РЭГ сосудов головного мозга (реоэнцефалография), расшифровка результатов

Реоэнцефалография сосудов головного мозга – это исследование, позволяющее определить причину возникновения нарушения в кровоснабжении главного «центра», координирующего работу всего организма.

При нарушении питания мозговых структур качество жизни пациента страдает, устранение факторов, вызвавших ишемию, может вернуть пациента к полноценной жизни.

Что исследуется

РЭГ сосудов головного мозга позволяет без проникновения в череп оценить движение крови.

Оценивается состояние питания на определенном участке, а именно: тонус сосудов, скорость наполнения кровеносной сети, состояние вязкости крови.

Показания

РЭГ сосудов головного мозга проводится по назначению врача в диагностических или профилактических целях. Процедура может быть проведена как взрослому, так и ребенку, она не имеет негативных влияний на здоровье.

Для пожилых людей старше 50 лет эта диагностика играет большую роль в своевременном определении начавшихся патологических процессов. Используя РЭГ обследование, можно предотвратить заболевание до появления симптоматики, ведь у каждого человека процессы отличаются, а значит, и лечение вслепую невозможно.

РЭГ мозга назначается при предъявлении следующих жалоб:

  • сильные головные боли, особенно при невыясненной причине возникновения;
  • головокружение и обмороки;
  • травмы шейного отдела и черепно-мозговые;
  • наследственный фактор (заболевания сосудистой сети кровных родственников);
  • нейроциркуляторная дистония;
  • атеросклеротические изменения;
  • зависимость от метеоусловий;
  • снижение памяти, зрения либо слуха, особенно при неясной причине;
  • кризы;
  • атаки острой недостаточности кровообращения.

Как проводят РЭГ сосудов головного мозга (реоэнцефалографию)

Или при следующих установленных заболеваниях:

  • энцефалопатия;
  • синдром позвоночной артерии;
  • болезнь Паркинсона;
  • подозрение на опухоль гипофиза;
  • когнитивные расстройства.

РЭГ головного мозга позволяет установить точный диагноз или подтвердить его при возникших сомнениях.

Противопоказания

Абсолютных противопоказаний к реографии сосудов головного мозга нет, относительные:

  • нарушение целостности кожных покровов в местах наложения электродов;
  • период новорожденности;
  • отказ от исследования пациентом;
  • болезни кожных покровов и волосяных луковиц бактериальной или грибковой этиологии в местах наложения электродов.

Также противопоказанием к проведению РЭГ мозга будет повышенная возбудимость больного или невозможность установить контакт с обследуемым в силу психических или неврологических отклонений.

Ход процедуры

Как проводят РЭГ сосудов головного мозга (реоэнцефалографию)

Реовазография сосудов головного мозга проводится с помощью специального аппарата (реографа) – это безболезненный и безвредный метод снятия показаний деятельности сосудов головного мозга.

  1. Пациент располагается на кушетке, занимает удобное положение.
  2. На голову накладывают электроды в виде металлических пластин, предварительно обработав контактным гелем для лучшей связи.
  3. Электроды крепятся в местах, где намечено обследование мозговых структур.

РЭГ исследование рекомендуется проводить утром в хорошо отдохнувшем состоянии, в кабинете со звукоизоляцией, чтобы посторонние шумы из коридора не отвлекали пациента и не влияли на результат. В то время, как делают РЭГ сосудов мозга, пациент сидит в расслабленном состоянии с закрытыми глазами, данные, считанные прибором, регистрируются на специальной ленте.

При необходимости оценить работу сосудистой стенки может быть применено одно из средств, влияющих на тонус сосудистой стенки:

  • кофеин;
  • глицин;
  • растворы папаверина или эуфиллина.

Расшифровка РЭГ проводится узким специалистом, прошедшим дополнительное обучение в области исследования мозга.

Что может показать РЭГ головы

По нескольким характеристикам, считанным прибором – величина и амплитуда волн, наличие дополнительного зубца и его соотношение в сравнении с нисходящей основной волны – можно оценить изменения в мозговой деятельности, отграничить органические процессы от патологических, определить зону поражения мозга (локализацию очага).

После проведения РЭГ сосудов мозга при расшифровке результатов врач обратит внимание на:

  • регулярность волн;
  • характеристики вершины, что представляет она собой, как закругляется;
  • как выглядят нисходящие и восходящие волны;
  • определяет локализацию инцизуры, дикротического зубца и присутствие дополнительных волн.

Что показывает РЭГ головы по описанию волны:

  1. Церебральный атеросклероз определяется по следующим показателям: сглаженность волны, уплощению вершины и отсутствие дополнительных волн по нисходящему участку.
  2. Атеросклеротические изменение сосудов головного мозга характеризуются формой волны в виде арки или купола.
  3. Снижение тонуса артерий определяется при повышенной амплитуде, большой крутизне, острой вершине волны, а также при обнаружении большого дикротического зубца со смещенной локализацией.
  4. Повышение тонуса артерии можно распознать по низкой амплитуде графического изображения волны, размер анакрота удлинен при уменьшении его крутизны, на анакорте выявляются дополнительные волны.

При спазме сосудов на РЭГ головы все вершины имеют круглую форму.

При гипертонии графические линии хаотичны, определяются разные вершины. Низкая и высокая амплитуда волн, дополнительные зубцы появляются на разных участках графика, не имея определенного ритма.

Расшифровка РЭГ сосудов мозга содержит определение типа поведения сосудов в ситуации с нагрузкой или без:

  1. Дистонический тип характеризуется преобладанием сниженного тонуса сосудистых стенок и слабым пульсовым наполнением. При дистонии возможен застой венозной крови в сосудистом русле.
  2. Ангиодистонический тип схож с первым, но отличается от дистонического тем, что нарушение кровотока связано с механическими изменениями сосудистой стенки, что приводит к снижению ее тонуса. Нарушение кровообращения локально, в месте поражения.
  3. Гипертонический тип РЭГ характеризуется повышенным тонусом сосудистой сети, что также может стать причиной затруднения в движении крови.

Важно. Обозначенный тип в расшифровке РЭГ сосудов головы – это лишь симптом, который может определяться при множестве различных диагнозов, а не отдельное заболевание.

После проведения реоцефалографии сосудов головного мозга и получения расшифровки на руки не следует самостоятельно выставлять себе диагнозы и начинать лечение. Эти результаты имеют значение для врача, в комплексе с другими исследованиями они позволяют установить точный диагноз, что является определяющим фактором в выборе тактики лечения.

Преимущества

Как проводят РЭГ сосудов головного мозга (реоэнцефалографию)

Не вызывает сомнений, что такое исследование, как РЭГ мозга у взрослых – это процедура безболезненная и безопасная для здоровья. Проводить исследование можно даже при общем здоровье у людей пожилого возраста для диагностики и прогноза дальнейшего уровня жизни. Определение патологических процессов по РЭГ сосудов головы может быть задолго до появления первых симптомов болезни, а значит, позволяет предупредить развитие патологии, затормозив происходящие процессы с помощью приема медикаментов или средств народной медицины.

Обследование также можно назначить лицам, достигшим несовершеннолетнего возраста, при возникновении головных болей или обморочных состояний.

Реоэнцефолография уступает по информативности компьютерной томографии, но наиболее проста в проведении и является более дешевой диагностикой. Компьютерную томографию проводят уже при необходимости, если после проведённой РЭГ остались неразрешенные вопросы, однако при дополнении ультразвуковой допплерографией данных можно получить больше, чем при КТ головного мозга.

(Пока оценок нет)

Категории