Причины брадикардии у мужчин и как ее лечить

Типы брадикардии: симптомы и лечение заболевания

Брадикардия не выделяется в отдельное заболевание, поскольку просто сигнализирует о сбоях в работе сердца. Как не специфический симптом она развивается либо при патологии сердца, либо при скрытых заболеваниях иных важных органов или систем, оказывающих косвенное влияние на частоту сердечных сокращений.

Что такое брадикардия?

Само понятие брадикардии рассматривается как медленное биение сердца, при котором ЧСС регистрируется ниже значения 60 ударов в минуту. В норме сердечный ритм должен быть равномерным/ синусовым и иметь конкретное количество сокращений. О его нарушении кардиологи судят по тому, как между каждой парой сердечных сокращений проходит неодинаковый временной интервал. Так аритмия становится вариантом брадикардии и требует тщательного изучения и коррекции состояния.

Все причины брадикардии подразделяются на кардиальные и экстракардиальные. В 1-ю группу входят следующие отклонения в работе сердца:

• Эндокардит.
• Инфаркт миокарда.
• Ишемия.
• Кардиосклероз.
• Миокардит.

Предрасполагающие факторы

К экстракардиальным факторам, предрасполагающим к развитию аномального состояния, относятся:

1. Отек и ушиб мозга, воспаление его оболочек.
2. Дисфункциональность щитовидной железы.
3. Кровоизлияние в мозг.
4. Повышенное содержание мочевины в крови.
5. Высокое внутричерепное давление.
6. Почечные колики и пр.

Клиническая картина

Выраженность урежения ЧСС определяет разновидности патологии. Кардиологи классифицируют ее следующим образом:

• Легкая форма, которой присуще колебание ЧСС от 50 до 60 уд./ мин.
• Умеренный тип, при котором колебания ЧСС входят в рамки 40 – 50 уд./ мин.
• Выраженная брадикардия с редкой частотой сердечных сокращений до 40 уд./ мин.

Распознать заболевание на раннем этапе помогают головокружения, быстрая утомляемость и потеря сознания. В ходе обследования пациента специалист выявляет артериальную гипертензию и нарушение кровотока по малому и большому кругу.

Методы лечения

Выбор средств против брадикардии зависит от провоцирующих факторов. В случае отсутствия конкретных клинических проявлений медикаментозное лечение может не назначаться. Если в качестве причины недуга был выявлен гипотиреоз, смысл терапии станет сводиться к нормализации функций щитовидки посредством внедрения гормональных препаратов.

Бывает, что брадикардия развивается на фоне приёма некоторых медикаментов. В этом случае ее лечением послужит отказ от их употребления с одновременным выводом вредных веществ, для чего назначаются сорбенты – Энтеросгель или таблетки Белого угля.

Рамки этой статьи не позволяют глубже вникнуть во все аспекты заболевания. Ознакомиться со всеми проблемами брадикардии можно, перейдя по ссылке — hearthum.ru/bradikardiya/

Токсический тип болезни ликвидируют посредством устранения очага инфекции, для чего прописывают противовирусные и антибактериальные лекарства. В тяжелых случаях, характеризующихся нарушениями электрической системы сердца, показана установка кардиостимулятора.

Вкусное и полезное лечение предлагает народная медицина. Орехи и курагу толкут и пропускают через мясорубку, взяв по 300 г каждого ингредиента. В измельченном состоянии их смешивают с 300 г меда, а едят средство трижды в день по 2 ст. л. Состав отлично укрепляет сердечную мышцу.

Категории