МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ С АРИТМИЕЙ, Синусовая аритмия при беременности: лечение, причины и симптомы, Профилактика и лечение различных заболеваний

Стоит ли бояться синусовой аритмии сердца во время беременности?Радионуклиидные методы исследования — при беременности проводить не следует. В связи с этим, при беременности прием лекарственных препаратов не рекомендуется и разрешен лишь по строгим показаниям.

Также аритмия может возникать у беременных с врожденной патологией проводящей системы сердца, что, скорее всего, связано с повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Наиболее частым нарушением ритма при беременности является экстрасистолия. Однако у части пациенток может проявляться неприятным ощущением перебоев в сердце, дискомфортом в грудной клетке, вызывающим тревогу и беспокойство.

Когда приступ протекает без осложнений и пациентка уже знакома с рефлекторными приемами стимуляции вагусного нерва, часто необходимость в медицинской помощи отпадает. У пациенток с частыми и плохо переносящимися пароксизмами возможно назначение профилактической антиаритмической терапии в постоянном режиме.

Контроль ЧСС, купирование и предупреждение рецидива аритмии. Купирующая и профилактическая антиаритмическая терапия требуется только при устойчивых, рецидивирующих приступах, протекающих с симптомами сердечной недостаточности. При беременности чаще всего встречаются атриовентрикулярные блокады, которые в большинстве случаев носят врожденный характер и протекают бессимптомно. Такие вмешательства лучше всего осуществлять с максимальным использованием Эхо-КГ, желательно на 26-28 неделе беременности.

Говоря об аритмии у беременных, чаще всего подразумевается синусовая тахикардия. И если он работает с перебоями, то и малышу придется страдать. Но мнительной быть не стоит, как показали исследования, аритмия встречается лишь у 11% беременных. И тогда все ожидание малыша будет в радость, и кроха родится здоровым.

Стоит ли бояться синусовой аритмии сердца во время беременности?

Малыш подстраивает все ресурсы матери под свои нужды. Это касается и сердечно-сосудистой системы. При органической патологии сердечно-сосудистой системы синусовая аритмия возникает наряду с другими видами нарушений ритма (экстрасистолия, мерцание предсердий). Ощущение учащенного сердцебиения и ударов в левой части грудной клетки. Головокружение и стук в висках.

Стоит ли бояться синусовой аритмии сердца во время беременности?

Аритмии во время беременности могут приводить к ухудшению кровоснабжения плода, что неблагоприятным образом сказывается на его развитии. Именно поэтому очень важно при самых первых симптомах обратиться к врачу. В поликлинике доктор зарегистрирует ЭКГ и направит на анализы, чтобы определить фактор, вызвавший проблему.

Лечение аритмии сердца

Для профилактики аритмии во время беременности стоит придерживаться рационального питания и здорового образа жизни, исключить продукты и напитки, содержащие кофеин.

Стоит ли бояться синусовой аритмии сердца во время беременности?

Аритмия сердца встречается у 20% беременных женщин и обычно считается проявлением закономерной перестройки организма. При появлении синусовой тахикардии у будущей мамы, необходимо обратиться к врачу. Он установит причину и назначит соответствующее лечение.

Причины аритмии у беременных

Причину лучше всего было выяснять до беременности. Наиболее часто синусовую аритмию вызывают гормоны щитовидной железы. Здравствуйте, у меня синусовая аритмия. Она была до беременности, у меня 37 недель. Одно из самых тяжелых экстрагенитальных патологий у беременных являются заболевания сердечно-сосудистой системы, и основное место среди них занимают пороки сердца.

Это объясняют тем, что беременность накладывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему женщин. Вопрос о допустимости иметь беременность и роды женщине, страдающей сердечно-сосудистыми заболеваниями, должен решаться заранее, в идеале до замужества.

Наиболее важными гемодинамическим сдвигом во время беременности является увеличение сердечного выброса. В состоянии покоя максимальное его увеличение составляет 30-45% от величины сердечного выброса до беременности. По мере нарастания сердечного выброса, увеличивается работа левого желудочка и достигает максимума (33-50%) на 26-32-й неделе беременности.

В раннем послеродовом периоде работа левого желудочка приближается к величине, определяемой в конце срока беременности. Это связано с ростом метаболических потребностей плода и матери, в также с увеличением нагрузки на материнское сердце.

Эти признаки могут быть и при других шоковых состояниях. При некоторых пороках сердца возрастает опасность возникновения бактериального эндокардита, особенно в предродовом и послеродовом периодах. Раньше врожденные пороки сердца делили только на две группы: «синие» и «не синие» пороки.

Встречают наиболее часто у взрослых с врожденными пороками сердца (9-17%). Проявляется клинически, как правило, на третьем-четвертом десятилетии жизни. Течение и исход беременности при этом пороке сердца обычно благополучны. В редких случаях при нарастании сердечной недостаточности приходится прибегать к прерыванию беременности.Дефект межжелудочковой перегородки. Заболевание может осложнять развитие правожелудочковой недостаточности, т.к. при беременности увеличивается объем циркулирующей крови и сердечный выброс.

Женщины с пороками сердца попадают в особую группу риска, поскольку даже после успешного оперативного лечения у них особенно вероятно развитие аритмии во время беременности. Состояние гипо- и гипертензии, возникающие до беременности и сохраняющиеся во время беременности, чаще всего связаны с нейроциркуляторной дистонией. В период беременности, повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему вызывает физиологически обратимые, но достаточно выраженные изменения гемодинамики и функции сердца.

Категории