Как снизить давление в домашних условиях

Проблемы с артериальным давлением беспокоят многих людей. Нормой считается давление 120 на 80 и плохо, если оно повышается или понижается. В случае резкого его повышения во много раз увеличивается нагрузка, которая идет на стенки кровеносных артериальных сосудов, также нагрузка приходится и на сердечную мышцу, а это плохо отражается на работе сердца.

Почему понижается сердечное давление и как его повысить?

Поэтому многих людей, особенно пожилых интересует, как снизить давление в домашних условиях? Если у человека диагностирована гипертония, то ему врач выписывает препараты, снижающие давление, но не всегда хочется пить лекарства, которые негативно действуют на желудок и печень. Но во многих случаях можно воспользоваться народными рецептами, которые бывают очень эффективны.

Какое давление бывает у человека и почему оно повышается

Если вы хотите узнать, как снизить высокое давление, то вам нужно знать, какое оно бывает у человека вообще. Попробуем с этим разобраться.

Артериальное давление

Это давление оказывает лимфатическая жидкость (кровь) на стенки самых крупных сосудов человеческого организма, которые называются артериями. Его показатели определяются с учетом ритма сокращения мышцы сердца и напряженности стенок кровеносных сосудов. Есть несколько типов показателей артериального давления:

  • систолическое. Его называют «верхним кровяным» и оно передает показатели давления крови в то время, когда сердечная мышца работает по максимуму;
  • диастолическое. Называют «нижним кровяным» и оно фиксирует показатели давления в момент максимального расслабления артериальной сердечной мышцы.

Стоит отметить, что для каждого человека характерно свое давление и если одному хорошо с показателями в 150/90, то другому человеку в этот момент очень плохо и эти показатели будут для него повышенными.

Допустимая норма зависит от многих факторов: от возраста, состояния здоровья, особенностей человеческого организма и от образа жизни. Но если вы будете знать, как быстро снизить давление, то вы сможете справиться с высокими его показателями и будете чувствовать себя хорошо.

Почему понижается сердечное давление и как его повысить?

Давление внутричерепное

Это недостаток или скопление ликвора (спинномозговой жидкости) в определенной части черепной коробки человека и вызвана такая патология нарушением циркуляции жидкости. Ликвор постоянно находится под конкретным давлением, и все время обновляется, циркулируя из одной области в другую. Такой процесс занимает примерно неделю, но если он нарушается – жидкость начинает скапливаться и у человека повышается внутричерепное давление. Поэтому многих людей беспокоит вопрос, как снизить внутричерепное давление.

Его повышение диагностируют по многим показателям:

  • если есть застой диска зрительного нерва;
  • если нарушен отток венозной крови.

Кроме этого, взрослые и дети старшего возраста проходят МРТ или КТ, а грудничков обследуют с помощью УЗИ черепа, которое проводят через родничок. После диагностики врач расскажет, как снижается давление в домашних условиях.

Внутриглазное давление

Внутри человеческого глаза постоянно вырабатывается и циркулирует жидкость, которая давит на глазную оболочку. Это и есть внутриглазное давление и если оно повышено, то сосуды с волокнами зрительного нерва сначала сдавлены, а потом атрофируются. Поэтому может появиться глаукома. Поэтому и тут актуален вопрос, как снижается высокое давление. Разобраться в этом поможет окулист, который выпишет необходимый препарат и расскажет, что можно делать, а что нельзя.

Почему повышается давление

Прежде, чем интересоваться, как быстро снизить артериальное давление нужно знать причины его повышения.

А они бывают следующие:

  • сердечнососудистые болезни;
  • гормональный сбой в организме;
  • сахарный диабет и ожирение;
  • злоупотребление спиртным и курение;
  • эмоциональные перегрузки и стрессовые состояния;
  • травмы головы;
  • во время бесконтрольного приема некоторых лекарств.

Медицинские методы снижения артериального давления

Сегодня мы поговорим о том, как снизить артериальное давление медицинскими препаратами и разными народными рецептами и способами. Каждый человек, у которого диагностирована гипертония или же он находится в группе риска, должен знать эти нехитрые правила, чтобы не допустить осложнений.

Первая помощь больному при резком повышении давления

Если у человека резко поднялось давление и ему стало очень плохо, то нужно знать, как помочь ему перед приездом бригады скорой помощи, которую нужно вызвать незамедлительно. И если вы будете знать, как снизить высокое сердечное давление, то существенно облегчите состояние больного.

До приезда медиков ваши действия следующие:

  1. сначала измерьте тонометром давление больному. Если оно очень высокое и предположен гипертонический криз – не паникуйте сами и успокойте больного;
  2. положите или усадите больного на кровать с высоким изголовьем и по возможности опустите нижний конец кровати;
  3. обязательно обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение;
  4. используйте методы симптоматической терапии. Это горчичники на затылок и зону икроножных мышц, а также горячие ванночки для ног и рук;
  5. если больному врач раньше назначал препараты, снижающие давление – обязательно их дайте ему. Если появились боли в сердце – желательно положить нитроглицерин под язык. Если больной сильно возбужден, можно дать ему выпить корвалол, настойку пустырника или валокордин.

Почему понижается сердечное давление и как его повысить?

Какими лекарствами можно снизить давление

Лечение гипертонии очень длительное и она может сопровождать человека всю жизнь, давление будет то подниматься, то опускаться. Все лекарственные препараты назначает исключительно доктор, который учитывает жалобы пациента и общее состояние его здоровья. Поэтому если вы хотите знать, как снизить давление таблетками, то, прежде всего, сходите на прием к доктору.

Вам могут назначить такие препараты:

  • мочегонные диуретические лекарства. Они хорошо переносятся пациентами и достаточно эффективны, специалисты доказали их положительное влияние на сердце и сосуды. Но и побочных эффектов у таких лекарств довольно много, не рекомендуют принимать их при диабете, подагре, ожирении, высоком холестерине. Самые распространенные препараты, снижающие артериальное давление из группы диуретиков – это Индап, Акрипамид, Арифон и другие;
  • бета-адреноблокаторы. Такими препаратами обязательно начнут лечить при стенокардии, инфаркте миокарда и сердечной недостаточности. Самыми распространенными из них являются Бисопролол и Метопролол. Они быстро понижают давление и положительно влияют на сердце, но их тоже должен назначать врач;
  • ингибиторы АПФ. В последнее время врачи делают упор именно на эти современные препараты и назначают их людям, которым нужно снижать артериальное давление, так как лекарства хорошо переносятся пациентами и очень эффективны. Представителями группы ингибиторов являются Каптоприл и Эналаприл, а также и другие препараты.

Можно ли принимать препарат Папазол, чтобы понизить давление

Многие люди заметили, что папазол снижает давление и начинают бесконтрольно принимать эти таблетки. Да, действительно это лекарство решает проблему без негативных последствий, но при злоупотреблении ним он может повлиять на здоровье отрицательно и поэтому его нужно четко принимать под контролем доктора.

Противопоказания – беременность и детский возраст.

Поэтому папазолом снизить давление можно, ведь он отличается отличным спазматическим действием и положительно влияет на состояние сосудов, которые после приема препарата расслабляются и давление понижается. Кроме этого лекарство благотворно воздействует на сердце и расслабляет гладкие мышцы желудка, поэтому проходят спазмы в кишечнике, желудке и мочевыводящих путях.

Теперь вы знаете, как давление снизить таблетками, но их должен назначить исключительно врач и указать, в какой дозировке принимать тот или иной препарат.

Народные рецепты

Если вы не входите в группу гипертоников и давление у вас поднимается не особо часто – не спешите принимать лекарство при его повышении. Мы расскажем, как снизить давление без лекарств и помогут нам в этом всевозможные народные рецепты и советы.

Почему понижается сердечное давление и как его повысить?

Свекольный сок

В рационе гипертоников должна обязательно быть свекла, из нее можно делать салаты или винегрет. Вообще, продукты, снижающие артериальное давление очень эффективны. Но о них поговорим позже, а теперь приготовьте свекольный сок. Его нужно принимать по половинке стакана трижды на день до приема пищи. Курс лечения составляет две или три недели.

Если вас интересует, как быстро снизить давление, то в этом поможет свекольный сок с добавлением меда и лимона. Возьмите по одному стакану свекольного и лимонного сока и два стакана меда. Перемешайте все компоненты и принимайте полученную смесь по 2 ст.л. через час после приема пищи. Саму смесь следует хранить в холодильнике в стеклянной емкости.

Смесь трав пустырника и валерианы

Это средство поможет понизить давление, которое возникло на фоне стресса. Смешайте в одинаковых количествах травы и столовую ложку смеси залейте стаканом крутого кипятка, после чего прикройте посудину с травами крышкой и дайте настояться минут двадцать, затем процедите. Пейте настой по половине стакана несколько раз на день.

Хотите кое-что интересное?

Чесночный сок

Если вам интересно, как без лекарств снизить давление, то поможет и свежий сок из чеснока, также он хорошо расширяет сосуды. Принимайте 20 капелек чесночного сока на молоке до еды пару раз на день.

Калиновый сок и чай из калины

Сок делают из свежей калины, и принимают трижды на день по 50 мл. Если вы хотите снизить давление народными средствами быстро, то сделайте чай из перетертой калины с сахаром, он быстро уберет высокое давление. На стакан кипятка положите несколько ложечек перетертой с сахаром калины и пейте калиновый чай до трех раз на день.

Пыльца с медом

Этот народный рецепт предназначен для снижения внутричерепного давления и используется для массажа головы. Две части цветочной пыльцы смешайте с медом, перемешиваете эти компоненты и оставляете на трое суток настояться в темноте. Затем небольшими порциями нужно полученную смесь втирать в затылок, переносицу и заднюю область шеи. Потом голову укутайте полотенцем и делайте эту процедуру каждый день в течение месяца.

Зеленый чай

Используется для снижения высокого сердечного давления в домашних условиях и если пить этот напиток каждый день, то можно избавиться от проблем и предупредить развитие атеросклероза. Сочетайте это лечение с умеренной физической активностью, но занятия гимнастикой и ЛФК нужно проводить под чутким руководством врача. А вот гулять перед сном не запрещает никто и это важно знать.

Снижение нижнего давления

В норме оно приближено к цифре 80, но если этот показатель будет больше, то нижнее повышенное давление может негативно отражаться на работе почек. Конечно, врач может назначить необходимые препараты, но нужно знать, как снизить нижнее давление и без лекарств.

Есть один секрет:

  1. ложитесь на живот на кровать и уткнитесь лицом в подушку;
  2. попросите вашего родственника обложить ваш шейный позвоночник кусочками льда из морозилки;
  3. держите лед как можно дольше;
  4. после этого охлаждающего компресса помассируйте эту зону с добавлением любого эфирного масла.

Этот способ поможет в том случае, если давление очень высокое и человеку нужно точно знать, как снижается нижнее давление.

Другие мероприятия по снижению давления

Прежде всего, нужно обратить свое внимание на правильное питание. Нужно исключить из своего меню все жирные продукты и отдать предпочтение фруктам, овощам и ягодам (они содержат калий), также надо обогащать дневной рацион йодом. Многие хотят узнать, какие продукты снижают давление. Конечно, лекарств они полностью не заменят, но принесут немалую пользу организму.

Продукты, снижающие давление следующие:

  • продукты с высоким содержанием кальция. Нет ничего полезней для гипертоников, чем обезжиренное молоко. Можно употреблять и молочную пищу с нормальной жирностью, к примеру, сыр надо кушать с растительной пищей, а сметану со сливками добавлять в разные салаты из овощей. К продуктам, снижающим артериальное давление и в которых есть кальций, относятся и сардины, миндаль и практически все зеленые овощи;
  • пища с магнием. Злаки, грейпфруты и яблоки содержат достаточное количество магния, и они тоже относятся к продуктам, снижающим давление;
  • продукты с калием. Это тоже очень важный элемент для гипертоников. Калий находится в апельсинах, бананах, арбузе, кураге, томатах, печеной картошке и тунце. Но если вам интересно, какие продукты давление снижают очень эффективно, то к ним относится чеснок и гипертоникам очень полезно съедать ежедневно по пару зубчиков чеснока.

Мясо и рыбу нужно кушать только в отварном виде и покупать нежирные сорта. Также следует употреблять капусту свежую и квашеную, морковку, свежие помидоры с огурцами и не забывайте про каши и вегетарианские и молочные супы.

Правильный рацион питания поможет вам даже обойтись без препаратов, снижающих артериальное давление.

Давление и беременность

Почему понижается сердечное давление и как его повысить? Во время беременности у женщины оно может подниматься и если показатели составляют выше 140/90 мм, то оно уже повышено. Поэтому нужно знать, как снизить давление при беременности. Беременной рекомендуют уменьшить количество соли в пище до 5 г в день, также надо уменьшить в рационе жиры животного происхождения.

Из медицинских препаратов врач может назначить Метилдопу или Клонидин. Первый препарат используется чаще, он не оказывает тератогенного эффекта на любом сроке. Но такие лекарства назначает только врач.

Если интересует, как при беременности снизить давление, то нужно следовать простым правилам:

  • больше отдыхайте и не нервничайте;
  • не употребляйте крепкий чай, кофе и какао;
  • больше находитесь на свежем воздухе;
  • включите в свое меню свекольный сок и салаты из свеклы, кушайте клюкву, салаты из свежих овощей, полезен и тыквенный отвар с медом.

Общие правила для гипертоников

Почему понижается сердечное давление и как его повысить? Вы уже знаете, что можно быстро снизить давление народными средствами, но кроме этого нужно научиться управлять своими эмоциями. Полезен дневной сон не больше двух часов, умеренная физическая и двигательная активность и прогулки на свежем воздухе. Все это будет хорошей тренировкой для вашего сердца. Резкие физические нагрузки гипертоникам противопоказаны.

Если еще говорить о том, как снизить быстро артериальное давление, то стоит отметить и воздействие на акупунктурные точки. Если воздействовать на область, которая идет от углубления под мочкой уха и до ключицы – то давление можно снизить быстро. Указательным пальцем проведите по этой воображаемой линии, которая должна быть вертикальной, слегка нажимайте на точки пальцем, но сильно не давите. Выполните такие действия десять раз, и вы почувствуете облегчение.

Теперь вы знаете, как в домашних условиях снизить давление и если оно не очень повышено и самочувствие еще терпит, не спешите пить таблетки. Лучше воспользуйтесь одним из вышеуказанных народных методов. Но если повышение происходит часто и ничего не помогает – обращайтесь к врачу.

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер, перед использованием изложенной информации необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Категории