Аритмия сердца: что это такое и как лечить

Что такое аритмия сердца?

Сердце любого человека это практически идеальный орган, который справляется с удивительными и серьезными функциями. Дело в том, что сердечные клетки производят импульсы именно самостоятельно. Благодаря этим импульсам сердце и бьется. Их производит специальный отдел, который называется синусный узел мышечных волокон. Некоторые люди задаются вопросом: Аритмия сердца: что это такое и как лечить? Сердечный ритм непосредственно у здорового человека равномерный. Биение постоянно поддерживает кровообращение в норме. Если по каким-то причинам ритм сбивается, что вполне возможно, то данное явление принято называть просто аритмией. В некоторых случаях синусный узел начинает производить не совсем ритмичные импульсы. Конечно, мы не говорим о физических нагрузках или же стрессе.

Проявления

Если человек здоров, то, как правило, он совершенно не ощущает, как бьется его трудолюбивое сердце. Так должно быть в идеальном варианте. Но если человек чувствует повышение или угнетение эмоционального фона, возможно, он испытывает физические нагрузки или же просто нервничает, то ритм сердечных сокращений учащается. Организм просто реагирует таким образом на критические ситуации. Хотя в идеале даже во время физических нагрузок сокращения должны быть в пределах нормы. Но иногда встречается патология, которая широко известна, как аритмия.

Фоновые заболевания при аритмии:

  • кардиомиопатия;
  • нарушения в работе щитовидки;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • инфаркт;
  • гипертония;
  • ишемическая болезнь;
  • порок (он может быть от рождения или же приобретенным).

Аритмия всегда непосредственно сопровождается тем, что человек буквально слышит или чувствует биение. Большинство больных отмечают, что иногда сердце словно замирает. Им кажется, что оно вот-вот может остановиться. У больных появляется тревога, которая еще больше усиливает влияние этой патологии на жизнь. Если ритм будет слишком усиленным или редким, это может привести к тому, что мозг будет недостаточно снабжаться непосредственно кислородом. По этой причине человек может ощущать сильную вялость в теле, а также испытывать головокружение, страдать от мигрени или даже падать в обмороки.

Основные причины

В большинстве случаев причина это большой и серьезный стресс. Хотя причины на самом деле могут быть самыми разнообразными. Очень часто аритмия возникает в период климакса, когда организм перестраивает свой гормональный фон. Также сердце может страдать от всяческих патологий надпочечников, нарушения баланса минеральных веществ: натрия, кальция, а также калия.

Что такое аритмия сердца?

Если человек чрезмерно увлекается спиртным, курит или потребляет много лекарств, рано или поздно может начаться аритмия. Если человек пережил какой-то стресс или эмоциональное потрясение, то со временем это пройдет, при этом не остается особых последствий. Однако если аритмия возникает в спокойном состоянии, то стоит обратиться в клинику. Это нужно сделать своевременно, не откладывая в долгий ящик, так как с сердцем шутить нельзя. Это знают все.

Варианты и симптоматика

Врачи в своей каждодневной работе сталкиваются с более чем десятком различных видов патологий. Разные виды аритмии отличаются буквально во всем. У них разные механизмы появления, а также характерные признаки. Течение данного заболевания также может отличаться в зависимости от вида патологии. Зачастую даже у полностью здоровых людей обнаруживают синусовую тахикардию, когда сердце начинает работать усиленно.

Брадикардия

Брадикардия ставится человеку тогда, когда его ритм ниже, чем 50 ударов в минуту.

Симптомы:

  • утомляемость;
  • быстрый упадок сил;
  • скачки давления;
  • постоянные головокружения.

Обычно для установления данного диагноза терапевту достаточно одних результатов электрокардиограммы. Зачастую непосредственно на ленте можно хорошо отследить нарушения в сердечном ритме. Специалист непременно должен определить причину, а также частоту возникающих симптомов. Также учитывается длительность патологии, возраст больного. К брадикардии приводят совершенно разные заболевания: постинфарктные рубцы, атеросклероз, а также различные миокардиты и прочие патологии. Сердечный ритм способны делать медленным различные нарушения в эндокринной системе, а также перенесенные инфекции, повышенное давление. Врачи чаще всего применяют не только медикаментозное лечение.

Тахикардия

Тахикардия это, напротив, достаточно учащенный сердечный ритм, у которого может быть разная природа появления. Тахикардия бывает с частотой 100 ударов в минуту, что очень много. Различают тахикардию физиологическую, а также непосредственно патологическую. Первая появляется как ответ на различные факторы внешнего характера: физическую нагрузку, нервное напряжение. А вот патологическая в основном всегда сопровождается сердечными заболеваниями. При учащенном сердцебиении организм хуже снабжается кровью, это также отражается непосредственно на давлении.

Симптомы:

  • помутнение в глазах;
  • учащенный пульс;
  • обморок;
  • головокружения;
  • сильные боли в груди.

Экстрасистолия

Экстрасистолией обычно называют аритмию, когда сокращения происходят совершенно несвоевременно, а также только разными камерами. В основном такой вид обусловлен сильными стрессами, а также серьезным переутомлением. Очень часто данное явление наблюдается у здоровых людей, которые употребляют много кофе, пьют алкоголь, а также курят и пьют энергетические напитки. Все это сопровождается сильными ударами сердца, а иногда возникает чувство того, что сердце вот-вот остановится.

Симптомы:

  • сильная потливость;
  • недостаток воздуха;
  • страхи;
  • бледные кожные покровы.

В данном случае, если человек здоров, следует просто снизить влияние стрессовых факторов, пить меньше кофе и энергетических напитков, которые разрушают здоровье, хотя бы попробовать отказаться от алкоголя или сигарет. Данная особенность не является патологией, она возникает также из-за электролитного дисбаланса организма. Очень часто такое явление наблюдается из-за приема большого количества лекарств.

Мерцательная

Мерцательная аритмия характеризуется частым и усиленным сокращением предсердий, их подергиванием, каким-то хаотичным сердечным ритмом. В некоторых случаях у больных наблюдается частота до 600 ударов в минуту. Если данный процесс идет на протяжении двух суток, то риск образования тромбов или возникновения инсульта увеличивается. Мерцательная аритмия хронического характера может длиться больше недели, а переходящая возникает рецидивами. Данная патология может зависеть от особенностей психического состояния человека, а также состояния клапанного сердечного отдела, миокарда. В самом начале она может проявляться приступами. После пары приступов может возникнуть хроническая форма.

Что такое аритмия сердца?

Блокады

В тот момент, когда импульсы проходят непосредственно по специальной проводящей сердечной системе, в некоторых случаях на их пути могут встречаться препятствия. При этом могут происходить сбои в ритме, или же импульсы переходят только в нижние отделы. Первый вариант называется неполной блокадой, а второй полной. Блокаду разделяют на два вида: опасную приобретенную или же врожденную. В первом варианте требуется принимать определенные препараты, во втором достаточно профилактических мер и поддержания нормального ритма сердца.

Лечение

Конечно, стоит сказать, что в первую очередь стоит обратиться к специалисту, который занимается проблемами, связанными с возникновением аритмии. Этим обычно занимается кардиолог. Врачи не всегда отдают предпочтение именно препаратам, так как они могут отражаться негативно на работе сердца. Приняты в практике следующие варианты лечения, которые должны также быть использованы в комплексе:

Что такое аритмия сердца?

  • лекарства (инъекции, таблетки);
  • диета;
  • дыхательная гимнастика;
  • народные средства;
  • гомеопатия;
  • точечный массаж;
  • хирургическая операция.

Диета

Стоит отметить, что иногда ритм сбивается по той простой причине, что в организме присутствует недостаток калия. Именно поэтому будут полезны такие продукты, которые содержат этот микроэлемент в больших количествах. К таким продуктам можно непосредственно отнести: петрушку, вкусные бананы, черную смородину, полезные сухофрукты, картофель, капусту, а также подсолнечные семечки. Также полезно есть продукты, содержащие кальций: морепродукты, нежирную рыбу, молочные продукты. Будут полезны и шпинат, огурцы, свежий горох, фасоль все они содержат магний. Добавим, что готовить блюда предпочтительнее на пару или есть в отварном виде.

Что такое аритмия сердца?

Стоит ограничить потребление таких продуктов:

  • булочек с кремом;
  • маринадов;
  • соленостей, копченостей;
  • острых блюд;
  • жирного мяса;
  • алкоголя;
  • сигарет.

Чтобы диета была эффективной и приносила больному радость, стоит использовать специальные щадящие упражнения. Щадящая физическая нагрузка укрепляет сердечную мышцу, делая ее эластичной. Также стоит пить больше воды, но негазированной. Но одной диетой лечение не должно ограничиваться. Нужно применять и лечение медикаментами, и дыхательную гимнастику, и гомеопатию. Стоит отметить, что препараты должен назначать врач только после полного осмотра и диагностики, а также постановки диагноза. Никогда не пейте препараты без рецепта, так как это очень опасно, особенно по совету знакомых. Они могут по незнанию дать вам совет, но это может негативно сказаться на сердце, так как во всех случаях лекарства нужно использовать разные.

Что такое аритмия сердца?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Что такое аритмия сердца?

Категории