Брадикардия: симптомы и лечение народными средствами в домашних условиях

Урежение сердцебиения меньше шестидесяти ударов в минуту в состоянии покоя называется брадикардией. У новорожденных и детей до шести лет этот показатель немного иной – сто и семьдесят ударов соответственно.

Брадикардия возникает по причине сбоев в работе синусового узла, предсердно-желудочкового узла, проводящей системы сердца, развития ишемии сердца, повышенного артериального давления, отравления, инфекционных заболеваний. В некоторых случаях установить причину брадикардии не представляется возможным.

Разновидности брадикардии

При постановке диагноза указывают разновидность недуга. Существуют следующие виды патологии:Эффективное лечение брадикардии народными средствами в домашних условиях

  1. Абсолютная, определяющаяся при любом состоянии пациента.
  2. Относительная – диагностируется только при определенных состояниях. К этому виду относят брадикардию спортсменов, которая характерна для людей, профессионально занимающихся спортом.
  3. Умеренная форма – присуща людям с дыхательными нарушениями. При вдохе их пульс учащается, а при выходе – урежается. Диагностируется чаще всего у подростков или людей с нарушениями вегетативной системы.
  4. Экстракардиальная форма патологии, являющаяся следствием патологии внутренних органов, микседемы, неврологических отклонений.

Симптомы заболевания

Брадикардия почти всегда имеет четкие симптомы, которые нельзя не заметить. Обычно пациенты ощущают приступы брадикардии по определенным предвестникам и знают, как лечить брадикардию в домашних условиях. Симптомы брадикардии следующие:

  • резкая сильная слабость;
  • зрительные расстройства, появление мушек перед глазами, нечеткость предметов;
  • головокружение;
  • обморочное состояние или близкое к нему;
  • выступление холодного пота на лбу, висках, шее и груди;
  • повышенная утомляемость организма, невозможность сконцентрироваться.

В редких случаях симптомы брадикардии и вовсе могут не проявляться, что очень опасно для пациента, ведь ему может понадобиться неотложная помощь. В тяжелых случаях и при кризах народные методы лучше заменить на лечение специализированными средствами, назначенными врачом.

Последствия брадикардии

Если симптомы брадикардии вовремя не распознаны и пациент не получил необходимого лечения, то возможно развитие осложнений заболевания. К ним относят:

  • потерю сознания время от времени, сопровождающуюся судорогами;
  • резкую остановку сердца;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • появление хронической сердечной недостаточности;
  • летальный исход.

Диагностика заболевания

Если у пациента появились симптомы заболевания, необходимо срочно обследоваться у врача-специалиста. Кардиолог проведет внешний осмотр пациента, проанализирует результаты электрокардиографии, проведет холтеровский мониторинг, назначит необходимые лабораторные исследования.

Если есть необходимость, пациенту проводят ультразвуковое исследование сердца, коронографию, электрофизиологическую диагностику.

Терапия заболевания

При лечении заболевания врач в первую очередь определяется с подходом к терапии патологии и средствами лечения недуга. Подходов существует несколько:

  1. При частоте сокращения сердца до шестидесяти ударов, но при нормальном состоянии сердечно-сосудистой системы, специального лечения не назначают. Достаточно лишь контролировать состояние здоровья пациента и применять меры профилактики.
  2. При наличии патологии сердца лечение направляется на терапию основного заболевания. Медикаментозное лечение специальными средствами проводится только врачом-кардиологом, который подберет препараты с учетом индивидуальных особенностей пациента, наличия сопутствующих отклонений в работе сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом. Лечение может проводиться как в стационаре, так и в домашних условиях.
  3. Хирургическое лечение применяется при тяжелой форме заболевания (частота сердцебиений реже сорока), когда поддержка работы сердца осуществляется электрокардиостимулятором, имплантированным в сердце.

Медикаментозное лечение недуга, сопровождающееся обмороками и гипотонией, требует приема специальных лекарственных препаратов. Для увеличения частоты сердцебиений применяется Атропин, который вводится пациенту внутривенно, Изадрин с глюкозой, Эуфиллин. Лечение брадикардии этими средствами оправдано не на все сто процентов, поскольку у большинства пациентов эффект сохраняется непродолжительное время. Чаще всего их используют для купирования приступа брадикардии и отладки нормальной частоты сердечных сокращений, после чего лечение должно быть сменено другими препаратами.

При легкой форме брадикардии лечение может быть ограничено приемом капель Зеленина – по сорок капель трижды в день. Капли можно заменить народными средствами. Вместе с тем, важно правильно установить симптомы основного заболевания и начать его лечение медикаментозными или народными средствами, чтобы брадикардия исчезла.

Помощь при брадикардии в домашних условиях

Если у пациента есть все симптомы и поставлен диагноз, то это совсем не означает, что с этого момента его жизнь будет связана с больницей и массой запретов. Естественно, что лечение тяжелых форм брадикардии должно проводиться в медицинском учреждении, ведь иногда единственный выход в данной ситуации – оперативное вмешательство. А пока симптомы заболевания не стали явными и не привели к тяжелым последствиям, пациенту можно помочь народными средствами и провести лечение болезни в домашних условиях.

Лечение грецкими орехами

Эффективное лечение брадикардии народными средствами в домашних условияхОгромный потенциал, кроющийся в плодах ореха, более всего раскрывает себя при лечении кардиологических недугов. В лечении патологии пациенту будет полезным следующее средство: необходимо взять половину килограмма ядер грецких орехов и истолочь их в ступке. В полученный порошок нужно долить один стакан кунжутного масла и насыпать столько же сахара. Отдельно от орехов с сахаром нужно залить четыре разрезанных лимона литром кипятка. Как только они настоятся, этой жидкостью заливают ореховую смесь и хорошо размешивают. Полученное средство нужно принимать по три раза в день за тридцать минут до еды.

Терапия сосновыми ветками

Эфирные масла сосны являются прекрасным кардиостимулирующим средством. Пятнадцать верхушек сосновых ветвей нужно залить половиной бутылки водки и настоять в течение десяти дней на солнечном месте. В день нужно пить пятнадцать капель настоя перед каждым употреблением пищи. Рецепт средства с сосновыми ветками помогает не только при легкой форме патологии – такое лечение облегчает и состояние пациента с ярко выраженной брадикардией .

Рецепт с красным вином

Как известно, красное вино еще древние признавали источником силы. Определенная логика здесь есть, ведь незначительное количество вина активизирует деятельность сердца, улучшает работу мозга, вызывает аппетит. Прекрасное средство в борьбе с брадикардией готовится именно из красного вина.

Чтобы получить настой, одна бутылка красного вина нагревается на слабом огне (в течение десяти минут), после чего в горячее вино добавляется пятьдесят граммов укропного семени. Размешав укроп, вино нужно додержать на огне еще десять минут. После того, как полученная смесь остынет, ее разливают в маленькие емкости и помещают в холодильник. Пить красное вино с укропом нужно по 1 ст.л. трижды в день до еды, лекарство должно иметь комнатную температуру.

Чеснок и лимон против брадикардии

Эффективное лечение брадикардии народными средствами в домашних условияхЧтобы приготовить эффективное средство в борьбе с брадикардией, необходимо десять средних лимонов разрезать и залить кипятком всего лишь на одну минуту. После этого сок из всех лимонов выдавливается в стеклянную емкость, сюда же необходимо пропустить через чеснокодавку десять крупных зубчиков чеснока и добавить один литр жидкого не засахарившегося меда. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, а само средство хранится в темном прохладном месте. Прием чеснока с лимоном можно начинать через десять дней, когда оно настоится, по две столовые ложки в день до нормализации сердечного ритма.

Рецепт с тысячелистником

Тысячелистник – самая эффективная трава для лечения брадикардии. Пятнадцать граммов сухой травы нужно залить стаканом воды и прокипятить пятнадцать минут. После этого отвар накрывают крышкой и настаивают приблизительно два часа. Полученное средство принимают трижды в день по две чайные ложки.

Лечение брадикардии средствами народной медицины возможно даже в домашних условиях. Самое главное – правильно сочетать терапию народными методами с медикаментозными средствами, назначенными врачом.

Категории