определенными проблемами со здоровьем?», необходимо пройти тщательное обследование на выявление конкретного заболевания и его последствий.

Синусовая аритмия и призыв в армию

Болезни сердца в некоторых случаях вполне нормально сочетаются с армейской службой. Такие заболевания стоят в одном ряду с синусовой аритмией. Существуют разные виды данного заболевания, и кроме выявления вида, учитывается общее состояние молодого человека.

Нарушение частоты сердечного ритма не обязательно является противопоказанием для службы, так как отдельные симптомы могут быть и вовсе безопасными. Освобождение от армии является обязательным лишь в том случае, если имеющийся тип синусовой сердечной аритмии имеет серьезный риск развития осложнений, или может быть причиной иного опасного недуга.

Можно ли служить в армии с синусовой аритмией?

Синусовая аритмия сердца может возникнуть еще в детском возрасте

К опасным видам аритмии относят:

  • пароксизмальную тахикардию;
  • некоторые формы желудочков экстрасистолии;
  • проявление болезни Адамса-Стокса-Морганьи,
  • синдром ослабленного синусового узла.

Данные болезни являются строгим противопоказанием для службы в армии. Люди с такими недугами не могут оказывать самообслуживание. Кроме того, они могут быть подвержены появлению миокардита, инфаркта, а также кардиосклероза. Только если после лечения наступят улучшения, призывника могут перенести в категорию В.

Причины возникновения синусовой аритмии

Здоровые, на первый взгляд, люди тоже могут быть в зоне риска возникновения синусовой аритмии. Устранив причины, можно избавиться и от заболевания. Провоцировать же его могут чрезмерные физнагрузки и даже стрессы.

Можно ли служить в армии с синусовой аритмией?

Синусовая аритмия, возникающая без видимых причин, в большинстве случаев появляется у недостаточно активных юношей

Причины возникновения синусовой аритмии:

  • недостаток Ca, Mg и K;
  • интоксикация;
  • вредные привычки (неправильный образ жизни);
  • кислородная недостаточность;
  • побочные явления от лекарств;
  • заболевания в эндокринных органах;

Достаточно распространенной синусовая аритмия является среди подростков, а также парней и девушек 18-25 лет. Без пароксизмальных нарушений сердечного ритма данное заболевание не является причиной отстранения мужчин от исполнения гражданского долга. Кроме этого, такие результаты ЭКГ нисколько не препятствуют занятию спортом.

В подобных случаях специалисты рекомендуют принимать успокаивающие препараты вместе с витаминными комплексами. Необходимо отказаться от вредных привычек, правильно питаться и временно уменьшить интенсивность физических нагрузок.

Заболевания, препятствующие несению службы

Как правило, аритмия является симптомом другого заболевания, которое может стать причиной опасных последствий. В таких случаях, естественно, призывника не берут в армию и вовсе исключают из рядов граждан военнообязанных.

К таким заболеваниям относят:

  • ревматоидный тип болезней, сопряженных с сердечной недостаточностью;
  • острая сердечная недостаточность и ее производные.

Все вышеперечисленные болезни имеют отношение к синусовой аритмии, что, соответственно, делает заболевание опасным для призыва в армию. Слишком сильные физнагрузки, стресс, отсутствие режима дня и сбалансированного питания могут еще больше усугубить клиническую картину.

Таким образом, служить в армию не возьмут юношей, если синусовая аритмия у них представляет собой симптом другой патологии. Если же у юноши исследование не выявило ничего, кроме небольших отклонений сердечного ритма, его могут признать годным к выполнению воинских обязанностей.

Категории