Облитерирующий атеросклероз

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Что такое облитерирующий атеросклероз нижних конечностей?

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) или, как его ещё ошибочно называют, облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей, - это заболевание артерий ног, при котором происходит частичное или полное прекращение кровотока в нижних конечностях вследствие закупорки сосудов атеросклеротическими бляшками или тромбами.

Как развивается облитерирующий атеросклероз?

Внутренняя стенка здоровых сосудов гладкая и ровная. Это позволяет крови течь в просвете сосуда без каких-либо затруднений. При атеросклерозе внутренняя стенка артерии становится неровной и утолщённой за счет отложений холестерина (холестериновые бляшки). Этот патологический процесс и называется атеросклерозом. При дальнейшем развитии заболевания происходит сужение или полная закупорка артерий, что приводит к значительному уменьшению поступления крови к ногам. Следствием этого является появление болей в икроножных мышцах при ходьбе (перемежающаяся хромота), онемения, зябкости в стопах, болевого синдрома в нижних конечностях по ночам, а также появление трофических язв и некрозов в области стопы.

В начале заболевания пациент начинает хромать из-за чувства «усталости» или «дискомфорта», появляющегося в мышцах голени при длительной ходьбе. Поначалу боль возникает только при ходьбе и быстро проходит в покое в течение 2-5 минут. При прогрессировании заболевания боли в ногах могут появляться даже в состоянии покоя. Пациенты находят облегчение от боли, когда опускают ногу с кровати или принимают сильнодействующие анальгетики. К сожалению, если не предпринято никаких лечебных мер, то следующей стадией заболевания может стать гангрена (омертвение) конечности.

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Кто чаще всего болеет облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей?

В настоящее время, ОАСНК встречается примерно у 10 % населения в возрасте 65 лет и старше. Больше всего облитерирующему атеросклерозу сосудов нижних конечностей подвержены курящие мужчины старшей возрастной группы (старше 50 лет), хотя заболевание может встречаться и у лиц более молодого возраста.

Факторы риска ОАСНК

Для атеросклероза сосудов нижних конечностей характерны те же факторы риска, что и для других заболеваний артерий, например, ишемической болезни сердца и сосудистой недостаточности головного мозга.

К наиболее значимым факторам риска относятся:

  • Курение
  • Высокое артериальное давление (гипертония)
  • Высокий уровень холестерина крови
  • Ожирение
  • Сахарный диабет
  • Отягощённая наследственность
  • Малоподвижный образ жизни

Курение является одним из самых опасных факторов риска, влияющих на развитие и прогрессирование атеросклероза. Отказ от курения является необходимым условием в борьбе против атеросклероза.

Какие симптомы встречаются при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей?

У больных, страдающих атеросклерозом артерий нижних конечностей может быть 1 или несколько из перечисленных ниже симптомов:

Боли или чувство усталости в мышцах ног при ходьбе (как правило, в икроножных мышцах) – этот симптом является одним из ранних признаков атеросклероза сосудов ног

Непривычное чувство зябкости и онемения в стопе, усугубляющееся при физической нагрузке (ходьба, подъём по лестнице)

Разница в температуре кожи между конечностями (страдающая нога прохладнее, чем здоровая)

Боли в ноге в состоянии покоя, лишающие пациента сна

Наличие незаживающей ранки или трофической язвы, обычно располагающейся в области стопы или нижней трети голени

Потемнение кожи, часто в виде тёмно-бурого или чёрного некроза пальцев стопы (гангрена)

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Какие методы диагностики позволяют выявить ОАСНК?

При подозрении на атеросклероз артерий нижних конечностей необходимо дообследование с целью подтверждения (или исключения) диагноза ОАСНК, установления стадии заболевания и определения лечебной тактики.

В диагностический алгоритм обследования больного с подозрением на ОАСНК могут входит следующие пункты:

Осмотр сосудистого хирурга с определением пульсации магистральных артерий конечностей, шеи и брюшной полости, а также выслушивание шумов в проекции крупных сосудов.

Измерение артериального давления и вычисление лодыжечно-плечевого индекса давления. После измерения артериального давления на руках и ногах с использованием ультразвукового допплера (прибор для определения кровотока) проводится сравнение полученных цифр и делается общее заключение о наличии нарушений кровообращения в ногах.

Дуплексное (или триплексное) сканирование артерий - ультразвуковое исследование, позволяющее получить двухмерное изображение сосудов, оценить их проходимость и характер кровотока по ним.

Ангиография (или рентгеноконтрастная ангиография) - наиболее точное исследование сосудов у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, которое выполняется в случае планирования оперативного лечения. При этом исследовании в артерию (чаще всего на бедре) вводится контраст, который прокрашивает сосуды. С помощью специальной рентгеноскопической установки (ангиограф) производится отслеживание перемещения контраста по сосудам и регистрация полученных результатов. Таким образом, определяется точное местоположение закупорки или сужения артерии на разных уровнях. Рентгеноконтрастная ангиография требует госпитализации в стационар на 1-2 дня.

Спиральная компьютерная томография или магнтитно-резонансная томография в сосудистом режиме (СКТ-ангиография и МР-ангиография) – исследование сосудов, проводимое на спиральном компьютерном томографе или магнтитно-резонансном томографе с использованием контрастного вещества, вводимого в подкожную вену руки. СКТ- и МР-ангиография дают схожие результаты с рентгеноконтрастной ангиографией, однако зачастую уступают ей по точности. Большим преимуществом МР- и СКТ-ангиографии является возможность проведения исследования в амбулаторном порядке без госпитализации в стационар.

Какое возможно лечение при ОАСНК?

Лечение облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей зависит от стадии заболевания и его распространённости. При начальных стадиях может быть достаточным устранение факторов риска заболевания:

Соблюдение диеты с пониженным содержанием холестерина и жиров животного происхождения

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Коррекция веса при полноте или ожирении

Отказ от вредных привычек (в первую очередь, курения)

Контроль артериального давления с его поддержанием на рекомендуемом уровне (не более 140/90 мм.рт.ст.)

Регулярная физическая активность (тренировочная ходьба, упражнения на велотренажёре, посещение бассейна и др.)

Контроль и коррекция уровня сахара крови у пациентов с сахарным диабетом

Снижение уровня холестерина в крови до рекомендуемых врачом значений

Несколько слов о курении. Необходим полный отказ от любой формы табака. Курение даже 1 сигареты в сутки самого лёгкого типа является неблагоприятным фактором риска, вызывающим прогрессирование облитерирующего атеросклероза и развитие его тяжёлых осложнений. Никотин, содержащийся в табаке, заставляет артерии спазмироваться, тем самым мешая крови двигаться по сосудам и увеличивая риск появления в них тромбов.

Если ОАСНК значимо снижает качество жизни больного или угрожает жизнеспособности конечности, например, в случае появления болей в ногах в покое, а также трофических язв или некрозов стоп, в качестве методов лечения могут применяться хирургические вмешательства.

Хирургическое лечение при атеросклерозе артерий нижних конечностей применяется в тех случаях, когда проводимое консервативное лечение неэффективно, имеются признаки прогрессирования заболевания, а также при запущенных стадиях болезни. Среди наиболее распространённых видов хирургического лечения – шунтирование, протезирование, эндартерэктомия, стентирование, баллонная ангиопластика и некоторые другие.

Шунтирование – метод лечение облитерирующего атеросклероза, при котором в обход закупоренной атеросклеротическими бляшками артерии устанавливается «новый сосуд» - шунт. Он перенаправляет кровоток, тем самым замещая утраченный вследствие болезни сосуд. В качестве шунта могут быть использована собственная вена пациента (удаление которой серьезным образом не сказывается на состоянии организма) или синтетический протез в виде полой трубки.

Протезирование – методика, при которой поражённый (закупоренный бляшками) сосуд замещают синтетическим протезом или участком вены пациента. В отличие от шунтирования, при протезировании «больной сосуд», как правило, удаляется из организма.

Эндартерэктомия – удаление атеросклеротических наложений из просвета артерии. Другими словами, сосуд очищается от холестериновых бляшек и тромбов. Эндартерэктомия возможна при небольшой протяжённости закупорки или сужения артерий.

Баллонная ангиопластика – расширение просвета суженного сосуда изнутри специальным раздувающимся баллоном. Баллонная ангиопластика имеет хорошие результаты лечения только в определённых сосудах (например, подвздошные артерии). К сожалению, зачастую эффект от баллонной ангиопластики непродолжителен.

Стентирование – установка в просвет суженного или закупоренного сосуда цилиндрической пружинки, расширяющей сосуд и восстанавливающей кровоток по ней. Стентирование относится к современным методам лечения облитерирующего атеросклероза, поскольку выполняется через небольшой прокол сосуда и легко переносится больными. Однако, этот метод лечения наиболее эффективен только при локальных и непротяжённых поражениях артерий, поэтому может быть применён далеко не у всех.

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Заключение

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей – это хроническое заболевание артерий ног, которое может поначалу проявляться незначительной хромотой или чувством онемения и похолодания в стопе. При прогрессировании болезни и отсутствии своевременного лечения возможно развитие гангрены конечности, что может привести к потере ноги. Вероятность прогрессирования болезни зависит от многих факторов: выраженности факторов риска атеросклероза (курение, сахарный диабет, гипертония, наследственность и т.д.), отсутствия адекватного лечения, несоблюдения рекомендаций врача. Своевременное обращение к специалисту, качественная консультативная, лекарственная, а при необходимости и хирургическая помощь позволяет заметно облегчить страдания и повысить качество жизни больного, сохранить конечность и улучшить прогноз при этой тяжёлой патологии.

Категории