Калина - повышает или понижает давление? Как принимать калину от давления? Рецепты

Кроме медикаментозных средств, на сегодняшний день пользуются немалой популярностью и народные рецепты, которых приносят положительные результаты при лечении многих недугов. Такое растение, как калина, известно всем и оно занимает важное место в народной медицине. Этот лечебный кустарник, славится многими полезными свойствами, которые содержатся не только в ягодах, а и в листья и даже коре. Поскольку калина полезное средство при большинстве недугов, многие задаются вопросом можно ли ее принимать при сосудистых патологиях, а также калина повышает или понижает давление, на этот вопрос мы сейчас и постараемся ответить.

Полезность калины

Большое количество полезных свойств ягоды во многом можно объяснить ее сбалансированным природным составом. Калина содержит множеств витаминов, эфирных масел, флавонидов и аминокислот. Витамины увеличивают свертываемость крови, укрепляют иммунитет. Жирные кислоты, содержащие в красной ягоде калине, не дают откладываться холестерину в сосудах, фенолкарбоновые кислоты ускорят процесс заживление язв и ран, благоприятно воздействуют на пищеварительную систему. Калина обладает противовоспалительным, укрепляющим, спазмолитическим действием обеспечивает организм многими полезными микроэлементами. Значительную пользу оказывает калина и при гипертонии, она благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему и приводит давление в норму.

Повышает или понижает давление калина?

Кроме множества перечисленных лечебных свойств, калина имеет возможность понижать артериальное давление, благодаря эфирным маслам, обладающим мочегонным действием. Они выводят лишнюю жидкость из организма тем самым, помогая излечить гипертонию. Целебные ягоды растения можно использовать для приготовления настоек, сока, сиропа, из коры и листьев готовить отвары и чаи. Они имеют отличный вкус, совершенно безопасные и служат прекрасным целебным средством, помогающим избавиться от повышенного давления. Если же возникает вопрос можно ли повысить давление при помощи калины, то ответ очевиден, что нет. Однако выпить немного настойки калины гипотоникам разрешается, поскольку растение действует мягко и работает по принципу накопления.

Самые популярные рецепты из калины при гипертонии

Как калина действует на артериальное давление?

В списке наиболее действенных рецептов из калины значатся:

  1. Эффективным лекарство из калины для понижения давления считаются настойки. Достаточно простой способ – это приготовить настойку ягод на воде. Нужно взять 2 ст. ложки ягод залить стаканом воды и прокипятить смесь на медленном огне в течение 20 минут, затем настоять и процедить. Такое средство обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием, также эффективно действует при простудных заболеваниях, болезнях кожи.
  2. Часто готовят настойку калины с водкой. Необходимо взять 500 г ягод калины залить таким же количеством водки, плотно закрыть и выдержать в темном месте в течение 3 недель, периодически встряхивая емкость. Пить такую настойку нужно по 1 чайной ложке 3 раза в день. Также водку можно заменить спиртом, при этом ягоды моют и слегка подсушивают.
  3. Немало эфирных масел содержится и в коре калины, поэтому можно готовить отвар из сушеной коры. Ее хорошо измельчают, после этого 1 ст. ложки коры заливают 0,5 литрами воды, доводят до кипения, настаивают 3-4 часа. Затем отвар необходимо процедить и пить по 100 мл 3 раза в день после еды. Принимать данное средство необходимо на протяжении месяца, для улучшения вкуса можно добавить немного меда.
  4. Достаточно действенным и полезным при понижении давления считается простой рецепт калины с медом. Нужно помнить, что мед должен быть самого высокого качества. Приготовить его достаточно просто необходимо взять 100 г ягод, проварить несколько минут, затем процедить и смешать с 200 г меда. Пить по 1 ст. ложке 4-5 раз в сутки.
  5. Также можно воспользоваться еще одним рецептом калины с медом. Чтобы его приготовить полагается хорошо растереть 40-50 г свежих ягод красной калины и залить 200 г свежего меда. Смесь калины с медом нужно хранить в холодильнике.
  6. Когда у вас недостаточно времени готовить настойки, есть возможность воспользоваться простым рецептом – сделать сок из калины. Необходимо взять спелые ягоды калины, засыпать их сахаром или медом, в пропорции 1:1 и дать настояться 2-3 дня. После того как образуется сок, его необходимо слить и поставить в холодное место. Пить сок для понижения давления следует 3 сутки по 1 ст. ложке, за полчаса до приема пищи.
  7. Из данного растения можно также приготовить сироп, ягоды протереть, жмых отварить и процедить. Все соединить, добавить сахар и варить на немедленном огне, около 10 минут. Такой сироп добавляют в чай и пьют при гипертонии достаточно длительный период.

Противопоказания

Как калина действует на артериальное давление?

Хотя калина считается отличным лекарством для понижения давления, использовать рецепты на ее основе можно далеко не всем. Растение противопоказано больным, страдающим такими недугами:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с высокой кислотностью желудка;
  • повышенная свертываемость крови;
  • подагра.

Помимо этого, сок, сироп или настойку калины, а также все рецепты на ее основе нельзя принимать беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Вне всякого сомнения, калина от давления полезное лечебное средство. Однако перед тем как начать пить приготовленные рецепты, необходимо провести консультацию у специалиста, дабы убедиться в полной их безопасности.

  • Как калина действует на артериальное давление? Чай каркаде повышает или понижает давление?
  • Как калина действует на артериальное давление? Зеленый чай повышает или понижает давление?
  • Как калина действует на артериальное давление? Кардионевроз сердца: причины, симптомы и лечение

Категории