Шунтирование сосудов головного мозга при гидроцефалии: операция, последствия, Вайя и Майя

Шунтирование сосудов головного мозга: операция, последствияПричины гидроцефалии очень многообразны и в значительной степени зависят от возраста ребенка. Пример вентрикулоперитонеального шунтирования при гидроцефалии изображен на рисунке справа. При выявлении любой патологии головного мозга необходимо проведение КТ или МРТ. Без них нельзя поставить точный диагноз, выявить причину гидроцефалии и тем более проводить лечение. Если у человека возникает такая проблема, как недостаточная подача крови в мозг, ему может быть назначена операция – шунтирование головного мозга, точнее, его артерий.

Если одна или несколько из них сужаются или закупориваются, подача крови в мозг затрудняется. Такое состояние для организма ненормально и в перспективе очень опасно.

Недостаток подачи крови в головной мозг называется ишемией, или сосудисто-мозговой недостаточностью. Возможно наступление острой ишемии с некрозом — инсульт ишемический, или инфаркт, головного мозга. При этом гибнут мозговые клетки. Изменить ситуацию, по крайней мере до наступления инсульта, может шунтирование сосудов.

Если инфаркт головного мозга всё же случился, то вероятность возвращения в пределы нормы не столь велика, и всё же такая операция важна для того, чтобы не наступили ещё большие осложнения. При этом должно быть очевидно (для врача) и доказано медицинскими исследованиями мозга нарушение кровотока. Как правило, пациента просят предварительно пройти несколько обследований и только после этого проводят шунтирование.

В то же время позволяет проверить сосуды, которые будут использованы для успешного результата операции. Когда обследования проведены и операция назначена, пациент может согласиться на неё или отказаться. Договор нужно читать внимательно: там указаны возможные осложнения, и в том случае, если они наступят, обвинять будет некого.

В течение этой же недели нужно исключить употребление спиртного и курение, поскольку это может вызвать кровотечение во время операции. Возможно назначение врачом приёма таблеток в день операции. Данный метод применяют преимущественно в тех случаях, когда поражена артерия с высокой скоростью кровотока и большого диаметра. Этот метод применяется обычно в тех случаях, когда закупоренная артерия имеет небольшой диаметр и низкую скорость кровотока.

Причины гидроцефалии у детей

Во время проведения шунтирования в трахею пациента будет вставлена интубационная трубка, которая используется для поддержания дыхания в состоянии наркоза. Также нет ничего странного и страшного в том, что пациент после операции окажется в реанимационном отделении.

Всего при отсутствии осложнений пациенту нужно будет провести ещё 5-6 дней в больнице. В качестве физических упражнений единственное, что точно не принесёт вреда и при этом будет полезным – ходьба. Купание в водоёмах не рекомендуется, а вот приём ванны и мытьё головы можно проводить без проблем. При этом шампунь лучше использовать детский, а саму область проведения шунтирования, по возможности, не задевать.

Шунтирование сосудов головного мозга: операция, последствия

В первые дни возможно сильное утомление, и это нормально. В течение примерно полугода после проведения шунтирования пациенту будет назначено несколько обследований для наблюдения за изменениями. Средняя цена на шунтирование в Москве сильно колеблется в зависимости от многих факторов. И последнее. Несмотря на то, что шунтирование даёт хорошие результаты, оно устраняет не причину, а последствия. Внимание! Мы не являемся «клиникой» и не заинтересованы в оказании медицинских услуг читателям.

Что нельзя делать в первые недели после шунтирования?

Головные боли, особенно с тошнотой и рвотой, — это симптомы, которые требуют обследования у невропатолога или нейрохирурга. Прочие симптомы гидроцефалии разнообразны и зависят от причины, которая ее вызвала. Чаще всего (до 80%) водянка у новорожденных вызывается пороками развития головного и спинного мозга и последствиями внутриутробных инфекций. Гидроцефалия у малышей и детей старшего возраста (от 1-2 лет и старше). Иногда причину гидроцефалии установить не удается.

Следует учитывать, что клиника, которая берется за лечение детей с гидроцефалией, обязана иметь это оборудование. В случае постановки диагноза «гидроцефалия» (любой причины) ребенок должен быть осмотрен нейрохирургом. Чаще всего дети с гидроцефалией лечатся хирургически, и нейрохирург определяет показания и противопоказания к операции. Наблюдение детей с гидроцефалией только невропатологом или педиатром безучастия нейрохирурга является ошибкой и порой приводит к необоснованной задержке хирургического вмешательства.

Родители детей с гидроцефалией должны знать, что даже если невропатолог не направляет их к нейрохирургу, они должны проявить инициативу и сами организовать эту консультацию. Цель операции заключается в том, что ликвор отводится из желудочков головного мозга в другие полости организма. Катетеры проводятся под кожей и снаружи не видны. Ежегодно в мире выполняется более 200 тысяч таких операций.

Гидроцефалия новорожденных. Нарушения в работе мозга могут вызывать и иные заболевания. В редких случаях гидроцефалия вызывается генетическими нарушениями. В остальных случаях гидроцефалия носит название сообщающейся (открытой). На самом деле в основе этой патологии — тяжелые заболевания, одно из которых — гидроцефалия.

Шунтирование сосудов головного мозга: операция, последствия

Шунтирование сосудов головного мозга: операция, последствия

Категории