Болит грудная клетка посередине, причины боли

Ноющая боль в области груди и сердца: симптомы и лечение

Боль в середине грудной клетки знакома многим людям. Она никогда не возникает случайно и является следствием физического перенапряжения или серьезных заболеваний. Чаще всего боль под грудной клеткой посередине ассоциируется с патологией сердца. Это наиболее серьезная и опасная причина боли из всех возможных, но не единственная. Подобный симптом требует немедленного обращения к врачу.

Причины возникновения боли в грудной клетке посередине

Боль в средней части груди наиболее часто возникает при:

  • травмах грудной клетки;
  • заболеваниях сердца: инфаркт миокарда, стенокардия;
  • заболеваниях легких: тромбоэмболия, рак;
  • заболеваниях пищеварительной системы: острый панкреатит, патологии пищевода, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Инфаркт миокарда и стенокардия сопровождаются сильной болью в груди колющего характера. При первом проявлении неприятных ощущений в груди следует обратиться к врачу.

Ощущение, когда жжет и давит в грудной клетке посередине — один из признаков инфаркта миокарда, требующий немедленного вызова «скорой». Такая боль является очень опасным симптомом, приводящим нередко к летальному исходу.

Заболевания психогенного характера — одна из частых причин приступообразной боли в груди. Характер боли при этом колющий или давящий, острый или тупой, а ее локализация — средняя или верхняя часть грудной клетки.

Постоянная ноющая боль в груди различной интенсивности менее опасна, чем внезапный болевой приступ. Она может свидетельствовать о неврологических заболеваниях, травмах позвоночника или дисфункции пищеварительного тракта.

Боль при травмах грудной клетки

Травмы различного происхождения, полученные в дорожно-транспортном происшествии, в дружеской борьбе или пьяной драке, могут стать причинами боли в груди. При этом, как правило, пострадавшие жалуются, что болит грудная клетка и спина.

  • Ноющая боль в области груди и сердца: симптомы и лечение
В результате травмы происходит разрыв мышц и кровеносных сосудов, что всегда сопровождается болью, усиливающейся при вдохе, поворотах и наклонах туловища.
  • Травмирование надкостницы при ударе в грудь приводит к появлению продолжительной боли, которая проходит очень медленно.
  • При трещинах и переломах грудины боль сопровождается общим недомоганием и усиливается при ощупывании ее руками.
  • Травмы грудной клетки всегда приводят к появлению болевых ощущений, которые отличаются только сопутствующими симптомами. Обычно боль отступает в покое и усиливается при движении и глубоком дыхании.

    Характер боли, возможные заболевания и их симптомы

    Сильная боль в груди — повод для беспокойства. Задача медиков заключается в выяснении ее причины и исключении серьезных заболеваний. Определив локализацию и интенсивность болевых ощущений, их частоту и продолжительность, врач ставит предварительный диагноз, который затем подтверждает инструментальными и лабораторными исследованиями.

    Боль в середине грудной клетки по характеру подразделяется на:

    Сердечно-сосудистые заболевания

    Сердечно-сосудистые заболевания — причина, вызывающая болевые ощущения в середине груди.

    • Непрерывная боль в груди — признак аневризмы аорты. Болевые ощущения при данной патологии не проходят длительное время и усиливаются при физических нагрузках. Аневризма аорты требует срочной госпитализации и хирургического лечения.
    • Тромбоэмболия легочной артерии сопровождается сильной болью, напоминающую приступ стенокардии, без иррадиации в другие области. Болевые ощущения возрастают при каждом вдохе и исчезают после приема обезболивающих препаратов.
    • Сдавливающие болезненные ощущения в середине груди, проявляющиеся короткими приступами, характерны для стенокардии напряжения. Тупая и ноющая боль обычно иррадиирует в левое плечо или левую руку. Характерно для стенокардии появление боли при физической нагрузке и исчезновение во время отдыха.
    • Инфаркт миокарда — наиболее опасное проявление боли, требующее немедленной госпитализации, при этом грудная клетка болит слева. Болезненные ощущения гораздо интенсивнее и длительнее, чем при стенокардии. Боль сохраняется даже в покое, а человеком овладевает необъяснимый страх, появляется одышка и чувство тревоги.

    Патологии желудочно-кишечного тракта

    При некоторых заболеваниях пищеварительной системы болит под грудной клеткой посередине.
    Наиболее распространенными среди них являются:

    • язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
    • диафрагмальный абсцесс,
    • острый панкреатит,
    • острый холецистит,
    • рефлюкс-эзофагит.

    Болевые ощущения при этих заболеваниях обычно сопровождаются изжогой, тошнотой, отрыжкой, повышенным газообразованием .

    Причиной боли при патологии желудочно-кишечного тракта является спазмы мышечных стенок желудка или пищевода. Боль возникает натощак или после еды и исчезает после приема спазмолитиков.

    Легочные заболевания

    Ноющая боль в области груди и сердца: симптомы и лечениеЕсли при вдохе болит грудная клетка, то это может быть симптомом плеврита, бронхита, трахеита, пневмонии, когда появление болевых ощущений провоцирует сильный и длительный кашель, а также повреждение диафрагмы и межреберных мышц.

    Легочные заболевания обычно лечатся довольно сложно и долго, поэтому появление первых симптомов патологии требует немедленного обращения к врачу.

    Болезни позвоночника

    Остеохондроз — основное заболевание позвоночника, проявляющее постоянной или приступообразной болью в средней части груди. Характер боли зависит от положения тела больного: грудная клетка болит сильнее при движении, и боль уменьшается в состоянии покоя. Подобные проявления вызывает и радикулопатия грудного отдела позвоночника, возникающая на фоне прогрессирующего остеохондроза.

    Прочие заболевания, проявляющиеся болью в груди:

    • патологии щитовидной железы,
    • межреберная невралгия,
    • диафрагмальная грыжа,
    • врожденные нарушения в строении позвоночника (особенности и строение грудного отдела позвоночника подробно описаны в статье ).

    Нередко осложнением остеохондроза является компрессия нервных корешков, которая проявляется неврологическим болевым синдромом — межреберной невралгией. Боль при этом по интенсивности уступает только почечной колике. Локализуется она в области сердца и иррадиирует под левую лопатку, напоминая болевой синдром при приступе стенокардии.

    Отличительный признак — отсутствие эффекта от приема «Нитроглицерина», который всегда помогает при боли в сердце.

    Первая помощь

    Резкая боль в грудной клетке посредине может привести к болевому шоку и потере сознания. У больного учащается пульс, бледнеет кожа лица и губ, глаза становятся испуганными.

    Что следует делать. если болит между грудной клеткой и позвоночником:

    • Срочно вызвать «Скорую помощь».

    Ноющая боль в области груди и сердца: симптомы и лечение

  • Уложить больного в постель и немного приподнять его ноги.
  • Освободить от одежды, стесняющей шею, и дать таблетку «Нитроглицерина». Этот препарат обладает сосудорасширяющим действием и нормализует состояние больного.
  • Из комнаты следует удалить всех лишних людей, поскольку толпа будет только нервировать больного.
  • Если больной теряет сознания, необходимо дать ему понюхать нашатырный спирт.
  • Что не следует делать. если болит грудная клетка при надавливании:

    • оставлять больного в одиночестве;
    • откладывать вызов «Скорой помощи», если боль не проходит после приема соответствующих препаратов;
    • вправлять костные отломки при травме;
    • делать согревающие компрессы до тех пор, пока не будет выяснена причина боли. При невралгии компресс помогает, а при язве желудка может навредить.

    Лечение боли в груди

    Тактика лечения пациента, жалующегося на то, что трудно дышать и болит грудная клетка посередине, зависит от причины боли и заключается в устранении основного заболевания.

    • Лечение легочных патологий заключается в назначении антибиотиков, болеутоляющих и противовоспалительных средств, иммуномодуляторов. Больному показан постельный режим, ингаляции, употребление большого количества горячих напитков, отказ от курения и алкоголя.
    • Лечение сердечно-сосудистых заболеваний включает ведение здорового образа жизни, употребление правильной пищи, занятия дыхательной гимнастикой, прогулки на свежем воздухе, а также прием препаратов, расширяющих коронарные сосуды и разжижающих кровь.
    • Лечение боли при травмах в груди. между лопатками в позвоночнике. сопровождающихся переломом ребер. растяжением мышц и связок, заключается в обездвиживании больного и защите поврежденного участка тела. К больному месту прикладывают лед для облегчения боли и предотвращения опухоли. Для лечения поврежденных мышц используют специальные кремы. Ускорить выздоровление после травм помогут массаж и мягкие ежедневные растяжки.

    Таким образом, если болит грудная клетка, тяжело дышать, то это может быть клиническим признаком более десятка различных заболеваний. При появлении подобных болевых ощущений следует срочно обратиться к врачу, поскольку последствия могут оказаться непредсказуемыми. После проведения полного обследования, врач поставит окончательный диагноз и назначит соответствующее лечение.

    При смещении позвонков в поясничном отделе на третьей стадии заболевания кроме сильных болей возможны нарушения в работе кишечника и мочевого пузыря. О развитии патологии и лечении рассказывается здесь: http://pomogispine.com/bolit-v/poyasnichno-kresttsovyj-otdel/smeshhenie-pozvonkov.html

    Ноющая боль в области груди и сердца: симптомы и лечение
    В детском возрасте чрезмерная активность — лазанье по заборам, деревьям, даже дружеские толчки или борьба могут стать причиной травмы при падении.
    По каким признакам распознать ушиб копчика и как его лечить? Узнайте больше об этой коварной травме.

    Так, когда у меня болело в грудной клетке более недели, я решила обратиться к врачу. Терапевт ничего в легких подозрительного не услышал и отправил меня к невропатологу. Поставили межреберную невралгию и «успешно» лечили мазями и электрофорезами на самом деле воспаление легких. Поэтому, мой вам совет, делайте комплексное обследование во избежание нежелательных осложнений или не дай Бог летального исхода. Ведь боль в грудной клетке может означать не только застуженные мышцы и остеохондроз, но и более страшные легочные заболевания.

    У меня по ночам бывает такое: просыпаюсь от сильной боли в середине грудной клетки. Ходила по врачам, обследовала на всякий случай сердце, желудок, печень, поджелудочную и прочее-прочее. Все в относительном порядке, обнаружили только гастрит. А боль такая, что дыхание замирает. Врачи склоняются к межреберной невралгии. Действительно похожи симптомы: http://pomogispine.com/bolit-v/grudnoj-otdel/mezhrebernaya-nevralgiya.html

    Категории