Боль в грудной клетке посередине, при вдохе: причины

Болевые ощущения в грудной клетке часто расцениваются как тревожный признак, свидетельствующий о серьезных медицинских проблемах. И в большинстве случаев это действительно так. В указанной области расположены жизненно важные органы (сердце и легкие), проходят крупные сосуды (аорта). А их патология имеет тяжелые осложнения и неблагоприятный исход. У других пациентов боль в грудной клетке посередине становится результатом не настолько серьезных, но и не менее важных заболеваний. Она всегда требует повышенного внимания и своевременного проведения диагностических мероприятий.

Причины

Боль в грудине является распространенным признаком, который свидетельствует о многих заболеваниях. Пациенту непросто понять, где на самом деле развивается патологический процесс, ведь неприятные ощущения часто имеют не локальный, а отраженный характер. Только врач определит, почему возникает боль в груди слева. Она может говорить о следующих состояниях:

  1. Сердечно-сосудистая патология.
  2. Заболевания органов дыхания.
  3. Болезни пищеварительного тракта.
  4. Патология позвоночного столба.
  5. Межреберная невралгия.
  6. Травматические повреждения.

Это наиболее частые причины боли в грудине. Учитывая их разнообразие, важным звеном первичного этапа медицинской помощи становится дифференциальная диагностика. Она проводится на основании результатов клинического осмотра и вспомогательных исследований.

Если колет в области сердца или по центру груди, то нельзя откладывать посещение врача, а острые боли требуют немедленного вмешательства специалиста.

Симптомы

Во время резкой смены температур боли в груди усиливаются и невозможно дышать

Клиническая картина патологии, при которой встречается боль в грудной клетке посередине, достаточно разнообразна. Все зависит от пораженных органов и тканей, тяжести процесса и его распространенности, механизмов развития болезни. Одно и то же заболевание у нескольких пациентов может иметь различную окраску, что определяется индивидуальными особенностями организма и субъективным восприятием. Но немало и схожих симптомов.

Основная жалоба пациентов, обратившихся к врачу – это боль в грудной клетке. Она обладает следующими характеристиками:

  • Давящая, сжимающая, колющая, ноющая, жгучая, пульсирующая, стреляющая.
  • Слабая, сильная или умеренная.
  • Продолжительная или кратковременная.
  • Локализуется в различных участках грудной клетки – слева или в центре, под ребрами или между ними, в спине.
  • Отдает в левую руку, шею, верхние отделы живота.
  • Возникает остро или нарастает постепенно.
  • Усиливается при физической и эмоциональной нагрузке, глубоком дыхании, кашле, движениях, диетических погрешностях.

Каждое заболевание имеет свои особенности и симптомы, дополняющие друг друга. По ним можно сделать предварительное заключение о причинах боли в грудине и указать на вероятное заболевание.

Необходимо учитывать все признаки патологии – не только объективные, но и субъективные – ведь любая информация представляет важное диагностическое значение.

Сердечно-сосу дистая патология

Во время резкой смены температур боли в груди усиливаются и невозможно дышать

Наибольшую опасность представляют боли в грудине, которые появляются из-за патологии сердца и сосудов. Острые болезни, например, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии или аневризма аорты, сопровождаются реальной угрозой для жизни пациента, поэтому требуют ургентной помощи. При этом боль в грудине имеет давящий или сжимающий характер, отдает в левую руку и распространяется под лопатку. Она достаточно интенсивная, продолжается более 10 минут и может сопровождаться такими симптомами:

  • Повышение или падение артериального давления.
  • Учащение сердцебиения, аритмии.
  • Одышка при нагрузке и в покое.
  • Кашель с кровохарканьем.
  • Цианоз верхней части тела.
  • Бледность, холодный пот.
  • Ощущение тревоги и страха.

При аускультации отмечается глухость сердечных тонов, нарушения ритма, патологические шумы. В легких можно услышать влажные хрипы. Состояние пациента чаще всего тяжелое.

Боль в груди слева и по центру является важным признаком кардиальной патологии, которая зачастую требует оперативного реагирования для предотвращения опасных последствий.

Заболевания органов дыхания

Во время резкой смены температур боли в груди усиливаются и невозможно дышать

Если появилась боль в груди при дыхании, которая сопровождается кашлем, то можно подумать о пульмонологической патологии. В основном происходит воспалительное поражение легких, трахеи, бронхов и плевры. Наряду с болью в левой стороне грудной клетки, заболевания органов дыхания имеют следующие признаки:

  • Сухой или влажный кашель.
  • Выделение мокроты – гнойной, слизистой или кровянистой.
  • Одышка.
  • Лихорадка.
  • Общее недомогание, слабость.

Боли в грудине усиливаются при глубоком дыхании и кашле. Если они стихают в положении лежа на пораженной стороне, то можно предположить явления плеврита. Место патологических изменений определяется во время врачебного осмотра – изменяется перкуторный звук, появляются хрипы, шум трения плевры, ослабляется дыхание.

Боль в грудной клетке при вдохе и кашле часто говорит о заболеваниях дыхательной системы. Среди них также есть опасные состояния: двусторонняя пневмония, клапанный пневмоторакс, рак легких.

Болезни пищеварительного тракта

Во время резкой смены температур боли в груди усиливаются и невозможно дышать

Из органов пищеварительного тракта в грудной полости находится лишь пищевод. Поэтому неприятные ощущения в этой зоне появляются при эзофагитах и диафрагмальной грыже. Однако, боль в грудине может иметь отраженный характер, распространяясь из брюшной полости. Иногда так проявляется язвенная болезнь, холецистит или панкреатит. В каждом из случаев будут свои симптомы, среди которых следует отметить такие:

  • Изжога, отрыжка.
  • Ощущение горечи во рту.
  • Тошнота, рвота.
  • Вздутие живота.
  • Изменение стула.

Подобные признаки, как и боли в грудине, связаны с диетическими погрешностями и совершенно не зависят от двигательной активности или дыхания. При острых состояниях жалобы наиболее интенсивны, иногда наблюдается локальное напряжение брюшных мышц.

При патологии пищеварительной системы боль в середине грудной клетки сопровождается диспепсическими проявлениями.

Патология позвоночного столба

Если колет в спине и грудной клетке, то нужно исключать и патологию позвоночника. Остеохондроз, грыжи дисков, спондилоартроз – частые причины радикулопатии и миофасциального синдрома, проявлением которых может стать боль в груди при вдохе. Они наблюдаются на стороне пораженного корешка и распространяются по ходу нервов. Вертеброгенная боль в груди слева усиливается при движениях туловищем, глубоком дыхании, во время смеха, чихания или кашля. Часто появляются симптомы неврологических нарушений:

  • Онемение, покалывание, «ползание мурашек».
  • Снижение чувствительности.
  • Мышечная слабость.
  • Изменение цвета кожи и дермографизма.

Нередко боль в грудной клетке слева сочетается с признаками вегетативных изменений в работе внутренних органов: учащением сердцебиения, нестабильностью давления, вздутием живота. Это является следствием функциональных расстройств, которые исчезают после устранения причины – сжатия нервного корешка.

Если колет в спине во время движений и больно дышать, то нужно задуматься о вертеброгенной патологии, которая может маскировать заболевания внутренних органов.

Межреберная невралгия

Во время резкой смены температур боли в груди усиливаются и невозможно дышать

Боль в груди слева, возникающая при глубоком дыхании, может говорить о межреберной невралгии. Это заболевание часто становится результатом переохлаждения или физического перенапряжения. Резкая односторонняя или опоясывающая боль при вдохе возникает совершенно внезапно и может сопровождаться ощущением онемения или повышенной чувствительности в области межреберья. Также колет в груди во время кашля и движений: поворотов или наклонов туловища. Пальпация пораженной области болезненна.

Травматические повреждения

Ушибы грудной клетки или переломы ребер часто провоцируют боль при вдохе или других движениях. Локальные симптомы зависят от вида, механизма и тяжести травмы. Как правило, они включают следующие признаки:

  • Ссадины, кровоподтеки на коже.
  • Отечность мягких тканей, гематома.
  • Деформации грудной клетки.
  • Болезненность при ощупывании.

Если произошел перелом ребер, то может наблюдаться повреждение плевры и легочной ткани, что приводит к пневмотораксу и кровотечению. Движения в грудной клетке ограничены, пациент старается щадить пораженную область, сознательно уменьшая глубину дыхания.

Частым признаком травм становится боль в груди при вдохе, которая сочетается с другими симптомами механического повреждения.

Диагностика

Во время резкой смены температур боли в груди усиливаются и невозможно дышать

Из-за чего появляется боль в грудине, можно окончательно установить после дополнительного обследования. Диагностическая программа зависит от предполагаемого врачом заболевания и включает различные лабораторные и инструментальные процедуры. К ним относят следующие методы:

  1. Общий анализ крови.
  2. Биохимия крови (маркеры воспаления и некроза миокарда, коагулограмма, электролиты и др.).
  3. Клинический и бактериологический анализ мокроты.
  4. Копрограмма.
  5. Исследование плевральной жидкости.
  6. Рентгенография легких и позвоночника.
  7. Электрокардиограмма.
  8. УЗИ сердца и органов брюшной полости.
  9. Гастроскопия.

Список необходимых исследований может расширяться с учетом клинической ситуации. Также нужна консультация профильных специалистов: кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога, вертебролога, невролога, травматолога. Только после этого станет ясна причина боли в левой части грудной клетки и будет назначено соответствующее лечение.

Категории