НОЕТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ЧТО ЭТО: Как понять, что болит сердце: симптомы и особенности сердечной боли, Звонкий голос вдаль летит

Возможные причины колющей боли в сердцеНедаром боли в области сердца являются самой частой причиной обращений за медицинской помощью. В этом случае помогают успокоительные лекарства и снотворное. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в комментариях к этой статье. Боль в сердце может иметь разный характер. Боль в сердце возникает при воспалительных процессах, таких как миокардит и перикардит.

Пожалуй, большинство людей хотя бы раз в жизни испытывало боль или другие неприятные ощущения за грудиной или слева от нее в грудной клетке, именно там, где расположено сердце. Эти боли обращают на себя внимание и вызывают беспокойство сильнее, чем многие другие — так мы инстинктивно реагируем на «неполадки» в месте расположения столь важного органа.

Возможные причины колющей боли в сердце

Они могут ощущаться на небольшом участке или разливаться по всей грудной клетке, отдавать в плечо, руку, шею, нижнюю челюсть, живот, под лопатку. Ими могут стать такие болезни сердца, как стенокардия, инфаркт миокарда, воспаление сердца и его оболочек, ревматические поражения.

Возможные причины колющей боли в сердце

Ангинозные (ишемические, стенокардитические) боли появляются при потребности в повышении кровотока, которая возникает при физической нагрузке или эмоциональном напряжении. Поэтому для этих болей характерно возникновение приступами при ходьбе, эмоциональных расстройствах, и прекращение в покое, быстрое снятие их нитроглицерином. По характеру ишемические боли обычно жгущие, давящие, сжимающие; ощущаются, как правило, за грудиной и могут отдавать в левое плечо, руку, под лопатку, в нижнюю челюсть.

Очень сильная, давящая, сжимающая, раздирающая, жгучая боль за грудиной или слева от нее — один из симптомов острого инфаркта миокарда, причем эта боль нитроглицерином уже не снимается. Стресс и депрессия могут проявляться болями в шейно-плечевой области.

Возможные причины колющей боли в сердце

Возможные причины колющей боли в сердце

Зачастую одышка, сжимающие или колющие боли в сердце бывают вызваны вздутием кишечника, который оказывает давление на сердце и тем самым нарушает его функцию. Если вы можете связать боли в области сердца с приемом какой-либо определенной пищи или голоданием, то причина может быть в заболевании желудка или поджелудочной железы. Также причиной боли могут стать ущемление корешка сердечного нерва, ослабленный грудной отдел позвоночника, его искривление, остеохондроз и т.д.

Если описание боли скупое, без лишних слов, если при этом пациент хорошо запомнил характер болезненных ощущений, это часто говорит о серьезном сердечном заболевании. Верхушка проецируется в 5 межреберье на 2 см кнутри от линии, пересекающей середину ключицы. Обычно за сердечные боли принимается любой дискомфорт в левой половине груди, независимо от характера и интенсивности.

Именно подробная характеристика боли позволяет врачу сориентироваться в направлении поиска и свести к необходимому минимуму дополнительные методы обследования. Это типичная кардиальная боль, информирующая о кислородном дефиците сердечной мышцы. Она свойственна практически всем формам ишемической болезни сердца.

Область сердца – где это?

Такой вариант болевых ощущений всегда сигнализирует о потребности в неотложной помощи, поэтому и не дает переключиться ни на что другое. Состояние может быть описано и как острая боль, так как возникает внезапно. Затяжной стенокардитический приступ с типичным расположением и отражением сжимающих выраженных болей – результат начинающегося тромбоза, эмболии или резкого стеноза коронарных сосудов.

Здесь только лечение в специализированном стационаре способно спасти пациенту жизнь и сохранить ее дальнейшее качество. При инфарцировании миокарда боль очень выраженная, затяжная, некупируемая нитропрепаратами, сопровождаемая страхом смерти, чувством нехватки воздуха.

Как обнаружить причину боли и что с ней делать?

При инфаркте миокарда боль купируется только нейролептоанальгезией с использованием мощных обезболивающих. Перфорация кардиальной язвы даст кинжальную боль, которая повлечет за собой вегетативные расстройства в виде дурноты. В любом случае перфорация язвы или кровотечение – повод для хирургической помощи. Это тромб, приплывший из системы малого таза или варикозных вен ног в артерии легкого.

Возможные причины колющей боли в сердце

При этом продольный разрыв внутренней оболочки ведет к скоплению крови между слоями аорты. Внезапно возникает резкая раздирающая боль за грудиной или в области сердца, отдающая под лопатку. Гематома может приводить к кислородному голоданию сердца, одышке, охриплости голоса. Резкие боли характерны и для переломов ребер. Впоследствии характер боли меняется на ноющий или грызущий. Этот вариант болей может возникать и у здоровых, например, при чрезмерных физических нагрузках, игре на духовых инструментах, повышающих давление в малом круге кровообращения.

Возможные причины колющей боли в сердце

Тиреотоксикоз приводит к учащению сердцебиений и перегружает сердце объемом. Стенокардия дает боли от 6 до 8 баллов. Чем напряженней становится ритм современной жизни, тем большее число пациентов предъявляет жалобы на болевые ощущения в сердце в программе кардионеврозов.

Второй вариант опасной резкой боли в области сердца – это катастрофы с пищеводом и кардиальным отделом желудка. Вторые сутки острая, колюшая боль слева под ребрами в области сердца.

Категории