Как почистить сосуды ног? ♻

♻ Как почистить сосуды ног? ♻

Чаще всего атеросклеротические бляшки и тромбы обнаруживают в сосудах нижних конечностей. Именно на ноги приходится наибольшая нагрузка, поэтому вены и артерии здесь более ослаблены и уязвимы. В результате закупоривания появляется такое распространенное заболевание, как варикоз. Также проблема может стать причиной образования трофических язв на нижних конечностях. Холестериновые бляшки в сосудах значительно повышают риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

Что делать, чтобы не допустить таких серьезных осложнений? Специалисты рекомендуют проводить профилактику, которая заключается в ведении здорового образа жизни, а также в регулярном очищении вен и артерий от жировых и других отложений. Как почистить сосуды ног? Рассмотрим наиболее известные традиционные и народные методы.

ℹ Народные методы

Самостоятельное очищение вен и артерий от холестериновых отложений без посещения врача и медицинского учреждения можно выполнить при помощи лекарственных трав, натуральных продуктов и природных веществ. Ниже приведены наиболее эффективные рецепты, которые применяются для профилактики варикозной болезни, тромбоза и других сосудистых патологий.

✅ Цитрусовые и мед. Лимоны, апельсины, мандарины и другие цитрусовые фрукты оказывают положительное воздействие на состояние вен и артерий, а натуральный пчелиный мед усиливает их действие, также снижая уровень холестерина. Каждый день следует употреблять 1 ст. л. меда, половину лимона или 1 апельсин.

✅ Шиповник. Регулярное применение отвара из плодов этого кустарника помогает уменьшить концентрацию холестерина в крови и предотвратить формирование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов нижних конечностей. Пить отвар из шиповника полезно натощак и на ночь по половине стакана.

✅ Красный клевер. Спиртовая настойка на основе головок этого лекарственного растения считается одним из наиболее эффективных средств для очищения сосудов ног. Клевер разжижает кровь, снижая ее свертываемость и тем самым улучшая кровоток, чистит вены и артерии от холестериновых отложений. Приготовить настойку несложно. Для этого потребуется 2 ст. л. высушенных головок растения и 0,5 л водки. Настаивать средство нужно в течение 14 дней и принимать по 1 ст. л. перед сном на протяжении 3 месяцев.

ℹ Лазерная чистка

Такой способ избавления от жировых бляшек в сосудах ног пользуется большой популярностью, так как является очень эффективным и одновременно безопасным. Очищение происходит под действием электромагнитного излучения с определенным диапазоном, который соответствует диапазону света. Лазерная чистка сосудов активизирует процессы гемодинамики, не оказывая неблагоприятного влияния на биосистему организма.

Лазерная методика — это современный, востребованный и действенный способ борьбы с закупоркой вен и артерий нижних конечностей.

Как почистить сосуды ног и какой способ лучше для этого применять каждый определяет для себя сам. Главное не забывать, что положительного эффекта можно достичь только при условии ведения здорового образа жизни и исключении факторов неблагоприятного влияния, таких как алкоголь, никотин, стрессы, плохое питание, слабая физическая активность и сильные нагрузки.

Категории