Брадикардия у плода в период беременности

Частота сердечных сокращений плода должна находиться всегда в определенных числовых пределах, в зависимости от сроков беременности. Брадикардия – это замедление сердцебиения. Такое состояние может повлечь за собой необратимые последствия для развития плода и течения беременности в целом. Важно понимать, что привело к таким изменениям в работе сердца, чем можно помочь еще нерожденному малышу и как предупредить подобное нарушение.

Наличие брадикардии у плода: причины, диагностика и способы лечения

Когда сердечко в норме:

Уже на 3 неделе после зачатия отмечаются сокращения миокарда у плода. На УЗИ четкое сердцебиение отмечается только к 5-6 неделям беременности. С этого момента частота сердечных сокращений (ЧСС) начинает контролироваться.

• 5(6)-14 недели беременности: ЧСС стартует с промежутка 80-86 уд./мин, что примерно совпадает с сердцебиением матери. Далее практически ежедневно частота растет на 2-3 удара ежедневно. К концу 14 недели нормальный показатель фиксируется на среднем уровне 156 уд./мин.

• 15-40(42) недели – вторая половина беременности характеризуется показателями в пределах 140-160 уд./мин. На этом сроке замедление сердцебиения имеет диагностическое значение. Сокращения до 120 уд./мин уже говорят об остром недостатке кислорода, а ниже этого показателя – фиксируется брадикардия.

• Момент рождения характеризуется двумя разными показателями сердечных сокращений: до 155 уд./мин, если плод не доношенный и 140 уд./мин, если малыш рождается в срок.

Следует отметить, что диагностическое значение имеет частота сокращений сердца с 20 недели беременности. До этого момента никакого подсчета не ведется, а определяется просто наличие сердцебиения, т.е. жив плод или замер. И только с 20 недели числовые показатели считаются важным диагностическим признаком.

Виды брадикардии:

Брадикардия у плода может возникнуть абсолютно в любой период беременности, но самые частые случаи приходятся на третий триместр.

Бывает двух основных типов:

- базальная: регистрируется, когда ЧСС снижается до 110 уд./мин. Обычно не дает необратимых изменений, если своевременно применяется компенсаторная терапия. Чаще всего возникает из-за пониженного давления беременной или из-за сжатия детской головки;

- децелерантная: ЧСС не повышается более 90 уд./мин. Помимо причин, которые провоцируют состояние, добавляется гипоксия – явная нехватка кислорода будущему малышу. Состояние требует немедленной помощи, т.к. может грозить необратимыми последствиями в жизнедеятельности плода. Лечение проводится строго в стационарных условиях.

Разновидностью децелерантной патологии считается синусовая брадикардия – детское сердце в утробе дает толчки не чаще 70 уд./мин. Самое опасное состояние, при котором можно не успеть оказать помощь плоду. Высоки риски замирания беременности. Лечение проводят в стационаре при полном постельном режиме и часто до самых-самых родов.

Наличие брадикардии у плода: причины, диагностика и способы лечения

Причины возникновения брадикардии у плода:

По своей сути брадикардия – это один из многочисленных признаков того, что у малыша что-то не так со здоровьем, и что он, в буквальном смысле, страдает. Основные причины могут крыться в маме, а могут быть непосредственно в состоянии плода.

Когда причины в беременной:

• нездоровый образ жизни будущей мамы (неправильное питание, вредные привычки или сидячий образ жизни);
• применение лекарств, которые запрещены беременным или оказывают негативное влияние именно на плод;
• анемии беременной (не только те, что были до зачатия, но и те, что образовались в процессе вынашивания малыша);
• тяжелые токсикозы;
• затяжные стрессовые состояния;
• нарушения кровотока и судороги;
• резус-конфликт, который не купируется;
• многоплодие;
• патологии, связанные с отслойкой плаценты, ее предлежанием, инфарктом;
• тяжелые инфекционные болезни будущей мамы;
• мало- или многоводие.

Нарушения в организме плода:

• врожденных патологиях дыхательной и сердечно-сосудистой системы;
• перекрут или передавливание пуповины;
• нарушение мозгового кровообращения;
• аномалии плодного развития;
• обвитие пуповиной.

Симптоматика при замедлении работы сердца у плода:

Очевидно, что внешне по беременной определить, что с сердцем ее малыша что-то не так, невозможно. Кроме предположений, когда у самой мамы есть проблемы со здоровьем.

На УЗИ можно определить:

- ухудшение работы сердца плода;
- замедленные движения вплоть до остановки шевелений ребенка;
- редкие дыхательные движения и даже периодические остановки дыхания;
- судороги;
- остановка сердца при критическом уменьшении сокращений.

Наличие брадикардии у плода: причины, диагностика и способы лечения

Помощь плоду при обнаружении брадикардии:

Самая большая опасность, которую несет замедление сердцебиения – это гибель плода. Если не гибель, то серьезные патологии в развитии гарантированы. Чем раньше обнаруживается патология, тем эффективнее будет лечение. Брадикардия плода на ранних сроках беременности часто компенсируется и не отражается на дальнейшем развитии малыша и общем состоянии матери.

Цель диагностики – устранить выявленную причину полностью или снизить ее влияние. Для определения неправильной работы сердца применяют:

- УЗИ-диагностику;
- кардиотокографию;
- доплероскопию;
- исследования непосредственно миокарда плода;
- проводят анализы крови и мочи.

Все исследования проводятся с определенными промежутками во времени, чтобы увидеть динамику состояния. Периодичность и перерывы между диагностическими исследованиями определяет гинеколог, наблюдающий беременность. Минимум – это еще два ультразвуковых исследования с промежутком 3 или 7 дней после первого подозрения. Диагноз считается подтвержденным, если в течение 10 и более минут сердце плода бьется с частотой 110 уд./мин или реже.

Любое лечение прописывается исключительно врачом, не зависимо от того, медикаментозная это помощь или рецепты народной медицины! Брадикардия на поздних сроках – это веское основание для родов посредством кесарева сечения.

Весь терапевтический курс включает в себя:

- нормализацию питания;
- полный отказ от вредных привычек (если имеются);
- коррекция двигательной активности беременной;
- назначение железосодержащих препаратов при анемиях у женщины;
- максимально безопасная терапия беременной при наличии инфекционных или внутренних незаразных болезней.

После курса лечения при первичной диагностике назначают:

- при брадикардии плода на ранних сроках: постоянный последующий контроль сердцебиения с помощью УЗИ-датчика вагинального контроля;
- при брадикардии плода на поздних сроках: контроль работы сердца с помощью КТГ, трансабдоминального УЗИ или аускультации (выслушивания сердцебиения).

Основными препаратами, которые всегда вводятся беременной при брадикардии плода являются:

• карбоксилаза и натрий гидрокарбонат капельно;
• растворы аскорбиновой кислоты и глюкозы внутривенно струйно;
• глюконат кальция внутривенно.

Наличие брадикардии у плода: причины, диагностика и способы лечения

Профилактика:

Самой лучшей профилактикой считается предупреждение воздействий основных вероятных причин. Помимо этого настаивается на полном исключении вредных привычек у беременной, правильное питание, рациональное соотношение нагрузки и отдыха, а также своевременные плановые посещения гинеколога. Т.е. здоровый образ жизни беременной – самая лучшая профилактика не только брадикардии, но и многих других патологических состояний.

Категории