Почему лопаются сосуды в глазах: причины и лечение

Почему лопаются сосуды в глазах: основные причиныИногда у людей возникает такая проблема, как лопающиеся сосуды в глазах. Эта патология сопровождается покраснением глазного яблока, жжением и образованием гематомы вследствие вытекания крови. Это может значительно испортить внешний вид, а иногда и испугать пациента и окружающих. В связи с этим человек стремится как можно скорее устранить данный дефект. Как сделать это в кратчайшие сроки и почему такое состояние может наступить. Об этом можно узнать из статьи.

Причины лопающихся капилляров

Причину нарушения целостности сосудистой стенки или капилляра способен определить только доктор после тщательно осмотра и обследования пациента. Однако, каждый человек должен знать наиболее вероятные провоцирующие факторы, чтобы вовремя обратить внимание на состояние своего здоровья.
Чаще всего сосуды начинают лопаться в результате банального переутомления и длительного напряжения зрительных органов. Этому подвержен практически каждый человек, живущий активной жизнью. Связано такое влияние с некоторыми факторами:

  • Влияние ярких ламп в офисе и других помещениях на работе, под освещением которых человек пребывает практически весь день.
  • Загрязнение воздуха пылью, табачным дымом приводит к негативному влиянию на состояние глаз. Конечно современное общество нацелено на борьбу с табакокурением, но курильщиков вокруг предостаточно. Это приводит к тому, то даже человек, который не страдает от этой вредной привычки, вынужден подвергаться влиянию дыма в общественных местах.
  • Третьим негативным фактором, который влияет на состояние сосудов и может спровоцировать кровоизлияние, является компьютер. Все больше и чаще человек проводит за экраном монитора, причем не только в рабочее время. Многие люди отдыхают также при помощи компьютерных игр или фильмов. Такое активное использование технических новшеств приводит к ухудшению не только зрения, но и здоровья в целом. Чтобы себя обезопасить, желательно соблюдать трудовой режим. Для этого достаточно каждые полчаса на работе делать небольшие перерывы, выходить на улицу, дышать свежим воздухом. Также полезно выполнять короткую гимнастику для органа зрения.

Среди причин лопающихся капилляров могут быть не только внешние воздействия. Например, нередко кровоизлияние возникает в результате повышенной хрупкости стенок сосудов. Обычно этот признак является симптомов некоторых системных заболеваний или возникает вследствие назначение ряда медикаментов. В этом случае обязательно нужно провести обследование у врача и выяснить основную причину.

К разрыву стенок капилляров могут приводить недостаточное поступление ряда веществ в организм, в частности витаминов Р и С. Особенно часто авитаминоз встречается в весеннем периоде, так как именно к этому времени истощается запас летних витаминов и человек испытывает острую нехватку свежих овощей и фруктов. Если причина ломкости сосудов в этом, то необходимо восполнить дефицит путем изменения рациона питания, приема комплексных биодобавок. Лучше всего обогатить свою пищу овощами и фруктами, но если сделать этого невозможно, то следует добавить натуральные биодобавки, а в крайнем случае – синтетические витаминные комплексы.

Иногда кровоизлияние из капилляров глаза могут возникать из-за анатомических индивидуальных особенностей. Чаще, однако, к такому симптому приводят различные заболевания глаз, например глаукома. при которой повышается внутриглазное давление и отмечается снижение зрительной функции. Если имеется подозрение на подобные аномалии, то посещение врача является обязательным.

Чрезмерная физическая активность также может спровоцировать кровотечение из капилляров глазного яблока. Например, посещение тренажерного зала или поднятие тяжестей. Таким же влиянием обладает и перегревание в бане или сауне.

При конъюнктивите всегда имеется расширение сосудов в глазном яблоке. Иногда эти измененные сосуды лопаются и приводят к кровоизлиянию особенно характерно это для запущенного течения заболевания. Пропустить конъюнктивит практически невозможно, так как при этом возникает нагноение, покраснение век и склеры. выраженный зуд или дискомфорт.

Еще одной причиной подобных изменений является травма головы. Врачами установлено, что в результате серьезного удара в голову у человека происходит изменение циркуляции крови в этом отделе тела. Исходом такой травмы становятся мигрень, бессонница, хроническая усталость. При появлении таких симптомов следует обязательно выполнить МРТ, чтобы уточнить диагноз.

Что делать?

Если у ас все-таки возникло кровоизлияние в глаз из лопнувших сосудов, не стоит паниковать, так как чаще всего причиной такого состояние является все-таки перенапряжение и утомление глаз. В этом случае в скором времени внешний вид вернется в норму. Обычно бывает достаточно пары недель для полного восстановления. К сожалению, способов маскировки этого косметического дефекта к настоящему времени не придумано. Основным условием стабилизации состояния является полноценный отдых глаз. Для этого следует отказаться от просмотра телевизора, работы за компьютером и т.д. Вместо этого лучше погулять и выполнить гимнастику для глаз. Также важно высыпаться, то есть спать не менее девяти часов в сутки. Также нужно придерживаться правильного образа жизни, не употреблять алкоголь и кофе, отказаться от курения.

В связи с тем, что лопнувший сосуд может быть одним из проявлений серьезной патологии глаз, следует показаться офтальмологу. В этом случае врач точно определит причину и сможет предотвратить формирование осложнений. Кроме того, могут быть назначены препараты для стабилизации защитных свойств иммунной системы организма. Это поможет и в дальнейшем справляться с влиянием внешних факторов.

Чтобы получить квалифицированную помощь, нужно обратиться к действительно опытному специалисту в хорошую многопрофильную или глазную клинику. Ниже представлен список учреждений, в которых вам окажут профессиональную помощь в том случае, если у вас лопнул капилляр глаза.

Почему лопаются сосуды в глазах: основные причины

Чтобы получить квалифицированную помощь, нужно обратиться к действительно опытному специалисту в хорошую многопрофильную или глазную клинику. Ниже представлен список учреждений, в которых вам окажут профессиональную помощь в том случае, если у вас лопнул капилляр глаза.

Клиники Москвы (ТОП-3), куда можно обратиться, если у вас лопаются сосуды в глазах

Поделитесь ссылкой на материал в социальных сетях и блогах:

Категории