МРТ ангиография головного мозга, сосудов, артерий

Что такое ангиография сосудов головного мозга?

Ангиография головного мозга

Кровообращение головного мозга – это один из основных факторов его нормальной работы. Ведь если головной мозг будет испытывать дефицит кислорода или других питательных веществ, которые он потребляет из крови, это неизбежно приведет к нарушению его нормальной работы и активности. С целью диагностирования состояния кровеносных венозных сосудов и артерий проводиться МРТ головного мозга в режиме ангиографии, которое дает полную картину и позволяет врачам назначить пациенту адекватное лечение (в том числе и методом оперативного вмешательства).

МРТ ангиография артерий головного мозга – показания к проведению

МРТ головного мозга с ангиографией сегодня не является единичным исследованием. Диагностические меры этого типа используют в случаях, если:

  1. Если у пациента часто немеет шея, наблюдаются постоянные головокружения и головные боли.
  2. При нарушениях зрения и слуха.
  3. Если голова (шея) травмирована. При этом МР исследование назначается независимо от типа травматического поражения.
  4. При подозрении на инсульт или ишемическую болезнь.
  5. Если у пациента диабет, который прогрессирует.
  6. В качестве наблюдения в пост операционный период, если объектом оперативного вмешательства был головной мозг, шея, артерии и сосуды этой же части тела.
  7. МР исследование головного мозга проводиться при подозрении на онкологические заболевания.

МРТ ангиография сосудов головного мозга и шеи – что может показать исследование

Что такое ангиография сосудов головного мозга?

Ангиография головного мозга

МРТ головного мозга с МР ангиографией используется преимущественно для исследования артериального и венозного кровотока, а также состояния капиллярных разветвлений. При использовании исследования этого типа врач получает подробную визуализацию таких аспектов, как:

  1. Аневризмы и патологические процессы соустья.
  2. Диагностика расслоения стенок артерий и сосудов.
  3. Определение стенозных и окклюзивных участков.
  4. Подтверждение протекания в головном мозгу изменений патологического характера.

Основным преимуществом использования МРТ исследования головного мозга состоит в том, что основой диагностики этого типа является электромагнитное поле и исследование реакции молекул водорода на его воздействие. Таким образом, МРТ ангиография дает возможность не только максимально детально исследовать головной мозг пациента, но и получить визуализацию сети кровеносных сосудов и артерий этого участка тела.

Что такое ангиография сосудов головного мозга?Сегодня при использовании современного оборудования, МРТ ангиография в Кингисепп и других городах страны, дает возможность получить трехмерную визуализацию, на которой отчетливо видны не только кровеносные сосуды и артерии, но еще, и отображены венозные и артериальные кровотоки. Такой режим проведения диагностического исследования дает уникальную возможность специалистам максимально точно оценить, как шея и головной мозг пациента снабжается кровью, а также выявить самые малейшие нарушения этого процесса.

Ангиография сосудов и артерий головного мозга – противопоказания к проведению процедуры

Что такое ангиография сосудов головного мозга?Как и все современные диагностические процедуры, МРТ ангиография, посредством которой исследуется головной мозг, имеет ряд противопоказаний. Прежде всего, этот режим топографического обследования нельзя использовать, если пациент страдает психическими заболеваниями. Не проводиться МРТ ангиография и в случае декомпенсационной почечной, сердечной печеночной недостаточности.

Сосуды и артерии головного мозга не исследуются при использовании МРТ этого типа и в том случае, если у пациента нарушена свертываемость крови. Не используется этот режим МРТ и для обследования головного мозга в Кингисепп беременных женщин (независимо от срока вынашивания ребенка) и кормящих матерей. Непосредственно перед процедурой, предметом обследования которой является головной мозг, Что такое ангиография сосудов головного мозга?пациенты проходят тест на аллергические реакции компонентов, которые применяются во время исследования (йод и т.п.). Если тест на аллергию дал положительные результаты, то артерии и сосуды у пациента исследуют другим способом.

Сегодня ангиография представляет собой самый точный метод исследования, который дает возможность врачам максимально подробно визуализировать головной мозг пациента. Процедура является безопасной и безболезненной. Длиться ангиография от 30 минут до 1 часа в зависимости от типа оборудования.

Категории