БОЛИТ ЛЕВАЯ РУКА И СЕРДЦЕ - Причины и симптомы боли, Кавардак и беспорядок

Боль в сердце отдает в лопатку, насколько это серьезно?Даже при язвенной болезни и легочном заболевании можно ощутить боли в области сердца. Когда надавливаю в этой области и когда начинаю переживать болит сильнее или как будто сжимает сердце. Боль в сердце и при этом головная боль могут быть следствием вегетососудистой дистонии. Итак, если вы уже знаете свой диагноз, и вас застигла боль в сердце, что вам нужно сделать, чтобы снять приступ?

Зачастую такая боль заставляет забеспокоиться о собственном здоровье сильнее, чем в любом другом случае. Остро реагируя на возможные проблемы с самым главным органом, большинство стремится, как можно скорее разобраться с причинами возникновения болей в сердце.

Они представляются жгучими, давящими, сжимающими ощущеньями в области сердца, отдающими в лопатку, в левую руку или плечо. Такие боли часто сопровождаются одышкой. Если колющая или ноющая боль в сердце носит непродолжительный или периодический характер, то это, скорее всего, симптом невроза.

Врач, назначивший обследования и изучивший их результаты и наличествующие симптомы, опираясь на них должен определить диагноз и назначить пациенту лечение. Иногда для избавления от таких болей в сердце, достаточно пройти курс мануальной терапии, а иногда единственным избавлением от болей является хирургическая операция.

Боль в сердце отдает в лопатку, насколько это серьезно?

Но, увы, порой боль в левой части груди или спины является подлинным симптомом заболевания сердечно-сосудистой системы. Обязательно посетите врача, а если боль резкая, жгучая – вызовите скорую помощь! При ишемии миокарда человек испытывает давящее ощущение, распространяющееся и на левую руку, – такое бывает после физических напряжений, после стресса или вследствие переедания.

Перикардит – одна из наиболее частых причин возникновения болей, но болевой синдром сопровождает только начальную стадию заболевания, при трении листков перикарда. Кардиомиопатия также почти всегда сопровождается болью, причем разного характера и разной локализации. Пролапс митрального клапана отличается долгой ноющей, щемящей или давящей болью, которую не снять нитроглицерином.

Боль в сердце отдает в лопатку, левую руку, спину

Среди женщин в возрасте после 30 лет практически каждая вторая жалуется на то, что у нее болит в области сердца. Учитывая женскую эмоциональность, можно понять, что в основном жалобы усиливаются после того, как женщина понервничает. На вопрос «почему болит сердце» кардиологи чаще всего дают два ответа: стенокардия или инфаркт миокарда. Первопричиной этих заболеваний является недостаточное кровообращение в сердечной мышце, вызывающее ишемическую болезнь сердца (ИБС), проявляющуюся именно в виде стенокардии и инфаркта.

К каким врачам обращаться, если возникает боль в левой руке:

Если коронарные, то есть сердечные, сосуды сужаются или наступает спазм, часть сердечной мышцы отвечает протестом – болью. Такая боль – основной признак стенокардии. Если сужение или спазм не проходят длительное время или очень сильны – клетки в этой части сердечной мышцы умирают, этот процесс называется инфарктом миокарда. Обычный совет в таких случаях – терпение, самообладание и валериана.

болит сердце и немеет левая рука. как избавиться от недуга?

Стресс может вызвать не только эмоциональные, но и физические изменения, выделяется адреналин, который не тратится на физическую работу мышц, и потому находит «применение» в другой области. Если боль не уменьшится – принять еще одну таблетку нитроглицерина и вызвать «скорую». Такая боль не снимается нитроглицерином, длится и полчаса, и несколько часов. Тут важно как можно раньше оказать помощь больному, чтобы увеличить его шансы на выздоровление.

Мы уже говорили о том, что при стенокардии нужно дать доступ свежему воздуху и поддержать сердце таблеткой нитроглицерина. Резкую боль, говорящую о вероятности инфаркта, можно ослабить, посадив (не уложив!) больного, хорошо бы опустить его ноги в горячую воду с горчицей. Помощь при болях в сердце оказывают сустак, сорбит, нитранол, нитросорбит, но действуют они не так быстро – через 10-15 минут, поэтому при приступе они, в принципе, бесполезны.

Боль под левой лопаткой и рукой причины

Если боль в сердце возникла из-за повышения давления – примите быстродействующее лекарство, понижающее давление, например коринфар. Обеспечьте себе покой. Примите 1 таблетку аспирина и 1 таблетку анальгина, запив обе таблетки половиной стакана воды. Если за 15 минут боль не утихла – вызывайте «скорую».

Я принимала и корвалол, и валидол, и валерианку, но все равно боль не проходит. Марина, это точно не сердечная боль, это у вас неврология. Неприятные и непонятные ощущения. До этого сердце никогда не беспокоило, кардиограмма полгода назад — хорошая.

Тревога. Случается, что сердечный приступ сопровождается выраженной тревогой и чувством страха смерти. Выжившие после сердечного приступа довольно часто рассказывают о том, что испытывали чувство «обречённости».” И стало мне тревожно)))))) Приступы тревоги у меня бывают. Неужели это показатель сердечно-сосудистых заболеваний. 10 лет,у меня болит сердце после употребления сырой воды помогите! Вот и доверяй после этого врачам.

Давящая боль в сердце – признак стенокардии, о которой мы уже говорили. Не терпите боль – процесс может начать свое развитие и появится резкая боль в сердце, признак инфаркта миокарда. Если боль в сердце отдает в лопатку,левую руку или спину– это не значит, что причинами таких ощущений обязательно выступает серьезное сердечное заболевание. 20-30. прибежав домой я отдохнул, попил воды и ощутил сильное покалывание в области грудной клетки, а за этим последовала ужаснейшая боль в сердце.

Категории