Давление 140 на 60 - что делать? Причины и симптомы

Артериальное давление — наиважнейший показатель функционирования организма. Нормальными данными считаются 120/70, небольшие отклонения обычно не причиняют сильного беспокойства.

При интенсивных нагрузках и волнениях давление может повышаться, но, если нет патологии, быстро восстанавливается до среднего уровня.

Цифры давления 140 на 60 не являются нормой ни по нижнему, ни по верхнему показателю. Что означают эти данные и какого требуют лечения?

Причины повышенного и пониженного давления

Повышенное давление начинает тревожить людей после тридцати лет, а вот пониженное атакует даже подростков.

При верхнем давлении 140 и нижеперечисленных симптомах есть вероятность гипертонического криза. требующего незамедлительного врачебного вмешательства:

  • Нужно ли считать цифры 130-140/60 повышенными в 17-летнем возрасте?Сильная головная боль ;
  • Тошнота или рвота;
  • Потемнение в глазах либо «мурашки» перед глазами;
  • Внезапный упадок сил;
  • Ощущение липкого пота.

При пренебрежительном отношении к своему состоянию возможны серьёзные осложнения .

Когда вторая цифра артериального давления меньше 70, это означает, что в момент расслабления сердце качает меньшее количество крови, чем положено.

Этот дефицит не пройдет для организма незамеченным, и человек прочувствует полный набор неприятных симптомов.

Что означает, когда давление 140 на 60

Разница между верхним и нижним давлением считается пульсовым давлением. Его норма — от 30 до 40 мм рт. ст. При скачках давления вверх или резком его снижении, пульсовое давление сохраняется на обычном уровне. Но иногда разница насчитывает больше 40 мм, что свидетельствует о наличии патологии.

Повышение пульсового давления бывает и у здоровых людей при различных перегрузках, но в течение 10-15 минут ПАД обычно нормализуется.

При давлении 140 на 60, требуется скрупулезное обследование. Существенная разница в показателях может свидетельствовать о серьезных недугах:

  • Порок клапана аорты;
  • Нужно ли считать цифры 130-140/60 повышенными в 17-летнем возрасте?Болезни сердца, в том числе хроническая недостаточность;
  • Внутричерепная гипертензия;
  • Анемия;
  • Негативные изменения в сосудах.

При таких болезнях обязательно непрерывное наблюдение у кардиолога. Чем больше давление, тем менее эластичны сосуды. Причиной этому может также послужить дефицит железа или перебои в функционировании щитовидной железы.

Постоянное повышенное ПАД приводит к изнашиванию сердца, почки функционируют в напряженном режиме. А хроническое повышение пульсового давления повышает риск заболеваний мозга, в том числе болезни Альцгеймера.

Высокое верхнее давление при пониженном нижнем характерно для пациентов пожилого возраста. Это является последствием уменьшения гибкости сосудов из-за поражения атеросклерозом. Изолированное повышение верхнего АД иногда провоцирует инсульт и инфаркт миокарда.

Необходимо постоянно мониторить пульсовое давление, измеряя его дважды в сутки. Современные электронные тонометры позволяют легко определить показатели давления дома, что дает медикам возможность, в случае необходимости, проанализировать динамику и скорректировать терапию.

Однако самостоятельное лечение категорически не рекомендуется. Необходимость приема лекарств определяет опытный доктор. Он же рассчитывает обязательные к соблюдению дозировки.

Давление 140 на 60: что делать

Существуют методы, которые позволяют нормализовать давление самостоятельно:

  • Отвар из имбиря (2 ст. ложки натертого корня заливаются литром кипятка и настаиваются полчаса). Принимают напиток трижды в день в течение месяца.
  • Дыхательное упражнение: глубокий вдох ртом, задержка дыхания на 5 секунд и усиленный выдох через нос. Выполняется медленно 15 раз в день.
  • Самомассаж шейных позвонков, вращение головой в разные стороны.
  • Нужно ли считать цифры 130-140/60 повышенными в 17-летнем возрасте?Употребление продуктов богатых фолиевой кислотой и железом (бобовые, орехи, вареная картошка, квашеная капуста). И никаких диет!
  • Пульсовое давление снижается при приеме мочегонных средств, которые уменьшают объем циркулирующей крови, и нагрузка на сердце снижается.

Если давление не приходит в норму, требуется быстрое обращение к доктору.

Ежедневные правила для нормализации давления

Соблюдая ряд несложных рекомендаций, можно значительно облегчить состояние и привести давление к нормальным показателям:

  1. Полноценный ночной сон (в среднем требуется 8 часов).
  2. Грамотно составленное меню, подразумевающее минимум 4 трапезы в течение дня.
  3. Нужно ли считать цифры 130-140/60 повышенными в 17-летнем возрасте?Профилактика кислородного голодания. Необходимо регулярное проветривание помещений и прогулки.
  4. Правильно организованное рабочее место. Дефицит освещения либо некомфортная поза могут спровоцировать головные боли и скачки давления.
  5. Перед сном, лежа на спине, нужно высоко поднять ноги (можно опереть их о стенку), чтобы обеспечить отток крови. Полежать в этой позе четверть часа.

Категории