Витамины для сосудов: аптечные препараты

  • Слабые сосуды - причина множественных заболеваний
  • Какие необходимы для сосудов витамины
  • Какие еще нужны вещества для кровеносной системы
  • Аптечные препараты, укрепляющие вены

Витамины для сосудов очень важны. Они помогают улучшить кровоток, стенки вен, артерий, капилляров становятся более эластичными, поэтому чрезмерное сужение и расширение не будет присутствовать. Одно из важных условий – это обмен веществ в организме. Кровь доставляет всем тканям, клеткам организма необходимые питательные вещества. Нормальная циркуляция напрямую зависит от гладкости сосудов.

Витамины для сосудов

Слабые сосуды – причина множественных заболеваний

Распространенное явление – это появление холестериновых бляшек, тромбов, которые становятся причиной серьезных заболеваний – тромбоза, инсульта.

Чистота, эластичность и гладкость сосудов – вот составляющие здорового организма, и сделать их таковыми можно, принимая определенные витамины, особенно если человек курит или употребляет алкогольные напитки, принимает в пищу не полезные, но очень вкусные продукты – шашлык, копчености, жирную пищу, соленья, маринады.

Люди, которые ведут здоровый образ жизни, могут принимать витаминный комплекс как профилактику патологий кровеносной системы.

Витамины для сосудовАктуальны витамины для людей с избыточным весом, занимающимся каждый день тяжелым физическим трудом, при малоподвижном образе жизни. Все эти факторы могут стать причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы организма, в том числе сосудов головного мозга.

Следует отметить, что самостоятельно, без рекомендации доктора принимать витамины не нужно, это может повлечь за собой непредвиденные последствия. Для людей, страдающих аллергией, перед применением витаминных препаратов консультация с врачом строго обязательна.

Вернуться к оглавлению

Какие необходимы для сосудов витамины

К самым основным витаминам для вен относятся:

Рутин (витамин Р) – это комплекс биофлаваноидов. Они способствуют восстановлению поврежденных сосудов и улучшают их эластичность. Помогают снизить проницаемость и ломкость сосудов.

Аскорбиновая кислота (витамин С) очень хорошо восстанавливает слабые стенки сосудов – вен, капилляров, нормализуя кровообращение и обменные процессы.

Очень важно знать, что витамин Р необходимо принимать вместе с витамином С. В этом случае действие его увеличивается, предупреждается его окисление.

Витамины для сосудовЧтобы насытить организм этими элементами, достаточно употреблять в пищу голубику, ежевику, малину, черную смородину, шиповник, черешню, черноплодную рябину, абрикосы, виноград, зеленый чай, заварной кофе, цитрусовые. Но замораживать фрукты ни в коем случае не нужно. Их необходимо кушать только в свежем виде, потому что после заморозки витамины Р, С не сохраняются.

Витамин В – это один из элементов, который необходим для нормализации процессов головного мозга. Помимо этого, витамины данной группы снижают свертываемость крови, обогащают кислородом ткани и способствуют предотвращению развития инсульта. Очень важен витамин В5. При недостаточном его количестве развивается варикоз сосудов ног, спазм мышц. Чтобы увеличить содержание в организме витамина В, следует включить в рацион питания яичные желтки, печень, отруби, куриное мясо.

Витамин А, называемый ретинолом, улучшает обменные процессы, способствует регенерации клеток, предотвращает атеросклероз. Достаточное количество этого элемента находится в рыбьем жире, моркови, тыкве, молочных продуктах, красном перце, абрикосах. Очень важно не допускать передозировку, поэтому лучше перед употреблением посоветоваться со специалистом.

Витамин Е помогает усилить защитные свойства клеточных мембран, предупреждает ломкость вен. Содержится он в зеленых овощах, сое, облепихе, бобовых, яйцах и растительных маслах.

Вернуться к оглавлению

Какие еще нужны вещества для кровеносной системы

Витамины для сосудовНемаловажны для укрепления сосудов микроэлементы, такие как:

Медь является главным элементом, который участвует в образовании гемоглобиновых молекул. При недостатке этого микроэлемента в организме нарушается кровообращение, синтез фосфолипидов.

Цинк синтезирует гормоны, образовывает ферментные вещества, белки. Недостаточность вызывает скачки артериального давления, увеличивается холестерин, а это, как известно, приводит к образованию тромбов в венах, холестериновым бляшкам. Цинк помогает укрепить сосуды нижних конечностей, головного мозга.

Кальций – это составляющий элемент костной ткани, но при его недостатке страдают не только кости и зубы. Стенки сосудов становятся слабыми, тонкими, понижается их чувствительность.

Жирные кислоты отвечают за передачу нервных импульсов, за кровоток. Их недостаток может вызвать повышение давления, нарушить эластичность вен и капилляров.

Вернуться к оглавлению

Аптечные препараты, укрепляющие вены

Витамины для сосудовНе всегда получается насытить организм необходимыми веществами, употребляя в пищу только продукты питания, богатые ими. В некоторых случаях лучше приобрести аптечные препараты, в состав которых входят нужные витамины и минералы для укрепления сосудов. Но не стоит забывать о том, что любой лекарственный препарат нужно принимать после посещения специалиста, чтобы избежать негативных последствий.

Особенно актуально это тогда, когда у человека присутствуют такие заболевания, как варикоз, сильная отечность нижних конечностей, геморрой.

В состав препарата “Аскорутин” входят важнейшие укрепляющие элементы – витамины для сосудов Р и С. Благодаря им в организме происходит ускорение окислительно-восстановительных реакций, активация обменных процессов, нормализация синтеза гормонов. Стенки сосудов становятся более крепкими, эластичными, возобновляется кровообращение.

Медикаментозное средство “Троксерутин” помогает уменьшить ломкость вен, обладает антиоксидантными и обезболивающими свойствами. Содержит витамин Р. Выпускается в форме геля. Назначают лекарственное средство в том случае, если у человека диагностируются заболевания кровеносной системы, варикозное расширение сосудов.

Витамины для сосудов “Эскузан” – лекарственный препарат, содержащий в своем составе витамин В. Недостаток в организме этих микроэлементов приводит к мышечной слабости, снижению чувствительности нижних конечностей и появлению отечности. Принимать средство можно только после консультации с врачом. Лекарство помогает укрепить стенки вен, возобновить нормальную работу кровотока.

Лекарственный препарат “Софора” содержит микроэлементы, которые способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов. К ним относятся витамины С, Е, В, РР, Mg, Zn, Cu. Кроме того, в состав входят множественные растительные экстракты, которые предупреждают возникновение тромбов, инсультов. Назначается препарат в том случае, если у человека существуют кровеносные заболевания, либо есть риск того, что может произойти инфаркт, инсульт.

В состав лекарства “Нейромультивит” входят несколько витаминов группы В. Они укрепляют крупные сосуды, вены и мелкие капилляры, помогают возобновить функции нервной системы.

Не нужно забывать о том, что очень важно своевременно диагностировать заболевания сосудов. Заниматься самолечением ни в коем случае не нужно. Если человек заметил, что вены выступают, появляется головокружение, скачет давление на протяжении 1 месяца – это уже тревожный сигнал. При таких симптомах необходимо сразу обратиться в стационар за лечением.

Людям, у которых уже диагностированы подобные состояния, следует придерживаться диеты, исключить из рациона все вредные продукты, не употреблять жирную пищу, исключить чрезмерные физические нагрузки. Пищу готовить необходимо только на пару, ни в коем случае не кушать жареные продукты, потому что это прямой путь к образованию холестериновых бляшек.

Прием витаминных препаратов и продуктов питания, содержащих нужные микроэлементы, снизит возможность возникновения заболеваний сосудов, а также поможет продлить жизнь человеку.

Категории