Капельницы для сосудов головного мозга

Проблемы с кровообращением в головном мозге- это не только головокружение и нарушения памяти, но и надвигающийся атеросклероз, ВСД, спазмы сосудов и инсульты. Именно поэтому сосудам головного мозга лечение нужно своевременное. Сегодня существуют и препараты для уменьшения бляшек, и для снятия спазмов в сосудах, и для улучшения характеристик и движения крови. При этом инъекции и капельницы – один из самых эффективных методов введения таких лекарств.

Препараты для лечения сосудов головного мозга

Почему именно капельницы?

Для улучшения работы сосудов головного мозга вполне можно применять и таблетки, и инъекции, которые хороши тем, что результат после них долговечный. Вот только организм усваивает их примерно процентов на пятьдесят или чуть-чуть больше. Даже если таблетку принимать под язык, до сосудов головного мозга все нужные вещества дойдут нескоро, поэтому и первые улучшения не нужно ждать в ближайшее время. У уколов минус в том, что если лечение долгое, на коже будет слишком много травм. Капельницы – другое дело: действуют на весь организм, да и на головной мозг (и состояние его сосудов) почти моментально, усваиваются полностью, к тому же, эффективны даже при самых опасных случаях. Поэтому они идеальны для улучшения мозгового кровообращения. Также применяют капельницы в других случаях:

  • Для профилактики;
  • при длительном лечении;
  • для быстрой доставки полезных веществ в область мозга;
  • для введения препаратов в больших количествах;

Хороши капельницы для коррекции мозгового кровообращения и тем, что побочных эффектов у них не бывает, как и негативного воздействия на желудок.

Но стоит отметить, что не все препараты для улучшения кровообращения применяются в виде капельниц. К тому же, любые капельницы противопоказаны в следующих случаях:

  • Сердечная недостаточность;
  • склонность к отекам;
  • воспаление вен;
  • кожные заболевания.

Препараты для лечения сосудов головного мозга

Лучшие капельницы для улучшения мозгового кровообращения

Кавинтон

Относится к растительным препаратам для улучшения мозгового кровообращения и очистки сосудов головного мозга. Препарат получают из алкалоида под названием винкамин, который получают из растения барвинок малый. Препарат этот нужен не только для ускорения кровообращения, но еще и для расширения артерий и снятия спазмов сосудов, для выведения излишков глюкозы, для понижения давления, для ускорения обмена веществ и для избавления от токсинов в крови. Нужен кавинтон и для вывода холестериновых бляшек из сосудов. Кавинтон – препарат полусинтетический. Потому в его составе имеются флавоноиды с микроэлементами и витаминами. Не назначают кавинтон лишь при низком давлении и во время беременности, а также при слишком низком тонусе у сосудов. Вводят его с раствором натрия хлорида, а дозировка и длительность курса определяется только врачами. Аналогами кавинтона являются Инекс, Бравинтон, Винпоцетин; Винпотон, Телектол, Винцетин и Винпотропил.

Совет: Растительный препарат Кавинтон можно сочетать с другими растительными лекарствами в виде таблеток, среди которых средства на основе гинкго билоба например, танакан.

Ксантинол Никотинат

Ксантинол никотинат – сочетание свойств теофиллина и никотиновой кислоты.

Препарат расширяет сосуды головного мозга, обладает антиагрегационным и антисклеротическим действием. Препарат нужен для улучшения микроциркуляции в тканях и торможения агрегации тромбоцитов. Ксантинола никотинат усиливает кровообращение и нужен для уменьшения церебральной гипоксии, ускорения метаболических процессов во всей кровеносной системе. Из-за сосудорасширяющих свойств он чистит артерии.

Показан также при атеросклерозе сосудов мозга и ног, болезнях Бюргера и Рейно, тромбофлебите, синдроме Меньера, мигренях, ретинопатии и др.

Среди побочных действий отмечают головокружение, чувство жара, покраснение кожи.

Противопоказан при тяжелой сердечной недостаточности, язвах ЖКТ, острых кровотечениях и инфаркте.

Аналогами являются такие средства, как мегемин, сдамин и теоникол.

Совет: никотиновая кислота и её аналоги тоже улучшают кровообращение в мозге. Но Никошпан и Эндуратин, а также саму никотиновую кислоту принимают максимально осторожно, ведь она может нанести ущерб печени.

Эуфиллин

Предназначен он для снятия спазмов в бронхах и лечения астмы, а также ХОБЛ, то есть хронической обструктивной легочной болезни.

Препараты для лечения сосудов головного мозга
В этом средстве содержится теофиллин. Средство снимает спазмы и расширяет сердечные сосуды, а также сопротивление сосудов кровеносных.

Также эуфиллин нужен для понижения давления в легочных артериях, увеличения почечого кровотока. Из-за способности понижать канальцевую реабсорбцию (то есть обратное всасывание жидкости в почечных канальцах) может назначаться и как средство мочегонное. Для сосудов головного мозга эуффилин назначают из-за его способности хорошо тормозить склеивание тромбоцитов, то есть их агрегацию и понижать внутричерепное давление и нормализует циркуляцию в тканях этого органа.

Мексидол

Он же сукцинат этилметилгидроксипиридина. Он ингибирует свободнорадикальные процессы и является мембранопротектором и антиоксидантом. Восстанавливает ткани после инфаркта и инсульта, улучшает их микроциркуляцию, эффективен при ВСД, и любых острых нарушениях кровообращения, эффективен при лечении атеросклероза в сосудах мозга. В его составе есть пиридоксин. Именно поэтому мексидоп имеет противопоказания для людей, которые не переносят витамин В6. Среди побочек наблюдается незначительная тошнота, а также сухость во рту. По-другому мексидол может называться:

Медомекси, Церекард. Мексибел, Никомекс, Мексидант, Мексифин, Мексикор и Мексиприм.

Ноотропы

Хоть и имеют они слабую доказательную базу и споры вокруг эффективности, ноотропил и пирацетам тоже используется для улучшения деятельности сосудов головного мозга, в том числе и в виде капельницы. Вероятнее всего, эффективность или неэффективность их зависит не от самовнушения, а от того, что не всем ноотропы подходят.

Прочие средства

Капельницы можно и нужно сочетать с таблетками. Так, в виде таблеток лучше всего использовать антагонисты кальция, которые расслабляют артерии. Их создано уже три поколения, но именно для мозга больше всего подходят циннаризин и нимодипин.

Еще могут понадобиться средства для укрепления сосудов. К ним, например, относят растительный дигидроквертецин — антиоксидант, который получают из сибирской или даурской лиственницы.

Отлично укрепляют сосуды и некоторые витамины, например, витамин Р. Он содержится в препарате Черника Форте и аскорутине. Также для укрепления сосудов нужны витаминные комплексы, в которых много таких микроэлементов, как селен, калий и кремний.
Препараты для лечения сосудов головного мозга
Гомеопатические средства. Низкая концентрация лекарств в таких препаратах, а также длительность приема и трудности с подбором не мешают врачам включать их в схемы лечения разных болезней. Для улучшения памяти и у работы головного мозга рекомендуются церебралик и Эдас -138.

Гомеопатические средства покупаются без рецепта и можно принимать их самостоятельно – просто следуя инструкции. И все же, даже употребление гомеопатических лекарств и ноотропов лучше согласовывать с врачами.

Категории