Атеросклероз сосудов сердца что это, Домашняя медицина

АТЕРОСКЛЕРОЗ это:

АТЕРОСКЛЕРОЗ мед.
Атеросклероз — системное заболевание, поражающее арте-рнн эластического (аорта и её ветви) и мышечно-эластическо-го (артерии сердца, головного мозга и др.) типов. При этом во внутренней оболочке артериальных сосудов формируются очаги лиИидных, главным образом холестериновых, отложений (ате-роматозные бляшки), что вызывает прогрессирующее суже-вде просвета сосудов вплоть до их полной облитерации. Атеросклероз — ведущая причина заболеваемости и смертности в России, США и большинстве стран Запада.
• Дш хронической, медленно нарастающей облитерации клиническую картину атеросклероза определяет степень недостаточности кровоснабжения органа, питаемого поражённой артерией.
• Возможна острая окклюзия просвета артерии тромбом и/или содержимым распавшейся атероматозной бляшки, что ведёт к образованию,очагов некроза (инфаркт) или .гангрены органа или части тела, расположенных в бассейне поражённой артерии.
• Наиболее подвержены атеросклеротическому повреждению область бифуркации сонной артерии, коронарные артерии и брюшной отдел аорты.

Частота

150:100 000 в возрасте 50 лет. Последствия атеросклероза
• главная причина смертности. Преобладающий возраст — пожилой. Преобладающий пол — мужской (5:1). Этиопатогенез. Теория повреждений и накопления основана на признании повреждающего действия различных факторов, риска (см. Факторы риска) на эндотелий сосудов. Начинаются пролиферация ГМК и миграция макрофагов в сосудистую стенку. Через повреждённый эндотелий во внутреннюю оболочку сосуда проникают липи-ды и холестерин, формирующие атероматозную бляшку. Атероматоз-ная бляшка приводит к стенозу сосуда, индуцирует активацию тромбоцитов и формирование тромбов, что ведёт к ишемии и/или некрозу поражённого органа.
Генетические аспекты. Семейная предрасположенность к атеросклерозу связана с наследованием факторов риска (исключая курение и приём пероральных контрацептивов, см. также Дефекты аполипо-протеинов)

Подробнее Атеросклероз сосудов сердца

Атеросклероз - лечение лазером

Кардиосклероз, коронарные заболевания сердца и атеросклероз

Поражение сосудов сердца проявляется развитием ишемической болезни сердца. К заболеваниям сосудов сердца относят кардиосклероз, коронарные заболевания сердца и атеросклероз.

Кардиосклероз – патология сердечной мышцы, характеризующаяся разрастанием соединительной рубцовой ткани в миокарде, замещением мышечных волокон и деформацией клапанов. Развитие участков кардиосклероза происходит на месте гибели миокардиальных волокон, что влечет за собой вначале компенсаторную гипертрофию миокарда, затем дилатацию сердца с развитием относительной клапанной недостаточности. Кардиосклероз является частым исходом атеросклероза коронарных сосудов, ишимической болезни сердца, миокардитов различного генеза, миокардиодистрофии.

Развитие кардиосклероза на почве воспалительных процессов в миокарде может встречаться в любом возрасте (в том числе, в детском и подростковом), на фоне сосудистых поражений – преимущественно у пациентов среднего и пожилого возраста.

Различают две морфологические формы кардиосклероза: очаговую и диффузную.

При диффузном кардиосклерозе происходит равномерное поражение миокарда, и очаги соединительной ткани диффузно распределяются по всей сердечной мышце. Диффузный кардиосклероз наблюдается при ИБС.

Очаговый (или рубцовый) кардиосклероз характеризуется образованием в миокарде отдельных, различных по величине рубцовых участков. Обычно развитие очагового кардиосклероза происходит вследствие перенесенного инфаркта миокарда, реже миокардита.

Выделяемые этиологические формы кардиосклероза являются исходом первичного заболевания, повлекшего за собой рубцовое замещение функциональных волокон миокарда: атеросклеротическая (в исходе атеросклероза) постинфарктная (как исход инфаркта миокарда), миокардитическая (в исходе ревматизма и миокардитов); реже наблюдаются другие формы кардиосклероза, связанные с дистрофией, травмами и другими поражениями миокарда.

Подробнее Атеросклероз сосудов сердца

Что такое атеросклероз сосудов?

Что такое атеросклероз сосудов?

Атеросклероз сосудов — это заболевание, при котором поражаются стенки сосудов. В наше время немало факторов способствует развитию этого заболевания.

А так как атеросклероз поражает не один орган, а весь организм в целом, то лучше знать о нем заранее и предпринять все возможные меры, чтобы избежать этого заболевания.

Появление холестериновых бляшек.

Атеросклероз свидетельствует о том, что в организме наблюдаются серьезные нарушения обмена веществ, особенно обмена жирового.

Начинается атеросклероз с того, что внутри крупных артерий постепенно откладывается холестерин. Сначала он имеет вид отдельных пятнышек желтоватого цвета, затем нарастает до атеросклеротических бляшек.

В состав жиров входят такие вещества, как холестерин и лецитин. Они нужны организму человека для нормальной жизнедеятельности и их соотношение находится в динамическом равновесии.

При увеличении количества холестерина, он уже не выполняет своей полезной функции, а начинает собираться на стенках сосудов. Причиной этого является:

— нервно-психические переживания;
— снижение функции щитовидной или половой желез;
— при частом употреблении пищи, которая богата холестерином.

Со временем бляшки в стенках сосудов обрастают соединительной тканью и закрепляются известью. Так появляется атеросклероз сосудов.

Иногда атеросклеротические бляшки по разным причинам разрушаются — появляется дефект, к которому «приклеиваются» тромбоциты (кровяные пластинки). Большое их скопление приводит к появлению тромба. Если он отрывается частично или целиком, то закупоривает просвет сосуда, нарушая кровоток.

Атеросклероз формируется постепенно и достигает своего пика у мужчин к 50–60, а у женщин после 60 лет.

Факторы риска:
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • курение;
  • избыточный вес;
  • гипертония;
  • постоянные стрессы;
  • малоподвижный образ жизни.
Виды атеросклероза:

Заболевание проявляет себя в разных «участках» организма. Поэтому выделяют:

Подробнее Атеросклероз сосудов сердца

Склероз сосудов - что это такое, лечение, симптомы, причины, профилактика

Склероз сосудов или атеросклероз (atherosclerosis) является заболеванием сердечно-сосудистой системы, связанное с поражением (затвердением) сосудистых стенок кровеносных сосудов плотными отложениями холестерина.

Стенки артерий при атеросклерозе оказываются под жировой прослойкой, а затем, и холестериновыми толстыми бляшками, приводящими к сужениям и закупоркам сосудов.

Развитие склероза сосудов и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (ССС) приводят к:

  • ишемической болезни сердца;
  • инсульту;
  • инфаркту миокарда;
  • болезням головного мозга;
  • тяжелым формам диабета;
  • гангрене конечностей;
  • почечной недостаточности и прочим заболеваниям.

Причины склероза сосудов

Основные причины атеросклероза:

  • переизбыток холестерина;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • высокое давление.

Женщины менее подвержены склерозу сосудов, чем мужчины.

Возраст также провоцирует возникновение атеросклероза.

Одними из основных причин заболевания является:

  • плохая наследственность;
  • переизбыток веса тела.

Физиологическая причина возникновения атеросклероза является нерациональное питание.

Антихолестериновая диета при склерозе сосудов предполагает употребление продуктов, содержащих:

Соотношение этих продуктов должно примерно составлять: 1:1:3,5.

Симптомы склероза сосудов

  • усталость и раздражительность;
  • плохая концентрация внимания;
  • нарушения кровоснабжения;
  • снижение памяти;
  • проблемы с сердечной мышцей;
  • синюшно-белые холодные конечности.

Первые признаки атеросклероза являются срочным сигналом для обращения к врачу, поскольку болезнь можно остановить на ранних стадиях.

  • коронарных сосудов сердца;
  • мозга;
  • почечных артерий;
  • сосудов нижних конечностей;
  • мезентериальных артерий и некоторых других.

Склероз сосудов мозга приводит к ишемической болезни мозга и снижению его функций (ослабление памяти, снижение интеллекта, изменение психики).

Подробнее Атеросклероз сосудов сердца

Склероз сосудов: причины, симптомы, лечение

Склероз сосудов (атеросклероз) – заболевание сердечно-сосудистой системы человека, связанное с поражением стенок сосудов отложениями холестерина. При атеросклерозе стенки артерий покрываются жировыми прослойками, а со временем толстыми холестериновыми бляшками, которые приводят к их сужению и закупорке.

Развитие атеросклероза и нарушение работы сердечно-сосудистой системы влечет за собой ишемическую болезнь сердца, головного мозга, других внутренних органов, а также может привести к инфаркту миокарда, инсульту, развитию тяжелых форм диабета, почечной недостаточности, гангрене конечностей и прочим заболеваниям, вызванным недостатком кислородного питания.

Главный виновник развития атеросклероза – холестерин. В обычной жизнедеятельности организма холестерин выполняет функцию строительного материала, однако, увеличение его уровня содержания в крови, ведет к тому, что он вместе с другими липидами и солями кальция оседает на внутренней стенке кровеносного сосуда, образуя холестериновые бляшки. В этих местах сосудов разрастается соединительная ткань, стенки становятся более плотными и менее эластичными, что ведет к их разрывам или способствует развитию тромбозов.

Повышение уровня холестерина в крови, который вызывает склероз сосудов, является следствием нарушения обмена веществ, главным образом, из-за неправильного питания. Кроме того, в некоторых случаях причиной атеросклероза может быть малоподвижный образ жизни, гормональный сбой и излишнее ожирение.

Симптомы склероза сосудов

Случаев, когда при атеросклерозе поражаются все артерии, крайне мало. Обычно различают симптомы поражения системы кровоснабжения сердца, сосудов головного мозга, почек, ног.

Атеросклероз сосудов сердца распознается по сжимающей боли в области сердца или грудины, отдающей в левую руку или левую половину шеи.

При склерозе сосудов мозга наблюдается ослабление памяти, понижение работоспособности мозга, быстрая утомляемость при умственной работе, раздражительность, шум в голове, головокружение.

Категории