Как узнать больное сердце или нет - Ответы и вопросы

С болью в груди связаны симптомы многих заболеваний, и это необязательно должны быть признаки сердечной боли. Очень часто так проявляются заболевания органов пищеварения и дыхания, проблемы опорно-двигательного аппарата, травмы и неврологические расстройства.

Поэтому очень важно знать, как определить боль в сердце, отличив её от остальных, поскольку в этом случае необходима немедленная помощь. Особенно это касается признаков таких опасных обострений, как развитие инфаркта миокарда. Хотя окончательный диагноз ставит лишь врач, но причислить боль к сердечной больному помогут специфические её признаки.

Признаки болей, связанных с кардиологией

К счастью, порок сердца не является приговором для настоящего и будущего больного ребенка. Современная медицина успешно борется с такими недугами. Большинство больных действительно выздоравливают и могут жить полноценной жизнью, ничем не отставая от сверстников.

Для благополучного исхода заболевания очень важно своевременно обратиться к специалисту, то есть к педиатру или детскому кардиологу. Промедление в этом вопросе может существенно сказаться на здоровье ребенка. Но как распознать порок, как понять, что болит именно сердце? На самом деле в этом нет ничего сверхъестественного. Достаточно наличия нескольких симптомов, чтобы заподозрить «поломку» внутри детского организма.

Какие симптомы сопровождают пороки сердца ?

Сердечные боли подразделяют на ангиозные и кардиалгии.

Ангиозные боли могут возникать у пациента с ишемической болезнью сердца на любой стадии заболевания. Это — боли приступообразные, связанные с физическими нагрузками и стрессами. Больные описывают такие боли, как сжимающие, давящие, жгучие. Локализация — за грудиной. Боль может отдавать в левое плечо и левую руку, а также сопровождаться одышкой и нарушением ритма дыхания.

Заболевания сердца могут быть связаны с ревматическими болями, которые появляются при воспалении наружной оболочки сердца. Такие боли длительные и сопровождаются кашлем и затруднением дыхания. Такие боли могут пройти только после принятия обезболивающих таблеток.

В случае, когда боль в сердце значительно усиливается во время поворота туловища и наклонов, то это свидетельствует о наличии грудного радикулита. Если боль достаточно сильная в межреберных промежутках, то это начальная стадия опоясывающего лишая. Если же боль в сердце ноющего или колющего характера, то это первый признак неврозов.

Как болит сердце при «несердечных» причинах? Чаще всего боли появляются и усиливаются при движении, поворотах туловища, глубоком вздохе. Причинами такой боли могут быть межреберная невралгия, некоторые болезни кишечника и желудка, остеохондроз позвоночника, невроз. Даже опоясывающий лишай и заболевания желчного пузыря могут вызвать сердечную боль.

- необязательно должна быть сильной, в действительности часто бывает слабой, а иногда это только намек на боль.

В моем опыте истинная сердечная боль редко сопровождалась чувством неизбежной гибели или рокового конца, так часто отмечавшемся пациентами в прошлом. Этот страх смерти намного чаще я встречал у нервных лиц без заболеваний сердца, но с такой болезнью, как нейроциркуляторная дистония.

— А вот распознать наступление инфаркта миокарда гораздо тяжелее. Это может сделать только пациент: давящие, жгучие боли, часто отдающие в левую лопатку, руку с онемением пальцев рук. Чувство нехватки воздуха. Страх смерти. Иногда липкий холодный пот. В нетипичных случаях боли могут отдавать в живот, резкая отдышка. Все это проявление грозного инфаркта миокарда.

Данные признаки слабого сердца – серьезный повод обратиться к врачу.

Как понять, что болит сердце?

Помните, что сердечно-сосудистые заболевания развиваются очень быстро. Время играет против вас.

Своевременное обращение к врачу значительно повышает шансы на выздоровление. Ибо со временем эффективность лечения снижается.


Нездоровое питание


Неправильное питание является одним из основных факторов риска развития хронических сердечных заболеваний. С одной стороны диеты, которые не всегда основываются на правильном и сбалансированном питании, а с другой жирная пища, фаст-фуд и напитки, содержащие красители и консерванты, различные химические добавки, вредные для всего организма человека и для сердца в том числе.


Алкоголь и наркотики


В ряде исследований было показано, что очень малое потребление алкоголя помогает снизить риск развития сердечных приступов, поскольку снижается уровень холестерина. Тем не менее, чрезмерное употребление спиртного приводит к повышению кровяного давления, сердечной недостаточности, алкогольной кардиомиопатии и инсульту. Зачастую очень трудно провести для себя эту грань между «малыми дозами» и алкогольной зависимостью.

Очень часто в диагностике может помочь сам пациент, если подробно объяснит, каков характер боли, когда она возникает и при каких условиях проходит. Кстати, ведение дневника во время обследования тоже может помочь врачу. Если человек проходит, например, ЭКГ по Холтеру и при этом фиксирует в дневнике болевые ощущения, их время и причины появления, то врач, сопоставляя результаты теста и дневниковые записи, получает максимально полную картину болезни.

Чем лечить?

Внимание к своему здоровью – признак культурного, хорошо воспитанного человека. Ведь внимание и правильное отношение к себе – это и внимание к окружающим тоже. Как мы сможем радовать своих близких и заботиться о них, если у нас больное сердце? Тогда все вынуждены будут подстраиваться под нашу болезнь, нам придётся заметно ограничивать себя во многом. А ведь серьёзных последствий можно избежать, если вовремя обратить внимание на первые признаки болезни сердца.

Категории