Влияние остеохондроза на сердце и сердечные боли

Как отличить боль в сердце?

Нередко врачам приходится сталкиваться с болями в грудной клетке при абсолютно здоровом сердце. Их появление в первую очередь связывают с инфарктом миокарда или стенокардией. Однако кардиограмма не выявляет патологических отклонений, а аускультация и ряд других исследований указывают на нормальное состояние сердца, к тому же прием сердечных препаратов не снимает болевых ощущений. Часто пациентам приходится проконсультироваться у многих специалистов разного профиля, принять десятки видов сердечных препаратов, пока наконец им ставят правильный диагноз: остеохондроз позвоночника. Может ли влиять остеохондроз на сердце и как именно это происходит?

Боль в сердце как симптом остеохондроза

Это заболевание действительно нередко сопровождается кардиологическим болевым синдромом, возникающим на фоне совершенно здорового сердца.

Как отличить боль в сердце? Боль в сердце может быть признаком остеохондроза

Кардиалгия может иметь самые различные клинические проявления. Основным признаком является наличие болей в сердце. При остеохондрозе они могут возникать и нарастать приступообразно, хотя в основном носят длительный стойкий характер. Ощущения бывают глубинными, сверлящими или давящими, часто сопровождаются учащенным сердцебиением. Их особенностью при заболеваниях позвоночника является нерезкая выраженность. Нередко пациенты отмечают чувство тепла в грудной клетке. Прием валидола или нитроглицерина не приводят к облегчению состояния.

Если сердечные боли возникают при шейном остеохондрозе, нередко отмечается болезненность в области остистых отростков нижних позвонков отдела шеи. Возможно снижение силы мышц левой руки, слабость мизинца. Аналогичные симптомы могут возникать при шейно-грудной или грудной форме заболевания. Болевые ощущения усиливаются в результате движения в пораженном отделе позвоночника, а также при движении рук.

При остеохондрозе возможно также проявление в области сердца болей другого характера. Например, болевые импульсы могут распространяться из пораженной области на мышцы передней части грудной клетки, иннервируемые V, VI, VII шейными корешками. В таких случаях боли ощущаются по всему левому верхнему квадранту тела, включая грудную клетку, шею, левую руку, в некоторых случаях – даже часть лица. Подобные боли бывают достаточно длительными: могут продолжаться в течение нескольких часов и даже дней. В этом случае так же, как и при локализации боли только в сердечной области, даже на пике приступа не фиксируется сосудистых расстройств, электрокардиограмма не выявляет нарушений, а нитроглицерин и валидол не прекращают приступа.

Механизмы возникновения сердечной боли

Как отличить боль в сердце? Грудной остеохондроз вызывает боли в сердце

Как именно влияет остеохондроз на сердце? Механизм развития болевого синдрома следующий: в результате патологической деформации межпозвонковых дисков происходит раздражение передних корешков спинного мозга, вызывая болевые импульсы. Они направляются к сердцу, провоцируют возбуждение окончаний чувствительных нервных корешков, по которым происходит передача импульсов в центральную нервную систему. В ней импульсы воспринимаются как болевые ощущения.

Доказательством того, что болевой синдром в области сердца является следствием грудного или шейного остеохондроза, являются такие данные. При появлении болей в сердце пациентам вводили раствор новокаина в зону VI, VII позвонков шейного отдела и I – грудного. В результате болевые ощущения исчезали. При введении дистиллированной воды пациенты отмечали покалывание в грудной клетке. Это означает, что при блокаде импульсов, поступающих от пораженных сегментов позвоночного столба, боли прекращались. В тех случаях, когда не проводилось блокады, а, наоборот добавлялся новый раздражающий фактор, фиксировалось усиление болей.

Результаты исследований показывают: болевой синдром с локализацией в области сердца при остеохондрозе может быть отраженным или возникающим только в передней поверхности грудной клетки, в области проекции сердца. По этой причине сердечные боли обладают двойным механизмом развития.

  1. Могут возникать боли, которые действительно локализуются в сердце. Их возникновение связано с распространением болевых импульсов по волокнам вегетативной нервной системы с иннервирующих межпозвонковые диски и тело позвонка ветвей нервов на звездчатый узел, обеспечивающий симпатическую иннервацию сердечной мышцы. В данном случае кардиалгия связана с нарушением иннервации сердца.
  2. Другим механизмом развития сердечных болей является рефлекторный. Он обусловлен нарушением иннервации тканей левой руки и плечевого пояса при шейной и грудной форме остеохондроза. Рецепторы данных областей не получают достаточного количества импульсов, в результате они оказывают влияние на связанные с иннервацией сердца вегетативные отделы нервной системы. Таким образом, в этом случае кардиалгия носит рефлекторный характер. Сказанное подтверждается тем, что в результате физического напряжения руки с нарушенной иннервацией тканей появляются боли в области сердца. При этом ощущения не ограничиваются только сердцем: они распространяются на руку и левый верхний квадрант тела, могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней и не сопровождаются сосудистыми нарушениями и изменениями на ЭКГ.

Отличия болей при остеохондрозе от стенокардии

Как болит сердце при остеохондрозе? Можно ли дифференцировать эти боли от возникающих при сердечных патологиях? И в том, и в другом случае болевые ощущения могут возникать или усиливаться при физической нагрузке и быть разного характера: от ноющих, слабых со жгучих, интенсивных.

Несмотря на определенные трудности с диагностикой, есть рад признаков, на основе которых удается установить точную причину болей.

Как отличить боль в сердце? Сердце при кардиопатии

Кардиопатия

  • Боли в сердце длятся достаточно долго, иногда несколько недель или даже месяцев.
  • Могут усилиться на 2-3 дня, затем стихать.
  • Приступ часто провоцируется резким подъемом головы или руки, поворотом или наклоном, кашлем, неосторожными движениями в грудном или шейном отделах позвоночника.
  • Сердечные боли иногда проявляются при длительном нахождении в статичном положении или неудобной позе – например, во время сна.
  • Болевые ощущения нередко возникают при обострении шейной или грудной формы заболевания, при этом сердечно-сосудистые симптомы удается устранить посредством лечебных мероприятий, которые применяются при остеохондрозе.
  • Нитроглицерин не купирует боль: она проходит только при приеме анальгетиков.
  • Многократное проведение ЭКГ не выявляет нарушений.
  • Если боли в сердце являются следствием влияния остеохондроза, они могут усиливаться при резком изменении положения тела, приводящем к большему ущемлению нервных волокон. Усиление боли провоцируется также глубоким вдохом, чиханием и кашлем.
  • Усиление болей в результате наклона подбородка к груди (так называемый симптом Нери) свидетельствует о наличии межпозвонковой грыжи.
  • Интенсивность боли в сердце возрастает при воздействии на позвоночник.
  • Болевые ощущения не сопровождаются чувством страха и тревоги.
  • Они не представляют угрозы для жизни.
    Как отличить боль в сердце? Стенокардия может проявиться во время сна

Стенокардия, инфаркт миокарда

  • Болевой синдром не является продолжительным.
  • Боли отличаются высокой интенсивностью.
  • Связаны с физическими нагрузками – например, подъемом по лестнице.
  • Могут провоцироваться нервно-психическим перенапряжением.
  • Прием сердечных препаратов купирует или сокращает боль.
  • На кардиограмме фиксируются отклонения от нормы.
  • Боли носят постоянный характер и не меняются при нагрузке на позвоночник.
  • Пациенты испытывают страх смерти.

Связь сердцебиения, тахикардии, аритмии с патологиями позвоночника

При заболеваниях позвоночника, сопровождающихся дегенеративными изменениями, происходит ущемление вертебральной (позвоночной) артерии, проходящей вдоль позвоночного столба. Сосуд сдавливается костными остеофитами или спазмированными мышцами, что провоцирует повышение внутрисосудистого давления.

Как отличить боль в сердце? Из-за ущемления вертебральной артерии болит сердце

На фоне патологического состояния развивается тахикардия. Для «прокачки» крови через сдавленный сосуд требуется больше усилий со стороны организма. По этой причине увеличивается частота сердечных сокращений. Внешним проявлением повышения нагрузки на сердце при остеохондрозе становится сердцебиение.

При остеохондрозе тахикардия имеет некоторые особенности:

  • наблюдается постоянно, в том числе в состоянии полного покоя;
  • становится более выраженной при смене позы на более неудобную или повышении нагрузки на позвоночник;
  • синусовый ритм сердца сохраняется: отсутствуют перебои в работе сердца, удары следуют с равными интервалами между ними;
  • тахикардия сокращается в результате проведения мероприятий, направленных на лечение основного заболевания – остеохондроза.

В тех случаях, когда сердечная мышца не справляется со значительной нагрузкой, развиваются аритмия и экстрасистолия.

При локализации заболевания в поясничном отделе возможно достаточно выраженное влияние остеохондроза на расположенные в брюшной полости внутренние органы. В частности, оказывается воздействие на кору надпочечников, которые начинают выделять большее количество катехоламинов. Эти химические соединения провоцируют спазм сосудов, что приводит к скачкообразным перепадам давления и сердцебиению. При каждом выбросе простагландинов наблюдается усиление симптоматики.

Экстрасистолия

Экстрасистолия, или нарушение ритма сердца, возникает при преждевременном возбуждении всей сердечной мышцы или ее отдельных частей. Подобное сокращение сердца является результатом внеочередных импульсов. Они исходят из различных участков миокарда, в то время как при нормальном функционировании сердца импульс зарождается в синусовом узле.

При остеохондрозе экстрасистолия проявляется на поздних стадиях. Вначале учащенное сердцебиение носит кратковременный характер.

При тяжелой физической нагрузке, резких движениях, наклонах, поворотах происходит ущемление нервного корешка. При сдавлении нерва в грудном отделе позвоночника может нарушаться функционирование сердечной мышцы.

Как отличить боль в сердце? Экстрасистолия проявляется на поздних стадиях

В случае длительного проявления симптома возрастает риск развития хронической гипоксии миокарда. При остеохондрозе экстрасистолия вначале проявляется лишь после физической нагрузки. В этом случае сердечной мышце не хватает кислорода для проталкивания крови, и появляется необходимость в дополнительных сокращениях.

Чаще всего аритмия возникает при остеохондрозе грудной формы. Выпадение межпозвонковых дисков приводит к ущемлению нервных корешков. В случае сдавления кардиального нерва нарушается синхронность сердечного ритма и развивается аритмия. Существует и образная связь: увеличение размеров сердца приводит к значительным нарушениям в средней части позвоночного столба, в том числе обменного характера, что провоцирует развитие остеохондроза и сколиоза.

Экстрасистолия, аритмия, сердцебиение нередко проявляются при шейном остеохондрозе. При данной форме патологии происходит сдавление позвоночной артерии. Этот крупный сосуд обеспечивает питание четвертой части тканей головного мозга. Недостаточное поступление кислорода в мозг приводит к гипоксии и провоцирует нарушение центральной иннервации внутренних органов. На фоне описанных процессов часто возникают перебои в работе сердца.

Проявлениями нарушения функции сердца при остеохондрозе являются:

  • сердцебиение;
  • повышенное напряжение в межлопаточной области;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • частое развитие предобморочных состояний;
  • жар, повышенная потливость;
  • чувство внутреннего дискомфорта;
  • усиление пульса с периодически возникающими сильными волнами;
  • повышение объема экстрасистолического выброса (измеряется тонометром).

Гипертония при шейном и грудном остеохондрозе

Как отличить боль в сердце? Гипертония может возникнуть при шейном остеохондрозе

Остеохондроз нередко сопровождается повышением давления. Причина этого явления – компрессия проходящей вдоль позвоночного столба вертебральной артерии. Она нередко сдавливается в результате спазма мышц, отека мягких тканей или смещения межпозвонкового диска. А поскольку вертебральный сосуд отвечает за кровообращение в головном мозге, сужение его просвета приводит к недостаточному питанию мозга. В подобных экстремальных условиях организм принимает меры для устранения нарушений и нормального питания мозговых клеток.

При значительном сужении просвета артерии для прохождения достаточного объема крови необходимо увеличение скорости кровотока. По этой причине в организме начинается выделение веществ, способствующих повышению артериального давления. Только таким способом удается восстановить нормальное питание тканей головного мозга.
Выявление связи между остеохондрозом и повышенным давлением необходимо для выбора правильной тактики лечения. Порой пациенту назначают препараты для снижения давления, которые в данном случае не оказываются эффективным.

Подобное лечение не только часто бывает бесполезным, но даже может привести к негативным последствиям. В результате приема антигипертензивных препаратов давление снижается, в результате объем проходящей через сдавленную артерию крови сокращается, что снова приводит к недостаточному снабжению головного мозга кислородом и питательными веществами. Проявлениями данного состояния являются:

  • периодически возникающее головокружение;
  • сонливость;
  • слабость;
  • нарушение сознания;
  • появление «мушек» перед глазами;
  • двоение;
  • снижение зрения;
  • ухудшение слуха;
  • потеря сознания – возникает при значительном кислородном голодании в качестве защитной реакции организма.

Остеохондроз не только провоцирует развитие гипертонии, но и отягощает ее течение.

В результате научных исследований было также доказано, что остеохондроз в шейной и грудной области отягощает течение гипертонической болезни, поскольку повышает резистентность организма к проводимой гипотензивной терапии.

Диагностика

Для определения связи между болями в сердце, сердцебиением, экстрасистолией с остеохондрозом проводят электрокардиографию.

Чтобы выявить патологию позвоночника, назначается магнитно-резонансная или компьютерная томография.

С целью исключения периферической невропатии, приводящей к проявлению аналогичного болевого синдрома, назначают электромиографию.

Лечение болей в сердце при остеохондрозе

Какими способами проводится лечение сердечных болей вертеброгенного характера при остеохондрозе? Терапия должна быть направлена в первую очередь на лечение основного заболевания и устранение симптоматики.

Как отличить боль в сердце? При болях может помочь массаж
  1. Достаточно эффективными при болях в сердце оказываются физиотерапия, мануальная терапия, точечный массаж. Что касается общего оздоровительного массажа мышц спины, то в данном случае он может оказаться неэффективным, поскольку сердечные боли являются следствием проблем с позвоночником, а не с мышцами. Мышечные волокна покрывают позвоночник приблизительно на 6 см у мужчин и на 4 см у женщин. Традиционный поверхностный массаж ускоряет обменные процессы в мышечных волокнах на поверхности и на глубине до 1,5 см, но не может оказывать существенного влияния на глубоко расположенные мышцы и мягкие ткани, окружающие межпозвоночные диски. При болях в сердце, вызванных остеохондрозом, наиболее результативным является глубокий точечный массаж.
  2. Неплохой эффект достигается при использовании мазей, содержащих пчелиный или змеиный яд, скипидар, масло чайного дерева, обезболивающие ингредиенты. После втирания они проникают на глубину более 2 см и обеспечивают длительное повышенное тепловыделение тканей и местное расширение кровеносных сосудов. В результате подобного действия устраняется мышечный спазм, сокращается степень компрессии нервных корешков, восстанавливается нормальное питание тканей, благодаря чему боли, в том числе в области сердца, смягчаются или исчезают.
  3. Вызванные остеохондрозом сильные сердечные боли можно лечить также с помощью анальгетиков. Однако эти препараты не влияют на причину их возникновения. Кроме того, частый прием обезболивающих оказывает негативное воздействие на ЖКТ.
  4. Медикаментозное лечение включает в себя также использование сосудорасширяющих, мочегонных, противовоспалительных средств.

Способы снижения давления

Гипертония опасна и сама по себя, а если она связана с остеохондрозом, то угроза многократно возрастает. Для лечения повышенного давления, обусловленного шейным остеохондрозом, применяются другие методы. В этом случае надо решать следующие задачи:

Как отличить боль в сердце? Иглорефлексотерапия может снизить давление
  1. Восстановить нормальное кровоснабжение головного мозга. С этой целью назначают Пентоксифиллин. Его действие основано на расширении кровеносных сосудов и увеличении притока крови к головному мозгу и другим органам.
  2. Устранить мышечный спазм. Возможно, сдавление вертебральной артерии связано с сокращенной мышцей. В этом случае устранить спазм и нормализовать давление можно при помощи:
    • массажа;
    • физиотерапии;
    • иглорефлексотерапии;
    • приема миорелаксантов.
  3. Снять отечность тканей. Нередко компрессия вертебральной артерии является следствием отека мягких тканей. В подобный случаях применяют:
    • точечный или классический лечебный массаж;
    • физиотерапию;
    • диуретики;
    • препараты для коррекции микроциркуляции крови.
  4. Проводить лечение шейного остеохондроза. Улучшение состояния позвоночника, сокращение выраженности дегенеративных процессов, восстановление хрящей позволит одновременно добиться нормализации артериального давления. Для этого используют:
    • ЛФК;
    • вытяжение позвоночника;
    • массаж;
    • рефлексотерапию;
    • мануальную терапию;
    • хондропротекторы.

Ошибки лечения

  1. Как отличить боль в сердце? Боль в сердце при остеохондрозе сауна не вылечит
Нередко для лечения вызванных остеохондрозом болей в сердце пациенты посещают парилки и сауны, а в домашних условиях применяют грелки. Однако в некоторых случаях такая терапия может оказать на течение болезни негативное воздействие и спровоцировать ее обострение. Воздействие тепла приводит к отеку межпозвонковых дисков, в результате увеличивается степень сдавленности нервных корешков. Очень часто острая фаза остеохондроза, сопровождающаяся усилением болей в спине и сердце, у пациентов наступает именно после посещения бани или парилки.
  • Второй распространенной ошибкой является попытка самостоятельного вправления дисков. Это нередко ухудшает течение болезни .В случае шейного остеохондроза подобное лечение может иметь весьма печальные последствия, поскольку через область шеи проходят крупные сосуды и нервы. Любые лечебные процедуры может проводить только специалист после уточнения диагноза и установления причины возникновения сердечных болей.
  • Категории