Давление у детей - норма по возрастам

Артериальное давление в детском возрасте: норма и отклонения

Детский организм отличается от взрослого. Поэтому педиатрами разработаны возрастные нормы для всех показателей жизнедеятельности детей: дыхания, кровяного давления, пульса, анализов крови и мочи. В этой статье рассмотрим подробно нормальные показатели давления крови у детей разных возрастов.

1 Особенности АД крови у детей

Давление у детей ниже, чем у взрослого человека. «Золотой стандарт» для взрослого человека — 120/80 мм.рт.ст. совсем неприемлем, к примеру, для полугодовалого крохи. Давление у детей ниже, потому что в детском организме более развита капиллярная сеть, шире просвет сосудов, несовершенна система регуляции тонуса сосудов, более податливые, эластичные стенки сосудов.

Артериальное давление в детском возрасте: норма и отклонения

Давление у детей

В детском организме не до конца сформирована вегетативная нервная система, оказывающее прямое влияние на регуляцию АД. Так же как и у взрослого, у детей определяют систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) давление. Показатели записывают через дробь. Систолическое характеризует то, как кровь давит на сосуды при сокращении сердца, т.е. в систолу. Диастолическое определяет, как давит кровь на сосуды в момент расслабления сердца, т.е. в диастолу.

Величина его зависит от тонуса, эластичности, периферического сопротивления сосудов, а также нормальной работы почек, поскольку в почках есть особый механизм-регулятор кровяного АД. Систолическое АД еще называют «сердечным», а диастолическое — «почечным». Давление у ребенка во многом зависит от массы тела, роста, наследственности. Очевидно, что у полноватого крепыша цифры будут выше, чем у астеничного ребенка его же возраста. Большую роль играет питание, образ жизни.

Следует понимать, что артериальное давление — лабильный, меняющийся показатель, даже на протяжение суток, а то и нескольких часов. Нет жёстких, а есть условные нормы. Отклонения от этих норм на 5-7 мм.рт.ст. не являются патологией.

Рассмотрим подробнее нормы АД крови у детей по возрастам.

2 Нормы у новорожденных и детей до года

Артериальное давление в детском возрасте: норма и отклонения

Измерение АД у новорожденного

У новорожденного малыша АД рассчитывают по следующей формуле: 76/0,5 от САД. Приблизительно такие цифры, с отклонениями в 5-10 мм.рт.ст. как в большую, так и в меньшую сторону, могут определиться у здорового ребенка. По мере роста новорожденного, развития всех органов и систем, оно будет несколько повышаться, и уже к концу первого месяца жизни, нормами станут следующие цифры: систолическое АД — 70-90 мм.рт.ст. диастолическое — 45-60 мм.рт.ст.

Период новорожденности длится 28 дней. После этого периода давление у ребенка до 1 года жизни можно рассчитать по следующей формуле: 76+2m/0,5 от САД. САД=76+2m, где m — число месяцев, ДАД=0,5 от САД. К году усредненные показатели таковы: 80-100/50-60 мм.рт.ст. Следует отметить, что АД крови может колебаться в связи с повышением температуры тела, комнатной температуры, изменением метеоусловий.

Оно будет повышаться у ребенка после кормления, активного сосания, при плаче, гимнастике, смехе, физической нагрузке, а также понижаться после сна. Все эти факторы нужно учитывать при измерении.

3 Нормы у детей после года

Артериальное давление в детском возрасте: норма и отклонения

Измерение АД у детей

Для детей после года также выведена формула расчета АД крови: 90+2l/60+l. САД=90+2l, где l — число лет, ДАД=60+ l. Если на первом году жизни АД возрастает очень быстро, то после года, к 2-3 годам рост его также происходит, но более плавно, неспешно. Условные нормы систолического АД для 2‑х лет — 90-105, диастолического — 60-65 мм.рт.ст.

Следует также помнить при измерении, что днем и вечером цифры обычно бывают выше, чем с утра или в ночное время. Самые низкие цифры фиксируются ночью и ранним утром.

Помимо формул, на которые можно ориентироваться в расчетах, существуют специальные центильные таблицы по возрастам. В них также учитывается, пол, рост, вес и уровень измеренного артериального давления. Если по данным таблицы, с учетом измерений давления, роста и других требуемых значений, показатели АД находятся в пределах с 10-ой по 90-ю центиль — это значит, что АД в пределах нормы.

Если показатели в пределах 90-95 центилей — такие значения расцениваются как пограничная гипертензия, если выше 95 центилей — артериальная гипертензия. Соответственно, если по табличным нормам, давление в пределах с 5 по 10-ю центиль — это пограничная гипотензия (низкое давление), если ниже 5-ти центилей — артериальная гипотензия.

Интересен тот факт, что до 5 лет АД крови у мальчиков и у девочек примерно одинаково, по достижению возраста 5 лет и до 9-10 лет, АД у мальчиков несколько выше. АД у здоровых детей пяти лет ориентировочно укладывается в следующие границы (допустимы колебания в 5-10 мм.рт.ст): мальчики — 95-110/65-70 мм.рт.ст. девочки — 90-105/60-68 мм.рт.ст.

4 Нормы в подростковом периоде

Артериальное давление в детском возрасте: норма и отклонения

Норма давления у детей 13 лет

С 12-15 лет (по некоторым данным с 11-17) в жизни детей наступает новый этап. Это период гормональной перестройки, полового созревания. Он называется подростковым или переходным. Это важный, сложный этап в жизни подростка. Чаще всего в этом возрасте наблюдаются скачки выше или ниже нормальных показателей. Это связано со следующими факторами:

  • повышенный гормональный фон;
  • неустойчивое психо-эмоциональное настроение, стрессы;
  • дисбаланс вегетативной нервной системы. Именно такой дисбаланс может стать причиной развития вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому или гипотоническому типу. Диагноз ВСД очень часто встречается среди подростков.

Нормальными цифрами АД у подростков 12-15 лет считаются цифры 110-130/70-85 мм.рт.ст. Для систематизации полученных данных, приведена таблица нормальных цифр АД с учетом возраста ребенка.

Цифры АД (мм.рт.ст.)

Следует помнить, что в таблице приведены условные нормы, и отклонение от этих цифр в пределах 5-7 мм.рт.ст. у ребенка не будет являться патологией, более того, следует учитывать индивидуальные особенности физического развития детей.

5 Памятка для родителей

Артериальное давление в детском возрасте: норма и отклонения

В помещении, где будут проводиться измерения давления, не должно быть слишком жарко или холодно, температура воздуха должна быть комфортной. Должна быть правильно подобрана манжета для измерения с учетом возраста малыша. Недопустимо измерять давление детям манжетой для взрослых, поскольку данные измерения будут искажены. Ширина манжеты для грудных детей должна быть 3-5 см, для детей постарше — 5-8 см.

Перед измерением в течение 1-1,5 часов дети не должны заниматься физической нагрузкой, активно играть, принимать пищу, находиться на холоде. АД лучше всего измерять в одно и то же время, предпочтительнее в утренние часы. При проведении процедуры ребенок не должен быть взволнован, или расстроен, тем более не должен плакать. Измерять АД лучше трижды с интервалом не менее трех минут.

Если при однократном измерении, Вы обнаружили некоторое превышение или уменьшение показателей относительно возрастных норм, это не повод бросаться в панику. Но если к нарушениям давления присоединяются жалобы на самочувствие, или такие нарушения АД зафиксированы Вами неоднократно, это повод для обращения к педиатру.

Знания о детских возрастных нормах АД обязательны для каждого родителя, или тех, кто готовится ими стать. И если нельзя предотвратить многие болезни детского возраста, в силах родителей выявить изменения давления у ребенка и своевременно обратиться к педиатру.

Категории