Транскраниальное дуплексное сканирование сосудов основания головного мозга (ТКДС)

Транскраниальное дуплексное сканирование сосудов основания головного мозга (ТКДС)

Дуплексное сканирование сосудов головного мозгаДуплексное сканирование сосудов основания головного мозга - это исследование артериальных сосудов основания головного мозга бассейна внутренней сонной и позвоночных артерий с проведением функциональных проб и исследованием путей коллатерального кровоснабжения. Также в объем исследования входит исследование путей венозного оттока (у детей – включая кавернозный синус) от глубоких и поверхностных вен головного мозга с проведением функциональных проб.

Показания к проведению транскраниального дуплексного сканирования:

  • выявление при дуплексном сканировании (или УЗДГ) экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий стенозирующей/окклюзирующей патологии - потенциального источника нарушений церебрального кровотока;
  • наличие косвенных признаков поражения интракраниальных артерий;
  • признаки острой или хронической ишемии мозга без установленных определённых причин её развития;
  • синдром головной боли;
  • системное сосудистое заболевание потенциальный источник развития нарушений мозгового кровообращения (артериальная гипертензия, сахарный диабет, системные васкулиты и др.);
  • патология вещества головного мозга (выявленная при использовании других визуализирующих методик - КТ, МРТ, сцинтиграфии и т.д.), сопровождающаяся изменением его структуры и церебральной сосудистой циркуляции, клинические признаки внутричерепной гипертензии;
  • необходимость проведения динамического мониторинга показателей церебрального кровотока для оценки эффективности проводимой терапии в остром периоде ишемического и геморрагического инсульта и при хронической цереброваскулярной недостаточности, а также для определения состояния сосудов на различных этапах хирургической реваскуляризации вне зависимости от вида последней.

ТКДС сосудов головного мозга у взрослых методически правильно выполнять только после проведения УЗДС экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов (сосудов шеи, которые несут кровь к головному мозгу).

У детей до 16 лет ТКДС сосудов головного мозга является первым этапом диагностики сосудистой патологии брахиоцефальных сосудов.

Транскраниальное дуплексное сканирование сосудов головного мозга не требует от пациента дополнительной подготовки. Желательно в день исследования не принимать препаратов, влияющих на артериальное давление и не курить до исследования.

Дуплексное сканирование сосудов головного мозга УЗДС БЦС – это ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы с цветовым допплеровским картированием и спектральным допплеровским анализом, являющееся одним из основных методов диагностики патологии мозгового кровообращения. В большинстве случаев исследование сосудов головы и шеи, расположенных вне полости черепа (экстракраниально), проводится в комплексе с транскраниальным дуплексным сканированием, описанным выше.

Показания к исследованию экстракраниальных отделов сосудов, кровоснабжающих головной мозг:

  • клинические признаки острой или хронической цереброваскулярной недостаточности, включая синдром головной боли;
  • факторы риска развития цереброваскулярных заболеваний (курение, гиперлипидемия, ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет);
  • признаки поражения других артериальных бассейнов при системном характере сосудистых процессов;
  • планирование оперативных вмешательств по поводу различных видов кардиальной патологии, прежде всего ишемической болезни сердца (аортокоронарное шунтирование, стентирование венечных артерий);
  • патология окружающих органов и тканей с потенциальной возможностью экстравазальных воздействий;
  • клинические признаки патологии яремных вен (чаще тромбозов) и позвоночных вен.

Высокое разрешение ультразвукового дуплексного сканирования в сочетании с неинвазивностью и возможностью многократных повторных исследований делает метод незаменимым инструментом не только в клинической неврологии, но и при осуществлении полноценного профилактического скрининга в бессимптомной популяции. В отличие от УЗДГ при этом могут быть выявлены малые и средние стенозы сонных артерий, произведена оценка деформаций сосудов, значительно расширяются возможности дифференциальной диагностики. В связи с этим можно констатировать, что дуплексное сканирование - основной метод скрининга у лиц без клинических симптомов нарушений мозгового кровообращения.

Цели ультразвукового исследования артериальной и венозной систем головного мозга на экстра- и интракраниальном уровне:

  • диагностика стенозирующей/окклюзирующей патологии в артериальной и венозной системах головного мозга, оценка её патогенетической и гемодинамической значимости;
  • выявление комплекса нарушений, связанных с системными сосудистыми заболеваниями;
  • выявление аномалий развития сосудов, артериальных и венозных аневризм, артериовенозных мальформаций, соустий, церебрального вазоспазма, нарушений венозной циркуляции;
  • выявление ранних (доклинических) признаков системной сосудистой патологии;
  • мониторинг эффективности лечения;
  • определение функций локальных и центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса;
  • оценка резервных возможностей системы мозгового кровообращения;
  • установление возможной этиологической роли выявленного патологического процесса или симптомокомплекса в генезе клинического синдрома (синдромов), имеющегося у конкретного больного.

Дуплексное сканирование сосудов головного мозгаПроводится при таких состояниях:

· Подозрение на почечную артериальную гипертензию

· Визуализация дополнительных ветвей почечной артерии при вазоренальном конфликте, синдроме Фрейли

· Подозрение на тромбоз почечных вен

· Подозрение на синдром мезентериального пинцета

· Оценка особенностей кровоснабжения почки перед оперативным вмешательством

· Гематурия (кровь в моче)

· Оценка степени и диагностика нефроангиосклероза

· Дифференциальная диагностика обструктивной и необструктивной нефропатии

· Диагностика начальных стадий пиелонефрита

При дуплексном сканировании сосудов почек определяют количество почечных артерий, место их отхождения от аорты, взаимоотношения с нижней полой веной и верхней брыжеечной артерией. Исследуются и сравниваются скорости кровотока в аорте и почечных артериях. Изменение соотношения скоростей представляют важный диагностический материал, который позволяет заподозрить стеноз (сужение) устья артерий. В почке артерия делится на сегментарные ветви, междолевые, дуговые и внутридольковые артерии. При дуплексном сканировании проводится визуальная оценка распределения кровотока в почки и измеряются скоростные характеристики и коэффициенты, которые сравниваются с данными противоположной стороны.

Дуплексное сканирование почечных артерий относится к технически сложным исследованиям. При проведении дуплексного сканирования сосудов почек очень важна подготовка пациента, так как газы, содержащиеся в кишечнике делают невозможным визуализацию почечных артерий.

Чтобы получить качественное изображение, за несколько суток до планируемого исследования надо провести следующие подготовительные мероприятия:

  • В течение 3-х дней перед исследованием исключенить из рациона такие продукты, как сырые фрукты и овощи, квашеная и тушеная капуста, хлебобулочные изделия, особенно черный хлеб, бобы, соки, газированные напитки и молочные продукты.
  • также при склонности к усиленному газообразованию рекомендуется 2-3 дня до обследования принимать активированный уголь (из расчета 1 таб. на 10 кг веса), либо эспумизан по 2 таб. х 3 р/день, либо сорбекс по 2 капсулы 1-3 р/день .

Однако данная подготовка противопоказана при болезнях, требующих регулярного приема медикаментов и строжайшего соблюдения диеты (например, при гипертонии, сахарном диабете, ишемической болезни сердца).

Сделать УЗИ почек важно утром (натощак). Но если обследование по каким-то причинам назначено во 2-й половине дня, то в утренние часы (до 7 утра) допускают легкий завтрак. В этом случае нужно выдержать интервал между процедурой и приемом пищи не меньше 6 часов.

Имеются противопоказания. Необходима консультация у специалиста!

Категории