Если сильно болит голова - Лечение головной боли - Каталог статей - Народные лекарственные рецепты

Что делать, если сильно болит голова?

Возможно, для кого-то станет открытием, но болит вовсе не голова. Причины головной боли: напряжение верхнего плечевого пояса и затылка, мышц, сухожилий и связок. В этих местах раздражаются рецепторы, и образуется головная боль. В результате - болит затылок с двух сторон, лоб, болят виски. Боль усиливается и сопровождается или может сопровождаться тошнотой, когда болит голова монотонно, потерей аппетита.

Посмотрим на эту проблему глубже. Почему болит голова? Отчего напрягаются мышцы? Вместе со стрессом, он играет не главную роль, в этом виноваты мы сами. Мы принимаем запретную позу для головы. Если стараться избегать движений-паразитов и поз мы будем значительно меньше страдать от головных болей. А теперь рассмотрим движения и позы.

1. Старайтесь не прижимать к груди подбородок - тогда когда лежите, когда стоите, читаете, смотрите телевизор. Ни в коем случае подбородок не должен быть опорой.

2. Спать старайтесь на удобной подушке, она должна быть ни низкой, ни высокой, для того чтобы шейный отдел позвоночника не изгибался, а оставался прямым.

3. Когда сидите не сутультесь, не опирайтесь на подлокотники. Когда плечи поднимаются высоко, при этом мышцы скальпа и шеи напрягаются.

4. При работе за компьютером и при чтении не сидите долго с наклонённой головой. Принимайте таблетки от кашля.

5. Когда вас разозлили или взволновали, не морщите лоб, и не хмурьте брови.

Не старайтесь сразу хвататься за таблетки. Может помочь прогулка на свежем воздухе, тёплая ванна, физическая разминка мышц шеи и мышц верхнего плечевого пояса, самомассаж мышц лба, виска, затылков. Перед сном выпейте тёплого молока с мёдом, сладкого чая с пустырником, мелиссой, валерианой, всё это даст вам расслабление мышц, и в результате - избавление от головной боли. Если же не помогает, то следует принимать анальгетик, но для того, чтобы человек не привык к препарату, принимать его нужно, не чаще 1-2 раз в неделю.

Мигрень. Болит голова, боль пульсирует. Часто боль очень интенсивная, сопровождается тошнотой. Длится приступ от 4 часов до 3 суток. Если не сильный приступ боли принимайте аспирин, парацетомол, нурофен. При сильной боли, помогают триптаны, разработанная группа препаратов против мигрени. Происходит из-за переутомления, употребление в пищу копчёностей, шоколада, пряностей, твёрдых сортов сыра, игристых и красных вин, также происходит из-за дефицита сна. Нужно пользоваться сосудорасширяющими лекарствами, такими как эуфиллин, но-шпа и другие.

При сильной боли, разработана группа препаратов против мигрени, помогают триптаны.

Следует обращаться к неврологу по поводу мигрени и нужно помнить, что головная боль может быть признаком более серьёзного другого заболевания.

Автор: Татьяна Мартынова

Что делать, если сильно болит голова?

Я думаю, мало найдется женщин, у которых ни разу в жизни не болела бы голова. И хотя, словосочетание «у меня сильно болит голова» уже довольно давно перекочевало в анекдоты, тем не менее, очень многие люди сталкиваются с этим недугом. Я особо не страдаю головными болями, бывает иногда, когда происходит смена погоды, но крайне редко, а вот у моей знакомой голова болит очень часто, она тоннами глотает таблетки и не желает идти к врачу.

Головная боль это не болезнь, как думают многие, а лишь следствие болезни. Т.е. чтобы избавиться от головной боли, нужно найти причину боли, а для этого нужно прислушаться и присмотреться к себе. Определиться с типом головной боли: пульсирующая, ноющая, стреляющая или сдавливающая; где болит: вся голова или в определенных участках головы. Вспомнить при каких обстоятельствах и когда появилась головная боль первый раз, как часто повторяется в течение определенного промежутка времени.

Возможно, у вас сильно болит голова из-за ввода новой диеты, или изменений погодных условий, или связана с менструальным циклом? Нужно постараться ответить на эти вопросы прежде, чем отправляться к педиатру. В этом случае он будет знать, к какому узконаправленному специалисту направить вас.

В качестве профилактики сильной головной боли врачи вам могут порекомендовать померные физические нагрузки. сбалансированное питание с большим количеством свежих овощей и фруктов, а также обильное питье жидкости не менее 2 литров. Нередко головная боль начинается после длительного сидения за компьютером или длительными умственными нагрузками. В этом случае нелишним будет встать и пройтись. Лично мне иногда помогает избавиться от головной боли, связанной с умственным напряжением, крепкий сладкий чай с лимоном. После того, как мозг подпитался глюкозой и взбодрился кофеином, он готов работать дальше.

Если у вас сильно болит голова, причем головная боль застигла вас врасплох, то вы можете помочь себе аутотренингом. Удобно устройтесь в кресле или на диване и, проводя пальцами обоих рук по переносице, над бровями, по вискам вниз к скулам приговаривайте про себя: «Я спокойна и расслаблена».

Кроме того, если у вас сильно болит голова, воспользуйтесь «бабушкиными рецептами», отлично от головной боли помогает сырой капустный лист, приложенный на участок, где сконцентрировалась боль. Или вот еще рецепт: возьмите 1 столовую ложку листьев подорожника и залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 15 минут и принимайте по полстакана 2 раза в день.

Что делать если сильно болит голова.

Страдаете сильными головными болями? Такая же проблема встречается у миллионов жителей современных мегаполисов, головные боли многим стали постоянными спутниками. О том, что делать при сильной головной боли, мы расскажем сегодня.

Причин сильной головной боли может быть много. Перенапряжение, утомленность, стресс, мигрень, сильно болеть голова может даже от простой перемены погоды! Обратите внимание, если у Вас постоянно сильно болит голова, следует обратиться к врачу и сделать обследование. Частые головные боли - серьезный повод для беспокойства.

Что делать при сильной головной боли

Итак, что же делать, если сильно болит голова. Во-первых избегайте резких звуков, запахов и изменений температуры. Если болит голова, лучше посидеть в тишине - так быстрее пройдет головная боль. Если тишины вокруг добиться невозможно, купите в аптеке ушные затычки - беруши.

Свежий воздух так же полезен при сильной головной боли. Почаще проветривайте помещение и отлучайтесь от компьютера, если Ваша работа связана с ним. Так же временами выходите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом.

Причиной головной боли может быть нарушенный режим сна. Вспомните, как Вы спали последние дни. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, а не засиживайтесь допоздна, занимаясь различными делами. Кстати, хорошо помогает при головной боли подушка с наполнителем из гречневой лузги. Попробуйте спать на этой подушке, и Вы заметите изменения.

Лекарства от головной боли

Если голова болит очень сильно, необходимо выпить таблетки от головной боли. Наиболее распространенные лекарства - Цитрамон, Анальгин, Темпальгин, Солпадеин, Пенталгин, Парацетамол. Многие лекарства вызывают привыкание, поэтому не следует пить их часто. Стоит отметить, что практически все лекарства от головной боли при беременности противопоказаны из-за содержания анальгина. Поэтому, если сильно болит голова во время беременности, можно пить только Парацетамол!

Даже если у вас регулярно сильно болит голова и Вы почти привыкли - помните, что это сигналы организма о нарушении здоровья. Не стоит запивать боль таблетками, а следует искать причины возникновения головой боли и лечить именно причину, а не следствие.

Сильно болит голова, что делать?

Головная боль свойственная всем, молодым и пожилым, мужчинам и женщинам. Она возникает в любое время суток, порой внезапно, порой парализуя всякое движение. И возникать она может практически у здоровых людей, на фоне нормального давления и здоровых сосудов.

А причина банально проста – мышцы, связки шеи и области плечей постоянно напряженны в результате одного и того же положения тела. Как люди сидят за компьютером или рабочим столом в течение рабочего дня? Подбородок опущен, мышцы шеи напряжены, приток крови к голове затруднен и, как результат – постоянная головная боль, усталость.

Выход совсем прост- 2-3 раза делать легкий самомассаж головы и шеи, элементарные упражнения в течение 5 минут. Опущенный подборок должен стать табу для любого человека, как во время работы, так и во время сна.

О пользе свежего воздуха и ходьбе пешком сказано очень много, но общественный транспорт особенно по утрам постоянно перегружен. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»

Что делать, если сильно болит голова?

При головной боли, которая возникает вследствие неправильного образа жизни, не следует злоупотреблять таблетками. Для начала необходимо открыть окно, расслабить мышцы головы, помассировать голову, втирая в виски масло мяты или пихты.

Необходимо помнить, что боль боли рознь, при частых головных болях следует обратиться к врачу, чтобы исключить начинающееся заболевание.

Сильно болит голова при беременности.

Возникла головная боль при беременности, лекарства пить нельзя, что же делать? Вследствие гормональных изменений организма беременной женщины, изменяется и общее состояние здоровья, которое реагирует на любое негативное действие. Головные боли могут возникать из-за усталости и голода, недостаточного употребления воды или стресса, малоподвижности и недостатка свежего воздуха. Любительницы просиживать дни около компьютера могут расплачиваться при этом головной болью.

Беременность не болезнь, и, если это не хроническое заболевание, не следует прибегать к лекарствам. Скоординируйте свой день так, чтобы в нем было достаточно времени для прогулки пешком, здорового полноценного сна, по возможности, для занятия спортом .

При головной боли в первую очередь попробуйте поспать при открытом окне или просто расслабиться и отключиться от внешнего мира.

Снять спазм сосудов головного мозга помогает аромотерапия. Подберите для себя запах, который хочется вдыхать вновь и вновь, это могут быть масла или любимые духи. Нанесите их на виски и около ноздрей носа. Попросите кого-нибудь сделать мягкий, нежный массаж головы или сделайте самомассаж. Посидите так полчасика, и боль уйдет.

Сильно болит голова, что делать?

Очень сильно болит голова

Многие люди жалуются на то, что у них очень сильно болит голова. Но головная боль может возникать по очень разным причинам. При этом самая частая причина – это мигрень и головная боль напряжения.

При головной боли напряжения боль особенно сильно возникает в затылке и в шее. Длиться такая боль может очень и очень долго. Правда временами могут возникнуть небольшие перерывы и головная боль на некоторое время отпускает. Эти приступы могут начаться в любом месте и в любое время. А интенсивность бывает самая разнообразная. При этом головная боль данного типа не сопровождается повышенной температурой, а появляется она чаще всего у неуравновешенных людей, которые живут в самом настоящем стрессе и сильном напряжении.

Мигрень – это вторая частая причина головной боли. Правда пока мало кто знает, с чем она связана. При этом может возникнуть нарушение зрения, неспособность прочитать написанный текст. А сама боль носит пульсирующий характер. Приступ мигрени обычно начинается с самого утра и набирает свою интенсивность в течение всего дня.

Очень сильно болит голова у людей, которые имеют опухоли головного мозга. Особенно часто такое происходит при кисте мозга. Головная боль при этом довольно интенсивная, но она хорошо снимается обезболивающими препаратами. Со временем такая боль может только увеличиваться. При движении и кашле такая боль только усиливается. Нередко такое состояние сопровождается тошнотой и рвотой.

У пожилых людей сильная головная боль может возникнуть из-за височного артериита. Они с трудом могут жевать, у них возникает нарушение зрения и повышается температура. Такая боль длится довольно долго, но локализуется она только в одном месте головы.

Синусит – очередная причина сильных головных болей. Сильная боль возникает только в одной половине лица или головы, то есть на месте воспаления. Такая боль возникает при кашле и чихании, а также при резком движении головой. Сама же боль возникает чаще всего опять же по утрам.

Нередко головная боль сильной интенсивности может возникать при повышенной температуре или при высоком артериальном давлении. К тому же провоцировать боль в голове может и травма головного мозга, например, ушибы или сотрясения сильной и средней степени тяжести. И, конечно же, головная боль появляется при очень серьёзном заболевании глаз – глаукоме.

При любой головной боли стоит обязательно обратиться к врачу. Это серьёзный симптом, который требует немедленного медицинского вмешательства и правильного лечения.

Источники: www.allwomens.ru, detkikarapuzi.ru, www.informi.ru, netboleznej.ru, www.ddhealth.ru

Категории