Как снизить внутричерепное давление, Нетрадиционные методы лечения

Известно, что головная боль и внутричерепное давление — симптомы двойственного Препараты для снижения внутричерепного давления заболевания, которое может быть самостоятельным и указывать на более серьезные недуги. Но одних симптомов для определения болезни недостаточно, и более исчерпывающую информацию для постановки диагноза можно получить посредством компьютерной и магнитно-резонансной томографии и обследования глазного дна.

Как снизить внутричерепное давление?

При поставленном диагнозе повышенное внутричерепное давление, лечение зависит от причин заболевания, возраста и может включать

  • мочегонные, успокоительные и сосудистые препараты
  • мануальную и диетотерапию,
  • гимнастику.

Диета построена с учетом потребления богатых витаминами продуктов (обычный прием нескольких аскорбинок в некоторых случаях значительно облегчает состояние), а также минимального количества соли и жидкости (если Вы примете английскую соль, которая не усваивается организмом, это вызовет мочегонный и слабительный эффект и как следствие понижение внутричерепного давления). В зависимости от тяжести болезни, применяют инвазивные (связанные с проникновением внутрь организма) методы. Проводят дренирование (обеспечение оттока жидкости) желудочков мозга, введение шунтов для оттока избыточного количества ликвора (спинномозговая жидкость), циркулирующего между его оболочкамиа.

При введении интравертикулярного катетера в боковой желудочек мозга с сопутствующей анестезией (обезболиванием) для измерения давления, оно может быть снижено методом откачивания ликвора. Если внутричерепное давление не связано с заболеваниями мозга, для его регулирования успешно применяются мочегонные средства (лазекс, диакарб, глицерин, маннит), бывают эффективны успокоительные и сосудистые препараты.

Как измерить внутричерепное давление (ВЧД)

Измерить ВЧД возможно хирургическим путем, введением иглы в спинномозговой канал. Давление фиксируется манометром по аналогии ртутного термометра. Практикуется измерение внутричепного давления с помощью интравертикулярного катетера, а также методом ввода специального сенсора в трепанационное отверстие черепа. ЭХО-энцефалография (на основе ультразвука), к сожалению, недостоверный метод измерения ВЧД.

Причины повышенного внутричерепного давления

После приема обезболивающих средств симптомы уходят и люди перестают беспокоиться о своем состоянии, между тем, его причинами может быть менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга) или энцефалит (воспаление головного мозга, вызываемого вирусами).

Среди причин, обусловливающих внутричерепное давление, могут быть

  • травмы головы
  • воспаление оболочек мозга,
  • разрыв участка мозговой артерии,
  • суженные сосуды,
  • опухоли
  • врожденная гидроцефалия (водянка головного мозга).
  • выделение большого количества спинномозговой жидкости, нарушение ее циркуляции или всасывания.

Если признаки внутричерепного давления сопровождаются нарушением сознания и расстройством движений, а температура поднимается выше 38 градусов, то это в большей степени соответствует симптомам менингита.

Внутричерепное давление может быть спровоцировано приемом некоторых гормональных лекарственных препаратов, тироксина, в том числе.

Внутричерепное давление при проблемах с позвоночником лечение

Симптомы повышенного внутричерепного давления у взрослых

Кроме завышенных показателей (более 100-180 мм. рт.), характеризующих внутричерепное давление, симптомы этого недуга следующие:

  • частая и постоянная головная боль, усиливающаяся к вечеру и к ночи;
  • тошнота (без рвоты);
  • повышенная раздражительность, вялость, влияющая на умственную деятельность, утомляемость;
  • вегетососудистая дистония;
  • расширение зрачка и отсутствие реакции на свет, «мушки» в глазах;
  • парез(потеря мышечной силы) мышц одной стороны тела, внешне похожая на паралич;
  • приступы потливости;
  • предобморочное состояние;
  • «подглазины» (темные круги и мешки под глазами).

Лечение повышенного внутричерепного давления народными средствами

Исходя из обстоятельств, при которых возникло внутричерепное давление, лечение прежде всего должно быть ориентировано на главное заболевание, учитывая индивидуальное состояние и назначенный курс лечения медикаментозно (как в случае с травмой головы). Натуральные средства помогут улучшить состояние, но лечение внутричерепного давления необходимо согласовать с врачом.

  • Прокипятить в литре воды горсть измельченных ветвей шелковицы, настоять около часа, употреблять три раза в день по 200 мл.
  • Почки тополя прокипятить 15 минут на огне (200 мл воды), остудить, после чего дополнить до стакана и принимать по 65 мл три раза в день.
  • Компресс на кожу головы из камфорного масла и спирта (по 50 г): укутать голову на ночь целлофаном и шарфом, а утром смыть. Курс лечения — пять дней.
  • Смешать настойки пустырника, боярышника, валерианы — по 100 мл, эвкалипта, перечной мяты — по 25 мл, добавить 10 палочек гвоздики. Все поместить в бутылку, объемом 500 мл и настаивать 14 дней. Прием — 75 капель в день, разделить на три раза перед едой.

Прислушивайтесь к «сигналам» которые подает Вам организм. Повышенное внутричерепное давление — состояние, которое нельзя игнорировать и лечить самостоятельно. При отсутствии надлежащего лечения, ВЧД может привести к существенным повреждениям мозга, угрожая Вашему здоровью и даже жизни.

Медикаментозное лечение внутричерепного давления

Профилактика повышения внутричерепного давления

Профилактика для уменьшения внутричерепного давления поможет обойтись без лекарственных средств и операций. При выполнении простых советов, предупреждение заболевания повышается – утверждают врачи-неврологи.

  1. Следует ограничить или вовсе исключить потребление соли, сесть на специальную диету, назначенную врачом:
  2. Строго дозированное потребление жидкости;
  3. Врач может назначить специальную гимнастику для улучшения давления;
  4. Полный отказ от бани или сауны;
  5. Для сна нужно выбирать высокие подушки;
  6. Рекомендовано плавание в бассейне для уменьшения внутричерепного давления;
  7. Может быть назначено иглоукалывание и физиотерапия;
  8. Посещение массажиста. особое внимание стоит уделить массажу воротниковой зоны;
  9. Значительно улучшает самочувствие потребление продуктов, содержащих калий (зеленые овощи, картофель, курага, многие цитрусовые);
  10. Категорически не рекомендуется совершать воздушные перелеты, резко менять климат и атмосферу проживания, часовые пояса;
  11. Физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы уменьшить и привести в норму внутричерепное давление.

Как понизить внутричерепное давление магнезией

Диета для снижения внутричерепного давления

Мучное — хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, вчерашней выпечки или слегка подсушенный, бисквит и несдобные печенье, Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Мясо — нежирные сорта говядины, телятины, свинины без жира, кролика, курицы, индейки, рыба нежирных сортов,

Молочное — Все молочные продукты за исключением сметаны и жирных и соленых сортов сыра.

Овощи — в отварном или запеченном виде, реже в сыром. Картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква, томаты, салат, огурцы. Белокочанная капуста, зеленый горошек ограниченно.

Мягкие спелые фрукты и ягоды в свежем виде.

Напитки — некрепкий зеленый чай (в данном случае головная боль может пройти от чашки зеленого чая, дающего сильный мочегонный эффект), фруктовые и овощные соки, отвар шиповника.

Исключаются трудноперевариваемые продукты, алкоголь, копчености, кофе, какао, торты, шоколад, маринованные, соленые и квашеные продукты, грибы, пряности.
Пищу готовить без соли или с небольшим применением. Мясо и рыба отварные или приготовленные на пару.
Прием пищи необходимо разделить на 5-6 приемов равномерными порциями. Последний прием пищи не позднее 19 часов вечера.

Массаж при головной боли, вызванной повышением внутричерепного давления

Препараты для снижения внутричерепного давления Перед выполнении массажа сядьте на стул и обопритесь о его спинку. Примите удобную, комфортную позу.

Надавливания следует выполнять подушечками пальцев. Болезненные ощущения, которые при этом могут возникать, свидетельствуют о том, что вы попали в нужную точку.

  1. Обхватите левой ладонью шею спереди, сразу под нижней челюстью. Подушечкой большого пальца почувствуйте пульсацию сонной артерии. Сделайте вдох и прижмите артерию на 5 -10 секунд, затем, выдохнув, отпустите. Повторите три раза. Поменяйте руки: правой рукой надавливайте на симметричную точку.
  2. Поместите ладони на верхнюю часть затылка. Проведите ими, медленно и с некоторым усилием, скользя вниз. Погладьте область шеи и ключиц. Выполняйте этот прием в течение 1-2 минут.
  3. Поместите подушечки пальцев обеих рук на нижний край затылочной области и выполняйте круговые движения, надавливайте на точки основания черепа. Активно промассируйте всю зону от одного уха до другого, периодически поглаживая заднюю поверхность шеи сверху вниз. Выполняйте упражнение в течение 2-3 минут.
  4. Поместите ладони на затылке и подушечками больших пальцев сильно надавливайте на все точки основания черепа (боль может быть сильной – это нормально). На каждую пару точек воздействуйте в течение 1-2 минут.
  5. В заключение сеанса самомассажа повторите второй прием.

Гимнастика для шеи при повышенном внутричерепном давлении

Гирудотерапия для снижения внутричерепного давления

Лучшее средство при повышенном внутричерепном давлении — пиявки. Они дают выход излишнему ликвору, разжижают кровь, делают ее более текучей. В итоге восстанавливается движение ликвора и кровоснабжение мозга.

Лучшие места для постановки находятся на копчике (не стоит ставить пиявки на затылок, так как это вызывает скачок давления). Для первого раза будет достаточно 2-3 пиявки, через 2 дня можно поставить 5 пиявок (каждый день пиявки ставить не рекомендуется, причем делать это лучше с утра или днем). Полный курс лечения — 30-50 пиявок. Через полгода курс гирудотерапии можно повторить (в дальнейшем снижать внутричерепное давление, скорее всего, понадобится еще очень нескоро).

Препараты для снижения внутричерепного давления

Категории