Колит в левой руке и болит сердце

Почему колит сердце?

Колющая боль не характерна для сердца и происходит из-за патологий костно-мышечного аппарата или травмирования мелких нервных окончаний. Более опасна тянущая или давящая боль. Чтобы разобраться, почему колит в области сердца, необходимо выполнить простых действий:

  • Обратите внимание, с чем конкретно связаны болевые ощущения, может быть, они появляются при быстрой ходьбе, физической нагрузке или подъеме по лестнице на этаж.
  • Когда снова начнет колоть сердце, ощупайте поверхность грудной клетки, чтобы определить, где именно максимально выражены неприятные ощущения. Если вам удалось найти такую точку, то проблема в этом органе, а не в сердце.
  • Так же нужно сделать и тогда, если сердце начинает колоть при определенном положении тела, или наоборот, колющая боль уходит при определенном положении тела. Если сердце колит при вдохе, то точно проблема не в сердце.
  • Даже если иногда у вас колит под сердцем, стоит обратиться к невропатологу. После полного опроса и осмотра, назначенных исследований, станет ясно, в чем дело. Если у невропатолога будут какие-то сомнения, то он направит вас к кардиологу.

Эти советы приведены, не для того, чтобы больные люди занимались самолечением или самодиагностикой, а для того, чтобы вы смогли знать, к какому специалисту можно обратиться. Чаще всего людей пугает и беспокоит, почему колит сердце, причины же могут быть различные, и на первый взгляд, совершенно не связанные с сердцем напрямую. Об этом нужно знать! Причинами колющей боли в области сердца бывают:

  • заболевания позвоночника,
  • поражение периферической нервной системы,
  • патологи мышц плечевого пояса,
  • заболевания межреберных мышц,
  • патология органов грудной клетки,
  • патология органов брюшной полости,
  • проблемы с аортой,
  • неврозы сердца,
  • травмы ребер,
  • климактерическая кардиомиопатия.

Все приведенные заболевания напрямую не связаны с патологией сердца. Давайте уточним, где именно располагается сердце. Многие люди считают, что сердце располагается под левой грудью. Приложив кулак по центру грудины, когда нижняя часть кулака касается живота, то место нахождения кулака и покажет, где располагается сердце. Поэтому при болезнях сердца боль возникает в области диафрагмы и грудины. Чтобы отличить сердечную боль от другой боли, нужно знать характеристики не сердечной боли. Не сердечную боль можно узнать по следующим характеристикам:

  • простреливающая, колющая боль характеризует сосудистую боль,
  • сердце колит постоянно, когда при стенокардии приступ не бывает больше 10 минут,
  • если сердце колит при приеме пищи, глубоком вздохе, эмоциональном стрессе или физической нагрузке чаще всего возникает ангинозная боль,
  • даже если боль находится в области левой груди или грудины, это еще не означает, что болит именно сердце,
  • если боль отдает в шею, лопатку, левую руку, нижнюю челюсть – это вызвано патологией коронарных сосудов.

Но колющие боли могут иметь и «сердечные» причины:

  • ревматическое поражение сердца,
  • перикардит,
  • миокардит,
  • стенокардия,
  • инфаркт миокарда.

Когда сильно колит сердце, возможно причина все таки в сердечно-сосудистой системе, и «сердечные» боли можно отличить по этим признакам:

  • боль реагирует на прием валидола или нитроглицерина,
  • с каждым вдохом и выдохом боль усиливается,
  • боль меняется со сменой положения тела,
  • боль реагирует на движения рук.

Почему иногда колит сердце? Это может быть вызвано заболеваниями периферической нервной системы и позвоночника. Чаще всего такие боли развиваются при разрушении межпозвоночных хрящей, вследствие чего, хрящи смещаются и начинают раздражать корешки нервов, находящихся рядом. Такое заболевание называют корешковым синдромом. Для этого заболевания характерна колющая боль при вдохе. Не редко встречается сердце «колит» при остеохондрозе позвоночника, такие боли очень похожи на сердечную боль, иногда даже проявляются симптомы инфаркта миокарда. Именно из-за этого нужно проводить исследования, чтобы узнать истинную причину, почему колит сердце при вдохе.

Какие обследования необходимо сделать при колющих болях в груди? Обязательное исследование – ЭКГ. Врач назначит необходимое исследование на мониторе, чтобы наблюдать пациента в течение целого дня и выяснить, что является причиной болей. Такое исследование называется холтеровское мониторирование. Иногда назначают такое исследование, как велоэргометрию – данные ЭКГ считываются во время нагрузки.

Все эти исследования помогают установить причины боли и выявить патологию. Поэтому, чтобы узнать, почему колит сердце, обратитесь к специалисту-кардиологу, это поможет сохранить ваше здоровье. Даже если боль и не сердечная, все равно нужно обратиться к врачу. Тем более, если колит сердце при вдохе или такая боль периодически повторяется, и часто колит сердце.

Колит в области сердца - что делать?

Опубликовано Jenniffer в Сб, 02/25/ - 01:50

Колит сердце: возможные причины

Активная современная жизнь непосредственно влияет на организм человека. К сожалению, довольно часто это влияние несет негативные последствия. Плохая экология, неумение распределять нагрузку и неправильный образ жизни влекут за собой массу проблем. Чаще всего в первую очередь недоволен наш главный моторчик – сердце. Большинство людей не уделяют должного внимания его состоянию, начиная профилактику лишь при первых симптомах проблемы. Один из них – колющая боль в сердце - самое распространенное недомогание.

Колит в сердце – серьезно ли это и что ожидать дальше?

Любые неприятные ощущения – это всегда первый сигнал для повышения бдительности. Если у Вас колит в области сердца, то это значит, что нужно принимать немедленные меры. К сожалению, мало кто умеет своевременно реагировать на сигналы, которые сообщает сам организм. Любая боль говорит о том, что происходит несвойственный ему процесс.

В ежедневной спешке такую боль порой можно и не заметить, списать ее на усталость или сильную нагрузку. Казалось бы, сейчас она есть, а через пять минут нет. В любом случае, такие симптомы будут повторяться и дальше. Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Главная Ваша задача заключается в том, чтобы понять, чем именно вызвана боль в сердце или других органах. Бывает, что такое недомогание сопровождается кашлем. одышкой и нарушением сердечного ритма. Чтобы выявить причины болей в сердце, которые могут также отдавать в левую руку или лопатку, необходимо сделать компьютерную и магнитно-резонансную томографию, рентгенографию. Только после получения анализов врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Колит сердце: возможные причины

Для облегчения состояния как минимум рекомендуется отдых. Будет полезно попробовать отличить боль в сердце от нервных защемлений. Как правило, большинство людей начинают беспокоиться из-за боли в левой части груди. Само сердце же находится посередине. Можно попробовать найти источник боли с помощью обыкновенной пальпации. Рекомендуется совершить некоторые физические действия, чтобы определить, меняется ли характер боли. Тогда легче будет понять, от чего именно она возникла. Народная медицина предлагает выпить стакан теплой воды с сахаром. И все же лучшим решением будет обратиться к специалистам.

Колющие боли в сердце: почему они появляются и как их различить?

К причинам болей в сердце относятся:

  • душевные и эмоциональные переживания;
  • вегетососудистая дистония;
  • ишемическая болезнь;
  • врожденные пороки сердца;
  • воспаление сердечной мышцы;
  • стенокардия .

Если нет возможности сразу обратиться к врачам, можно попробовать определить причину боли по ее характеру:

  • Если она резкая и жгучая, то проблема кроется в системе кровеносных сосудов организма.
  • Колющая боль при вдохе и выдохе, боли при приеме пищи являются следствием серьезного эмоционального стресса или тяжелой физической нагрузки. Во избежание этого рекомендуется больше отдыхать и, конечно, меньше нервничать.
  • Очень часто возникает боль в сердце при беременности. Если нет никаких серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, то это явление не опасно. Просто постарайтесь больше отдыхать, меньше нервничать, забыть о негативных эмоциях и правильно питайтесь.
  • Тянущая боль в сердце может появиться из-за сидения или лежания в неудобной позе. Но, если Вы находитесь в положении, обязательно сообщите о том, что Вас беспокоит. Возможно, после проведения обследования, врач назначит Вам успокоительные средства, которые помогут не ощущать в дальнейшем подобного рода дискомфорт.

Следует заметить, что в первую очередь эффективнее будет обратиться к невропатологу. После обследования и подробной беседы он решит, связаны ли боли пациента с сердечной деятельностью или они следствие проблем с нервами.

Как справиться с болью в первые минуты?

Если Вы уже точно уверены, что у вас есть какие-либо болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой, то в этом случае необходимо действовать по врачебным предписаниям: произвести необходимые процедуры, принять прописанное лекарство. Если до этого подобных случаев не наблюдалось, можно просто отдохнуть, приняв Корвалол, Валосердин или Валокордин.

Колит сердце: возможные причины

Во всех мероприятиях желателен свежий воздух. Людям из группы риска нужно обращать особенное внимание на колющую боль и вызывать скорую помощь при первых симптомах. До приезда врачей необходимо рассосать таблетку Валидола и при возможности попарить ноги.

Следуя общеизвестным советам, можно облегчить боль или устранить ее вообще. В любом случае консультации терапевта, невропатолога и кардиолога необходимы.

Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности во всем мире, поэтому необходимо реагировать на любые неприятные ощущения, если имеются малейшие подозрения.

  • Колит сердце: возможные причины
  • Колит сердце: возможные причины

Возможные причины колющей боли в сердце

Колит сердце: возможные причины

Боль в сердце может иметь разный характер. Нередко пациенты жалуются на колющие боли. Как правило, именно они доставляют людям особые беспокойства. В то же время специалисты считают, что колющая боль в области сердца далеко не всегда является признаком заболеваний коронарного происхождения. Наоборот, такой симптом нехарактерен для большинства опасных для жизни сердечных патологий. Он чаще всего наблюдается при поражениях позвоночника и нервной системы.

Как правило, жалуясь на резкую колющую боль в сердце, люди имеют в виду ощущения в левой части груди. Многие уверены, что главный орган находится слева. На самом деле сердце расположено посередине груди, и кардиологические боли обычно ощущаются за грудиной, хотя могут отдавать и в левую половину. Часто случается, что люди принимают острые, кинжальные боли, которые совершенно не опасны, за сердечный приступ. В то же время действительно сердечные симптомы они могут пропустить или не принять всерьез.

Отличие сердечных болей от несердечных

О некардиологическом происхождении могут говорить следующие признаки:

  1. Носят постоянный характер, в то время как приступ стенокардии длится не более 10-15 минут.
  2. Обычно простреливающие или колющие. Что касается сердечных, то они бывают давящими, жгучими, сжимающими.
  3. Острые колющие боли возникают при резких движениях, глубоком вдохе, кашле. Сердечные обычно связаны с психо-эмоциональными и физическими нагрузками.
  4. Болезненные ощущения некоронарного происхождения, как правило, не отдают в левую руку, шею, лопатку, челюсть, как это может быть при сердечных заболеваниях.

Почему возникает?

Причины ее появления разнообразны.

  1. Одна из самых частых причин – межреберная невралгия, которую часто принимают за сердечный приступ. Для заболевания как раз характерна сильная боль, колющая или пронзающая, которая длится от нескольких минут до нескольких дней.
  2. Другая распространенная причина – невротические состояния. Кроме этого, человек может жаловаться на ощущение кома в горле, затрудненное дыхание, тошноту, сердцебиение, раздражительность, боли в желудке. Пациент обычно эмоционально рассказывает о своем самочувствии и считает себя тяжелобольным. Как правило, такое возможно при сильных стрессах, а также у людей впечатлительных, которые переживают по каждому поводу и остро реагируют на любые неприятности.
  3. Колющая боль в районе сердца может появиться при болезнях позвоночника. Иногда при остеохондрозе присутствуют симптомы сердечных заболеваний, а именно иррадиация в руку, лопатку.

В некоторых случаях она бывает признаком болезней сердца:

  • Инфаркт. Симптомом сердечного приступа может быть боль такого характера. Она, кроме того, отдает в спину, левую руку, горло, челюсть. У пациента появляется тошнота и изжога, выступает холодный пот, возможна потеря сознания.
  • Стенокардия. В этом случае данный признак может появляться из-за спазмов коронарных сосудов и в результате недостаточного притока крови к перикарду.
  • Может иметь такой симптом и гипертрофическая кардиомиопатия. которая характеризуется утолщением стенок левого или правого желудочка.
  • Перикардит – это воспалительное заболевание наружной оболочки сердца. Возбудителями могут быть бактерии, вирусы, грибы. Перикардит бывает травматическим и аллергическим, может развиться на фоне злокачественных опухолей и после приема кортикостероидных препаратов.

Колющие боли у детей

Колит сердце: возможные причины

Особенно внимательно нужно отнестись к жалобам детей. У них периодическая колющая боль в сердце появляется по другим причинам, в отличие от взрослых. В этом случае ребенка нужно тщательно обследовать. Могут быть обнаружены следующие патологии:

  • врожденные пороки сердца;
  • перикардит;
  • ревмокардит после ангины;
  • миокардиодистрофия;
  • нарушения коронарного кровообращения;
  • невроз.

Что делать?

Чаще всего колющая боль в сердце, даже сильная, никак не связана с опасной сердечной болезнью и не угрожает жизни. Чтобы выяснить причину, в любом случае придется обращаться к врачу, который назначит обследование и лечение. При таком симптоме требуется дифференциальный диагноз.

Скорую помощь требуется вызвать, если есть подозрение на инфаркт или приступ стенокардии. Еще раз следует сказать, что в этих случаях редко возникает такая боль. Для острого инфаркта характерны давящие боли в груди, отдающие в спину, левую руку, шею, челюсть. Кроме того, при инфаркте наблюдается одышка, изжога, тошнота, неприятные ощущения в желудке. При стенокардии боль обычно жгучая или ломящая, при этом не острая, а тупая.

Категории